Общество

Часто цитируют Н.Бердяева о русской культуре,а вы согласны с его утверждением, что 2-я мировая война была против России?

Смотрите: Бердяев Н. А. Самопознание: (Опыт философской автобиографии). М., 1991. с. 9.
абсолютно! главные силы объединённой Европы во главе с Гитлером были брошены на СССР. против нашей страны пахали производства Германии, Италии, Франции, Чехословакии, Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии.. . на Восточном фронте воевало более десятка дивизий Ваффен СС, укомплектованных гражданами стран со всей Европы, включая нейтральных шведов, покорённых французов (их в Сопротивлении воевало раз в 10 меньше, чем в вермахте и войсках СС) , хорватов, босняков и далёких исландцев. по человеческим ресурсам и промышленной мощи превосходство было у врага, но развернуться ему не дали. все нынешние вонючие поползновения "Сталин = Гилтер" и "коммунизм = нацизм" идут оттуда. случись что - на Россию навалятся всей кодлой, не смотря, советская она или ещё какая...
Марина Засульская
Лучший ответ
ну не против Франции точно.
Это вопрос абсолютно безграмотного человека, ученик.. .
Такие вопросы получают ответ на уроках истории в восьмилетней
школы...
Война была мировой, но часть западных стран, надеялась
развернуть Войска Германии против СССР, что и произошло.
3/4 немецких войск было разбито на восточном направлении.
Это стоило дорого СССР, и сильно подорвало его экономику,
численность населения.
Такой вывод напрашивается сам собой, если внимательно посмотреть на последовательность событий.
Это пожалуй то единственное утверждение религиозного фолософа, с которым я соглашусь. Война и была развязана против СССР. Я живу постоянно в Аннлии (Великобритании, как тут принято) и даже британцы, старшие поколения говорят о том, что вторая мировая была главным образом против СССР и евреев. Франция так не страдала, а Британия только из-за того, что Чурчиль отказался от сотрудничества. А кто использует бердяевские высказывания о руссуой культуре, просто хотят очередной раз охаить Россию.