Общество

Вопрос щепетильный ,про национальности...

Такая ситуация,что вроде должна дать реакцию. а как реагировать-не знаю.Я лет 20 общаюсь с человеком,никогда не вставал национальный вопрос,вместе вышли замуж,дружим семьями,дети учатся в одной школе.И вот вчера мой сын передаёт такой разговор с мальчиком.Вроде что то они не поделили, и он говорит -Как я ненавижу всех нерусских!(надо сказать.что у моего сына от обоих родителей кровей на целый интернационал,и русские,и украинцы,и греки.и татары,и евреи ит д и тп) На что мой говорит -Значит и меня ты ненавидишь? -Нет,против тебя я ничего не имею.но лучше когда каждый живёт в своей стране,Россия для русских людей. Там ещё долгий диалог.в ходе которого мой сын так и не смог придумать себе одну определённую Родину,куда ему паковать чемоданы,так как другой Родины у него не было и нет,и надеюсь не будет. и вот я думаю,такие мысли в голове ребёнка вряд ли могут родиться.это ли семейные разговоры,услышаное где то,навязанное мнение.или я что то упускаю,и как мне поговорить с мамой этого мальчика и дать ли реакцию,или утереться и молчать в трубочку как человек второго сорта,согласный с таким тезисом или попытаться что то кому то доказать(что я вряд ли буду делать)Хотелось бы услыщать мнение тех.кто сталкивался или есть что сказать.Кому хочется писать гадости,можете просто написать-гадость.чтоб времени не тратить
хм. ну вот у меня уже можно сказать живет 8 лет флотский друг (нет в его поселке работы) я еврей а он антисимит. просто обходим этот вопрос стороной. когда раньше я пытался с ним говорить на эту тему он отвечал а ты и ваша семья вообще не евреи.
при этом я дважды обязан человеку жизнью. ну а идеального же ничего нет.
а тут вообще речь о ребенке который мало что понимает. рлдагаю-оптимальный вариант проигнориовать
поумнеет -перестанет сам так говорить а не поумнеет значит просто его дорога и дорога вашего сына разойдутся.
Светлана Мураито
Лучший ответ
Вика Меньшикова Спасибо,у меня такие же мысли в основном.К тому же не хочется разочаровываться в людях,мы много чего непростого вместе пережили.просто свежо и каккой то осадок неприятный...
Я бы на Вашем месте вообще перестал общаться.
Вика Меньшикова Горько разочаровываться в людях,если б это сказал взрослый человек,наверняка б так и поступила,у меня ещё есть надежда.что это воздействие СМИ или каких то родственников...хотя.осадок видимо останется....
Я бы поговорила с этой знакомой. Без нападок и агрессии, разумеется.
Мы с мужем русские, но в гости к нам ходит целый интернационал. Поэтому, когда я вдруг слышу нападки на какую-либо нацию, я честно предупреждаю, что в моём доме никому не позволю обижать гостей. Помогает.
Таких националистов мало, по моему. Я-эрьзя (из угро-финнов) , жена русская, среди знакомых... интернационал короче. Вырастит этот пацан, может поймет. Кстати, где (область) живете? Может Ваш сын предложит другу.... паковать чемоданы?
Жасулан Оразов
-Как я ненавижу всех нерусских! (((((((((((
Это из за разговоров в семье . Россию как раз создавали не только одни русские.
Русские сами являются потомками славян - финнов - балтов.
И из Вашего сына невозможно вывести какую то национальность . Он гражданин Российской Федерации и имеет все права.
Возможно, что родители этого мальчика разговаривали про нелегальных мигрантах . И многие русские свою ненависть с них переносят на всех у кого в роду есть нерусские .
Я переписывался с пацанчиом 14 лет . Он настоящий расист .И еще малограмотный.
Пацанчик : а почему ты карел пишешь, что из африки? там что карелия появилась?
Нильс Пелконен : Работаю в Африке .
Пацанчик : снег что-ли рассчищаешь? кем там можно работать среди этих обезьян?
Нильс Пелконен - Причем здесь обезьяны ?
Пацанчик : а негры и есть обезьяны, ты другого мнения, или ты такой же как они по уровню мышления? работать не умеют (труд создал человека - Энгельс) , другого пути нет! Ты кем там работаешь?
Нильс Пелконен - Тебе сколько лет ?
Пацанчик : сколько написано, столько и лет! А тебе сколько и кем работаешь в африке у обезьян, тебе за опасный контакт с обезьянами платят ?
Armen Mirzoyan
Еще раз скажу, одним сказали "Алах акбар" другим "Иисус воскрес" и добавили ебите друг друга. Пока родители не будут в состоянии объяснить своим детям, что происходит и какими методами они будут это делать друг с другом как стадо баранов.
** ****
в России на этой почве некоторые уже с ума сходят. Вчера по ТВ показали мужика, который по ночам ходил на кладбище и осквернял могилы нерусских (кого он сам таковыми назначал) . На вопрос "ЗАЧЕМ? ", отвечает "они ненавидят Россию", - "откуда Вы это знаете? ", - "Знаю, но вам этого не понять". Отправлен на экспертизу вменяемости.
Марина Волкова
Не думаю, что его родители что-то поймут. И вы рассоритесь и останется у Вас чувство непонятости, досады, горечи. Может, наоборот чаще приглашать этого мальчика к себе в дом и не специально, а как бы ненароком давать понять, что все люди одинаковы, не зависимо от их национальности. Впрочем, я не имею права так говорить, меня такие разговоры и действия выгнали, я живу в Израиле и счастлива и моя дочь свободна.
Юра Гулаков
дело не в национальностях
Ирина Irena
Dynam1Te Cwalker Точно .
все из дома. у моей знакомой развита ксенофобия, а она говорит о дочке, которая брезгует идти с друзьями в китайский ресторан с таким недоумением.. . говорить с мамой нет смысла. мой сын долго дружил с мальчиком смешанных кровей и я радовалась их дружбе. но где-то в 13-14 тот мальчик стал дружить с ребятами такой же н-сти. было обидно. но кровь водой не разбавишь. все-равно потянет к "своим". много примеров у меня, не хочу тут развивать...
Любовь Буканова так а если много национальностей в человеке?то куда его потянет-то?
я живу в южной части украины. так вот, недавно столкнулась с тем, что мой *друг* из центра украины прямо мне заявил, что если не буду говорить на ридной мове, то он со мной не то что общатся не будет-а когда к власти *наши*придут-к стенке поставит!!! и это при том, что мы знакомы лично уже 5 лет! а когда узнал, что у меня в гости приезжали родственники из москвы-совсем пеной изошел. и на доводы, что все мы славяне-братья готов убить. просто в припадке бится начинает! тоесть украина-для украинцев! а мне вот даже и сказать ему нечего-он фанат, больной!!! так, что даже не могу посоветовать-скорее всего у вас тотже случай. не думаю, что эти люди что-то поймут. фанатизм-это болезнь.
Armen Mirzoyan *другу* из центра украины сюда - http://www.psyclinic.ru/page_67.html
обязательно поговори с ево родителями это не нормальное мировозрение ребёнка!!!!
Русский - это не национальность, это образ мыслей, Даже не религия, их много у нас. Интернационал - это про нас .