Общество
Про Невский экспресс-2007, 2009 и Хромую лошадь???
Опять сгорели люди, погибли в теракте, Медведев хмурит брови и грозит наказать "на полную катушку", кого??? Кого наказывать, Пупкина с Зарубкиным? Или может ведомства прошерстить которые отвечают за нашу с вами безопасность по направлениям (ж/д транспорт, пож.безопасность в общественных местах), два предписания было, если бы не погорели завтра пришли бы и написали третье и так бы до тех пор пока не сгорели. В моем ужасном городе тоже есть очень опасные объекты, все знают возмущаются, но кому надо проплачено и так называемый торговый центр работает не смотря на то что он построен с нарушениями всех норм и правил, а потом скажут что виновен г-н *****ян и его нужно наказать на полную катушку. А кто виноват то?
В новостях уже проходит информация, что по данным судмедэкспертов причиной гибели пассажиров Невского экспресса стало вовсе не фугасное действие взрыва, а удары, нанесенные всякими тупыми предметами (оторвавшиеся кресла) . Между тем, по данным взрывотехников ФСБ мощность взрывного устройства составляла почти семь килограммов тротила.
А это тянет уже на мощность противотанковой мины. Так, для сравнения, в противотанковой мине М21 всего лишь 4,5 килограмма взрывчатого вещества! Но эта мина пробивает днище танков всех типов, в том числе и с усиленным днищем, и даже у наших боевых машин разминирования типа БМР-3. О минах и инженерных боеприпасах можно почитать тут - http://mines.h1.ru/
Так почему от фугасного воздействия никто не пострадал – ни машинисты «Невского экспресса» , ни сами пассажиры? Почему ударная волна не выбила стекла и окна ни на локомотиве, ни на вагонах? Хотя избыточное давление от 7 кг тротила на расстоянии трех метров достигает шести атмосфер! Это огромное давление – на каждый квадратный сантиметр давит сила 6 кг, а на квадратный метр – 60 тонн! Такое давление должно было выдавить и разбить стекло, а машинисты или пассажиры получить баротравмы. Но если от ударной волны никто не пострадал, то вероятно, не было и самой ударной волны? А если не было ударной волны, то вероятно, не было и самого взрывного устройства?
И еще. Возвращаясь к трагедии “Невского экспресса» . Рельсы могли не выдержать «Невский экспресс» на этом участке пути по той причине, что в этом месте грунты мягкие и болотистые. Грунт «играет» . Под поездом грунт уплотняется и садится, а сталь искривляется. Причем, чем мягче грунт, тем глубже «садится» рельс, и кривизна участка повышается (локальная нагрузка на рельс повышается) , и тем интенсивнее вибрирует рельс. Когда же поезд проезжает участок, то рельсы распрямляются. Такие переменные нагрузки и могли привести к разрушению рельса.
И еще. Очень возможно, что не было никакого терракта и в 2007 году. Очень возможно, что и тогда была самая натуральная техногенная авария. А нам «пудрят» мозги.
Так что версия про терракт для «лошков» , и я почему-то в эту версию уже и не верю. А как думаете вы?
Юрий Михайлович Гордеев
примерно так же и думаю, это очень удобная версия для властей, есть мол такой ваххабит Косолапов он во все виноват, а мы нет, мы хорошие и не должны следить ни за чем...
Вячеслав Бородин
Ваши научные доказательства просто подтверждают мою безграмотную интуицию.
Татьяна Подбуртная
Кроме того арматура шпал,как видно из фотографий осталась в прежнем положении,как бывает тогда когда шпалы дробятся колёсными парами.В результате взрыва же,они должны быть загнуты в сторону направления взрыва.
Вячеслав Бородин
Опять грядет наказание невиновных и награждение непричастных.
когда в ДТП гибнет пешеход - виноват водитель
Вина всецело лежит на «госконтролерах» . Но вот почему тогда Сергей Шойгу возглавляет сейчас комиссию по расследованию, вместо того что бы давать следствию "признательные показания"?
Денис Нутропкин
в такие клубы ходят одни гомосеки
В инете как-то сообщалось, что С. Шойгу обнаружил, что в тот вечер в "Хромой лошади" не было подписано разрешение на использование пиротехники, вот и отмахнулись эти "разрешатели" от ответствености, да и терракт не был обозначен, но все-таки сдается, что пожар сам по себе не начался.. .
Кто-то его заказал и следует искать мотив. Вот бы сюда Шерлок Холмса!
Они все говорят правильно, они ваще правильные все, это мы - неправильные.
Русское "авось" виновато. Делать надо все качественно и точно по инструкции.
Вся Россия-Пупкины, да Зарубкины....
Неужели в самом деле непонятки в голове, ан стрелочников сократили? А назовите мне инженера по технике безопасности, ась где они? А ведь все должны понимать правила по техбезопасности писались всегда кровью и инженеры там были самые вредные и противные, но без неего ни один объект не сдавался и от них зависело многое и они дорожили этим, а теперь-капитализм, всё просто, всё ПОКУПАЕТСЯ.
Хороший вопрос, только ответа на него нет.
В нынешней России власть устроена таким образом, что претензии адресовать некому. Президент как вершина "вертикали" отвечает за все и в то же время ни за что реально. Поэтому и писать ему можно как в последнюю инстанцию или как "на деревню дедушке". Результат будет один - полное отсутствие результата.
Взять хотя бы тот же "Невский экспресс" - ну где еще снаряд падает в одну воронку дважды? У нас упал. Сделают какие-нибудь выводы хотя бы после второго раза? Сам знаешь ответ.
Юрий Михайлович Гордеев
не знаю Маш, может и вправду президенту почаще писать, недавно писал даже ответ пришел, в суд вот собираемся подавать на пенсионный фонд, чтож тут поделаешь, без "царя батюшки" в России никуда...
Виновата как всегда ХАЛАТНОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Вот интересно, как наказали индийские власти виновников пожара в клубе, где погибли СОТНИ человек, в Новом Орлеане до сих пор бедствие, что делается с этим в Китае после сгоревшей школы, во Франции после поджогов сотен автомобилей, в Греции за разбитые витрины и сожжённые машины? А у нас всё, как у всех. Горе конечно, повсеместное, но это случается везде и постоянно. То, что найдётся виновник и будет наказан, людей не вернёт, а мне от этого легче не станет.
Виновата как всегда ХАЛАТНОСТЬ и БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ тех людей,
которые связаны с этими случаями непосредственно. Выполнять работу на местах
надо качественней!
Вот опять ОЧЕРЕДНОЙ петух русского мужика за попку цапнул. .
засуетились.. ну на время некоторое! !
надо качественней!
засуетились.. ну на время некоторое! !
у нас как обычно бывает; "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"...пошли проверки, после времени... хотя и раньше все очевидно было. ну невооруженным глазом видно же было все нарушения. просто закрывали на них глаза.
Жадность.
Известное Русское авось
Крайних всегда найдут. А, вот, виноватых обойдут стороной, если это влиятельные люди.
Вы мне напомнили книгу Теодора Драйзера - "Американская трагедия"..Кто виноват... мы все как виноваты.
Алчная жадность к деньгам порождает всякого рода преступления и коррупцию. И коррупция порождает всякого рода преступления, -"Одна беда другую порождает"
С Лошадью виноваты пожарные взяточники и хозяева заведения! Надо бы пошерстить кураторов от пожарных и посмотреть как живут и на чём ездят!
Раз уж у нас очередная борьба с корупцией! Тут и ежу понятно что проплата шла !
Анна Жога
Хозяин то чем виноват? Он, что проктировщик? или инженер по техниен безопасности? или инсектор пожнадзора? или пиротехник(
Разве хозяин обязан быть специалистом в этих вопросах?
Юрий Михайлович Гордеев
в том то и дело что виноват не только хозяин клуба
а где охранники кто за порядком следил горит а они на потолок смотрят и не убегают я видак смотрела поинету могли бы под команду и спастись многие
А вы не задумывались вот над какой стороной.. .
А какого, собственно, куя, народ-то туда вообще пошёл? Побухать и повеселиться? Что ж, законное желание. Но видно, что потолок из соломы, внизу фейерверки.. . Сколько ж нужно выпить, чтобы не понять, что если сейчас всё это вспыхнет, то жопа будет большая и всем сразу?
Почему потолок горит, а все сидят, как будто, блядь, так и задумано? Нет бы хоть одна падла вякнула "пожар, все на выход", они, блядь, продолжают смотреть шоу. Видать деньги за вход заплачены, уходить никому не хочется. Даже просто подорваться попытаться сорвать этот потолок - никто не дёрнулся. Горит и пусть горит, так задумано.. . Зомби, блядь, упоротые.
Если пожарные имели возможность прикрыть это заведение, но не прикрыли - судить. Если могли только выдать какое-то предписание - судить владельцев. И, конечно, судить того, кто этот фейерверк придумал внутрь притащить.
Власть тут ни при чём. А вот посетители этого заведения могли бы думать хоть чуть чуть, куда и зачем они приходят. Я много всяких заведений видел.. . но ни одного из соломы. И, думается, я бы в такой ситуации не оказался бы. Если бы и пришлось туда зайти, сидел бы я поближе к выходу, чтобы вместо меня сгорел кто-нибудь другой.
Задрали уже с этим пожаром. Прокуратура со всем разберётся. А ваши вопли теперь уже ничем не помогут.
Зачем вы, блядь, нанимаетесь работать в офисы с решётками на окнах? Вас кто-то заставляет? Зачем вы ходите в такие клубы? У вас чувства самосохранения нет? Так что на власть-то пенять? Там посадят кого надо, разберутся, а винить вам себя надо, а не власть. За то, что вы такие дэбилы и не думаете своей головой. Всё вас кто-то оберегать, блядь, должен. Да, должен. И если не убережёт, его посадят. Но это, блядь, не значит, что улицу можно переходить, если горит зелёный свет. Это, блядь, значит, что если горит зелёный свет, то прежде, чем сделать шаг, надо, блядь, посмотреть, куда ты, блядь, идёшь. Тогда не придётся вопить про беспредел и взяточников.
В Китае год или два назад, тоже был пожар в клубе. Погибло около сотни человек. Сроки получили городские чиновники которые отвечают за проверку техники безопасности в общественных местах. Минимальный срок по этому делу, который получили обвиняемые, три года, максимальный 13 лет. Начать надо с чиновников.
Пример как это делается в СНГ. Когда случился пожар в ночном клубе в Питере и погибло 10 человек, наказыны были трое. Директор клуба - три года условно, два бармэна - три года реальной колонии.
Всё зависит от связей.
к этому же списку можно добавить еще Саяно-Шушенскую ГЭС.. . там даже траур не обявляли...
Что касается пож. безопасности всё это так и будет, это наша система такая. Неужели Вы всерьёз думаете, что не заплатив взятку крупные предприятия, учреждения, клубы и т. д. смогут работать? Даже если будет всё в норме, пожарный инспектор найдёт 150 причин для отказа Вам, если не дадите денег. Вот и получается, зачем платить дважды, когда можно решить всё за одну взятку? ! Никто не думает, что возникнет реальная угроза и люди погибнут, все заняты набиванием своего кошелькат. А бюджетным организациям наверняка денег выделяют на это вообще крохи, а работать надо, у нас же власти только требуют от всех, а сами только на словах. Ну посадят пятерых за 100 с лишним жизней, и более сотни сломанных судеб, но это ничего не изменит. Все их рейды - обычная показуха, чтоб народ не шумел, а потом всё опять как всегда. Это страшно!
Как можно разместить более двухсот человек в помещении, из которого нет безопасного выхода? И вообще, все это напоминает большой кровавый спектакль. Какие нехорошие Плохиши-хозяева и какие Кибальчиши наши доблестные власти. Нет криминала? Приказываю- криминал есть! Так точно, криминал будет!
Гульвира Джанпеисова
Где можно набрать двести баранов, которых можно запереть в помещении без запасного выхода?
Анна Сахно
Когда идешь на день рождения, хочется взять с собой подарок и туфельки, а не противогаз на случай атомной войны. Мы содержим на свои кровные миллионные армии ответственных работников и хочется верить, что они хоть как то отрабатывают свои зарплаты.
по фигу
Коррупция - вот и всё
Вина целиком лежит на людях.
Вот вы знаете, о том, что твориться, но живете и ходите в опасные места регулярно. И другие знают, вопят на кухне потихоньку но разрешают своим молчаливым согласием этому всему быть.
Мертвых не возвратить, но на ситуациях можно многому научиться.. . например, сплачиваться и отстаивать свои права.. .
А вот так, молчком, на кухне или на "ответах"... что ЭТИМ можно изменить в реальности?
А те, другие, пользуются нашим выбором.... так кого наказывать?
Человеческий фактор, как всегда!
Работу свою надо выполнять качественно и отвечать за результат, и думать о последствиях.
заяц не забивай голову, мы тут уже ни чем никому не поможем.. . даже если разберемся кто где виноват ...
Юрий Михайлович Гордеев
главное чтоб завтра опять где нить че нить не взорвали или сожгли ((
Пока петух не клюнет никто не не зачешется !
было, есть и будет так ВСЕГДА, умом Россию не понять
На хер ты кому нужен?
Янина Залевская
Честно, прямо и открыто- Респект!
Янина Залевская
А главное емко и лаконично!
наша страна давно в жопе просто как то еще держалась а щас начинаетт рушится - и разрушится такими темпами - дальше будет все больше и больше подобных аварий и катастроф если мы не прекратим любить отдыхать и бухать
Наказывать надо тех, кто дает разрешение на эксплуатацию таких опасных "Хромых кобыл".А от террористов почти никто не застрахован, все по воле Всевышнего. Может уже время пришло уходить, иногда, когда карма созрела, человека и забирают, и условия создадут и соберут всех кого надо забрать. Души - они вечны!
Юрий Михайлович Гордеев
слушайте, а почему тогда в Израиле где кругом и всюду враги и постоянная боевая обстановка в терактах гибнет меньше людей чем в этой нашей с вами стране
Наше правительство...
Виновата наша система..
Всё уже сказано выше - коррупция, жадность и халатность вина всему. Даже в случае с террактом.
Всегда виноваты ЛЮДИ!!! Чем дальше, тем больше наглости, нечестности и других плохих черт характера, развиваются в людях. Общество всё дальше и дальше от "человечности".В этом вся проблема!!!!
Самое страшное другое. Виноват будет не г-н ***ян, а господа ***ман или ***берг, или ****ич!
И это не самое главное. Самое гласное, что в России простой человек никому не нужен.
Виновата система, которая допускает к управлению безответственных людей. К тому же коррупция у нас просто в колоссальных масштабах. Менять надо не людей, а систему в целом!!!
а без вас не разберутся ?
Виноватых найдут. И все останется как было.
Юрий Михайлович Гордеев
а если не найдут то назначат
Гульвира Джанпеисова
А ЧТО должно измениться-то? Вы все должны вдруг резко поумнеть и перестать ходить в соломенные клубы и работать в офисах с зарешёченными окнами? Ой ли! Всё останется как было и вы так же будете дохнуть, как тараканы. Вы бараны, блядь. За вами надо следить. К вам надо приставить целый штат из воспитателей, пожарных и инженеров по технике безопасности. Почему-то у нас на даче перед печкой железный лист к полу прибит. Без всяких пожарных. И из кирпичей по кругу экран. Потому что нам не всё равно. А вы будто про пожар впервые в жизни узнали, как будто все сведения об этом втайне хранятся, и ответственность за всё несёт тот, кто этими секретными сведениями владел. А вы - нет, ни при чём.
Брехня всё это. Сами выбираете такую работу, такие клубы, такие машины, а потом всё жалуетесь. То не так, это не так, это не так. Власть не та, не сажают кого надо... А сами вы ни при чём. Как можно винить в чём-то баранов, во всём виноват пастух!