Общество

С ликвидацией системы карательной психиатрии интеллигенция лишилась квалифицированной медицинской помощи?

Иван Инкин
ДА!
Взгляните хотябы на бабу Леру (Новодворская В. И.) . Человек страдает, а медпомощи нет - ликвидировали)))))))))))))))))
Sambo ###$###
Лучший ответ
Нас всегда бросает из крайности в крайность. Карательную психиатрию осудили, и осудили правильно. Но теперь лечить будут, если больной сам пойдет к врачу. А какой же сумасшедший сочтет себя таковым? Он - самый нормальный, это окружающие "С приветом". И когда родственники маньяков замечают в человеке тревожные симптомы, то ни они, ни врачи ничем помочь не могут. Ведь ежу понятно, что чем раньше такого человека начнут лечить ( вылечат, нет - но он, по крайней мере будет в лечебнице) , тем меньше будет жертв. Вот и ждут, пока маньяка поймают, а количество жертв будет уже насчитываться десятками.
Нет так.
Система карательной психиатрии не ликвидирована, а квалифицированной медицинской помощи как не было, так и нет.
Zhanysh Ismailov
президентов в России развелось им по моему, уже помощь требуется
Шабалин Юрий
Не все так печально, на смену пришла, как там говориться, религиозные силы, епитемьи да анафемы. Не равнознач
но, но все же лучше, чем ничего.
Вы, что же, считаете, что только интеллигенцию нужно через психиатрию пропустить? Смею Вас уверить, такие больные встречаются и в других социальных слоях. А вот что делать с такими больными сегодня - БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Ибо, кажется, что пока у него реактивной реакции нет, то его и забрать в соответствующее учреждение не могут.
Кристина Белоглазова В других социальных слоях "встречаются, а в кругах креативной, как они сами себя называют, интеллигенции это явление поголовно. Достаточно было послушать митингов весь речи Каспарыша, Маши Гайдар, Немцова, Педального и прочих
Кристина Белоглазова В других социальных слоях "встречаются", а в кругах креативной, как они сами себя называют, интеллигенции это явление поголовно. Достаточно было послушать митинговые речи Каспарыша, Маши Гайдар, Немцова, Педального и прочих, что бы понять масштаб трагедии...
Карательная психиатрия была способом ликвидации интеллигенции, чести, совести и разума. С ее ликвидацией не только интеллигенция, но и другие части общества получили возможность развития, настоящего, а не контролируемого каким-то чучелом в погонах (или на большом кресле) . Карательная психиатрия — это самое позорное, что было в истории медицины. Среди "больных" числились и великие писатели, и замечательные артисты, и поэты. В разряд "больных" автоматически попадали носители этнических норм морали и мировосприятия. Например, советская психиатрия автоматически зачисляла в "ненормальные" всех джутанбар или шветанбар, для которых нормой считать, что каждый человек — спаситель мира. В "ненормальные" попадали и инакомыслящие, и просто странные люди. Но и это еще не все. Условия содержания и так называемого "лечения" этих людей были жуткими. Многие "процедуры" скорее походили на пытки, а "лечебные учреждения" -- на концлагеря. К примеру, детский энурез могли запросто "лечить" электрошоком, а галлюцинации — инсулиновой комой. Любое отклонение от "нормы", в том числе политической, каралось подобным "лечением". Любое отклонение от выгоды власть имущих, от господствующих научных, моральных, этических и религиозных воззрений, могло быть приравнено к "сумасшествию" и караться таким "лечением". О правах, выгодах и интересах самого пациента никто не думал и не заикался. И это было страшно. Сама по себе карательная психиатрия не имеет права на жизнь.
Серёга Шеховцов И ведь, что характерно, такое лечение помогало! Народ более вменяемым был.
Я далеко не уверен, что она ликвидирована!
Elmaz Asanova