Общество

Если я не преступник, ничего не нарушил, могу дать сдачи милиционеру, напавшему на меня без причины?

Глава МВД России Рашид Нургалиев разрешил гражданам обороняться от милиционеров: «давать сдачи» можно в случае необоснованной агрессии со стороны человека в форме. Как граждане должны балансировать между этим разрешением и Уголовным кодексом, в котором есть статьи о сопротивлении сотруднику милиции и нанесении ему побоев, Нургалиев не объяснил. Точку зрения министра и его заявление объяснить и понять трудно. Если такое и осуществится, суд, когда дело дойдет до разбирательства в нем, в 99% случаев встанет на сторону милиции и обвинит гражданина в оказании сопротивления представителю власти. Получается, что право граждане имеют, но не очень-то могут им воспользоваться. Однако заявлением главы МВД в первую очередь воспользуются преступники. На сто случаев нападений милиционеров на граждан в месяц приходятся тысячи задержаний, и теперь все задержанные смогут говорить, что милиционер их бил, и избегать наказания. И останутся в милиции одни Евсюковы и Нургалиевы. Вместо того, чтобы стравливать людей в погонах и без, нужно отменить «палочную» систему, сохранять хорошие кадры и увольнять из органов «лишних людей» , а также платить достойные зарплаты.
Татьяна Пугаченко
Лучший ответ
Надежда Барабаш согласен.
подписываюсь под вашими словами.
Илья Александрович Но первым делом, всё-таки гнать из органов бандитов, взяточников и просто моральных уродов, тогда и на зарплаты "хорошим кадрам" больше останется, и проблем сразу станет на порядок меньше. Вот только кто будет этим заниматься, если гражданам гораздо проще и дешевле, скажем, дать взятку, чем бороться за свои права. Кто будет заниматься обеспечением чистоты рядов?

Милиция должна вспомнить, что именно она на службе у граждан, а не наоборот. Тут речь не о "стравливании", а о правах гражданина (которые первичны). Увы, министр забежал впереди паровоза... Некоторыми правами пользоваться опасно, покуда в милиции хватает ублюдков.
Ни один законодательный акт МВД этого (пока!??! ) не регламентирует! А слов к делу не пришьёшь!
Как говорится в анекдоте, съесть-то он съест, только кто ему даст?
Владимир Чуб
Лучше не связываться-не трогай г... о, вонять не будет. Даже невинных забивают.
Ксюша Карева
Говорят, что любого человека можно посадить в тюрьму лет на 10, и в глубине души он будет знать за что. -))
Рамиль Туматов
конечно, но при условии, что сдача не превышает цену, которую дал милиционер
Sylvestr B-Ov
Попробуй... потом расскажешь о впечатлениях...
Дать то можешь. Но либо тебя пристрелят, мотивируя потом правомерность применения оружия твоим нападением на стражей порядка. Либо, в лучшем случае, будешь безрезультатно доказывать, что он первый напал, а ты не верблюд.
Конечно можешь. Ты даже его арестовать можешь.
Алексей Князев
То Вы уже преступник
Ciprian Z
Можешь, но сидеть потом долго придется....
Олег Неживых
Попробуй. Может быть, сможешь.
Анатолий Сычёв
Рискни здоровьем.
Вообще-то нельзя, но Нургалиев недавно разрешил. Погуглите его публичное заявление.
Dmitry Kosoy
сдачи можешь и не давать, смотря с какой суммы
Виталик Малой
Несомненно, если у Вас сил хватит. Последующие лет 20 будете доказывать, сидя в местах не столь отдалённых, что Вы не преступник и ничего не нарушили, и сетовать на Нургалиева и собственную легковерность.
Ирина Гордеева
Со вчерашнего дня Можешь! И я МОГУ!! !
Неизвестно, как к этому отнесутся только сами постовые, которые привыкли забирать и отбирать.

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Министерство внутренних дел России разъяснило, в каких ситуациях граждане РФ могут воспользоваться правом на самооборону при незаконных действиях сотрудников милиции.

«Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление» , — сказал РИА Новости начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

Здесь «возникает институт крайней необходимости и самообороны» , подчеркнул Грибакин.
«Если гражданин не нарушает общественный порядок, не совершил преступления, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет повода предъявлять к нему претензии» , — отметил официальный представитель министерства внутренних дел России.
Глава МВД РФ генерал армии Рашид Нургалиев в четверг напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции. На встрече с министром один из учеников спортшколы сказал, что участились случаи нападения милиционеров на граждан, и поинтересовался, не следует ли «забрать у милиционеров неприкосновенность» .

Согласно статье 317 Уголовного кодекса РФ, «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа… наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью» .

«Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?» , — уточнил Нургалиев у ученика.

«Если этот гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Конечно же, здесь будет именно та ситуация, о которой мы говорим. Мы здесь все равны, а гражданин — вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на защите его прав и свобод. А если преступник в форме — его надо просто изолировать от общества» , — сказал министр.
Под необходимой обороной статья 37 УК РФ подразумевает «защиту личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия» .

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица «независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения» .

В соответствии со статьей 39 УК РФ, «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости» .

Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, «явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный» . Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
да. если есть надёжные свидители.
Нургалиев, конечно, дал маху.. . Что теперь будет -- то? Ментов бить начнут, а у них оружие, ведь воспользуются, а народ тоже вооружен. . Мне кажется, военные действия начнутся. . Надо чистить ряды нашей доблестной милиции, там очень много случайных людей. . У них глаза как у шакалов: урвать побольше и чтобы погоны прикрывали их паскудство. . Каждый день вижу это хамье тупое, противно...
Не вздумай! ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ СВЯТОЙ ...
Акмаль Джураев
да дать сдачу можете, но они вас могут и привлечь. здесь как фишка ляжет. угадайте с двух раз на чей стороне будет следователь?
Дилмурод Тошев
Только потом замучаешься доказывать, что он без причины на тебя напал. Да и вообще что напал. Это только Нургалиев может себе позволить дать отпор напавшему на него менту.
Ikbol Habilov
Ты даже можешь подать на него в суд. Результат будет один и тот же. Правда, иногда удается отстоять свою правоту. Брату моему один мент сломал челюсть за то что его понимаешь подрезали на дороге. Ехал этот мент на красный, был не трезв и видел все происходящее рядом находящийся гаишник. Но ничуть это обстоятельство не помешало этому уроду сломать челюсть моему брату. Я настоял на экспертизе и заставил принять в отделении милиции заявление о нападении. После этого две недели все чины из отделения милиции набивались к нам в друзья и уговаривали "простить" коллегу. Как думаешь, что было бы, если бы брат начал в ответ махать кулаками или ожидать решения суда?
Илья Александрович Надеюсь, вы друзей того урода себе в друзья не приняли?
Можешь.. . - и царствие тебе небесное...
Максим Быков
По закону имеете право только защищаться, но проблема то в том что у нас менты сами не очень то придерживаются законов, так что для вас это чревато последствиями в любом случае. Итог-ничто и никто не может нас защитить от неуравновешенных ментовю
Ты ж и так прекрасно знаешь, что ---НЕТ!!!!
Maruf Xazratov
Народ!
Посмотрите глубже в суть.
А именно, зачем делается подобного рода заявление?
Ну то, что настроение народа выяснят (статистика) по отношению к правоохранительным органам -это мелочи.
Последние выступление Медведева смотрели по поводу коррупции, вооруженных сил и МВД? Что сказал президент? Нужны посадки злодеев, и в первую очередь в правоохранительных органах, что штат сотрудников раздут, необходимо сокращать. Естественно кому то в органах это не нравится. И тут убивается два зайца : первое -это ублажение воли народа, якобы поблажки, ослабление удавки и второе, вытекающее из первого -это необходимость усмирения разбушевавшейся (со временем) толпы, у которой теперь развязаны руки, которую, поэтому нужно держать в ежовых руковицах и как следствие усиление штата сотрудников правоохранительных органов.

Причинять вред и оскорблять сотрудника милиции нельзя, т. к. явл. представителем власти.
Жанна Самусева
Давать нужно, но разумно, не отмоешся !!!
Это и будет преступление: оказание сопротивления .
Не может быть никакой речи об оказании сопротивления вооруженному огнестрельным оружием, если вы не самоубийца либо должны быть сами со стволом.
Если на вас напал вооруженный огнестрельным оружием (даже не мент, а просто гопник) , то назовите своё имя (может попутали с кем-то) и без лишнего геройства (деньги можно заработать, кости срастуться, а вот жизнь не вернёшь) выполняйте требования (при более удобном расскладе сочтетесь) , не умничайте, не улыбайтесь, не дерзите, руки держите на виду (может псих попался, не важно в какой форме) .
Оказывать сопротивление менту нужно только, если веские основания, что он вас собрался убить: тут уже терять нечего и на потом отложить не получиться.
На этот вопрос ответ уже дан. К сожалению. И боюсь национальность - русский - не спасет.
Антон Чесноков
...уже можете, намедни сам Нургалиев разрешил, но только по-аккуратней, пожалуйста, в рамках дозволенной самообороны.
Вета Тернова
Главное вовремя свалить. Без причины не нападают.
я тебе не позавидую пойдешь за статью нападение на исполняющее лицо )))
Смертельный аттракцион под названием "Поверь Нургалиеву!!!! "))))Нет, ну в живых ты, конечно, вряд ли останешься, но перед кончиной адреналина получишь!!!!))))
если не найдется причина придумают
Как то это странно - их вроде проверяют на адекватность и сильно много отсеивают - чё же они вдруг без причины кидаются-то? - чушь какая то несусветная - хоть телик не включай - одни кошмары.
Дарья Бекк
Сдачи дать нельзя а вот в прокуратуру можно и написать
Дать-то можешь. Только потом фиг докажешь, что сдачи дал, а не напал на работника органов при исполнении.)
....не стоит, не давай ему повода!
лучше в суде и со свидетелями с вашей стороны
Юристы не советуют это делать. В 99% случаев гражданин усугубит свою вину, была она или нет, и его обвинят в оказании сопротивления представителю власти, так считают они.
Слушайте юристов, они знают, о чем говорят. Потом кучу денег на юристов потратите, чтобы они вас "отмазали" от обвинения.
И потом, как защищаться? У милиционера оружие, вот его и применит, потом скажет, что защищался от нападения.
Сказать министру легко, только что из этого получится.
Попробуй. И вечная тебе память
Конечно можете. Но что вам за это будет?
Руслан Волков
вот сразу преступником они тебя и сделают
Алексей Xхх
Не стоит этого делать. Если уж очень хочется наказать милиционера (а желание будет) , то обращайтесь с заявлением в службу собственной безопасности или прокуратуру, при условии наличия свидетелей! (хотя можно попробовать и без них обойтись.. . Вдруг повезет)
Удачи :-)))
Si
Simpatyaga_08
Он скажет, что вы похожи на гиперсупер опасного рецедивиста. Его действия признают обоснованными. Есть инструкции для задержания, но по опыту скажу, что на них плюют все. Прокуратура, ОСБ, суд.
Встречный вопрос: "А доказать всё выше сказанное сможешь? "

Сможешь?

ну тогда флаг те в руки и Оч много удачи)))
D*
Delayla *
Не стоит этого делать. Последствий будет много и последствия будут неприятными.
Нет. У нас милиция вне закона. Могут дать пожизненно. Надо что-бы менту давали пожизненно за нападение без причины. Человек в форме должен нести десятикратную ответственность. Нужны новые законы.
Лидия Витт
Можно, если хочешь попасть в тюрьму.
Мент всегда прав!