Английский понимают только там, где он нужен, на железнодорожных станциях, в отелях, в некоторых особо крупных магазинах, в общем везде, где предполагается появления туристов. Но даже там английский понимают и что-то могут сказать только несколько человек, которых тут же зовут к клиенту. Доходило до смешного, я спрашиваю на японском простой вопрос, точно без ошибок, потому вопрос простой, а служащий сказав на японском "сёсё оматикудасай" - подождите немного, пожалуйста - убегает куда-то и возвращается с другим человеком, который пытается говорить со мной на не интересном для меня английском.
В остальных же местах, где посетители обычно только японцы, английский знают от случая, некоторые служащие, обычно молодёжь, просто как хобби изучают английский и не упускают возможность попрактиковаться и покрасоваться перед начальством.
В общем, раз поедешь как турист, то английский в соответствующих местах поймут, в остальных же местах японский обязателен, иначе простейшие вещи не получатся, ни в обычную дешёвую парикмахерскую сходить, ни в ближайшем супермаркете спросить где нужные еда или вещи лежат, ни у ближайшего японца, а не служащего станции, не спросить едет ли до нужной станции поезд.
Общество
Подскажите, а в Японии понимают по -английски или обязательно нужно знать японский:)?
Практически все японцы, в той или иной степени владеют английским. Понимают прилично, но у многих очень сильный и необычный для европейца акцент и их трудно понять.
В банках-таможне-некоторых офисах-и школьники. На стоянках где торгуют автохламом-редко.
прекрасно понимают, многие аборигены, шпарят не хуже чем на японском
Это зависит от того, куда попадешь. Есть такие места, где английский не понимают принципиально.
Английский это всенародный язык, его должны знать все, кого нибудь найдешь, кто на английском шпрэхает!!!:)
Если промеж глаз дать, то даже японец поймет, что русские приехали Курильские острова защищать.
Похожие вопросы
- Обязательно своих врагов нужно знать в лицо?
- Как вертикаль "заваливать", ведь нужно знать где все "вертикали" сходятся в единый центр, так где они сходятся, центр где
- Хочу переехавть жить в Токио или Киото,сколько мне надо знать японских иероглифов чтобы свободно там общатся с людьми?
- Что обязательно нужно с собой брать идя в гости. водку нужно?
- Чтобы оценить то, что имеешь его обязательно нужно потерять?
- Считаете ли вы, что обязательно нужно выделяться из толпы? Если да, делаете ли вы для этого что-то конкретное?
- а женщине обязательно нужно быть умной?
- Если КОТЕНОК где-то ХОТЬ РАЗ НАГАДИЛ ,то ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ТКНУТЬ МОРДОЧКОЙ в ЕГО ДЕЛИШКИ.Иначе ОН ВЫРАСТЕТ (кем )?
- подскажите, можно ли на чужую банковскую карточку положить деньги и если да, то какие данные нужно знать?
- Признать ВОВРЕМЯ свои ошибки очень сложно ,но обязательно нужно ,чтобы потом не сожалеть о прошлом ?:)