Общество
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - сентенция Экзюпери
Комплекс Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали!» Что ближе к современному пониманию истины и более полно отражает человеческие взаимоотношения? Может быть есть альтернативные варианты?
Online, уважаемый, проясните ради Бога ваше доплнение про ВЗАИМОотношения!! ! Разве они не предполагают в первую очередь критичное отношение именно к себе и к своим поступкам в отношениях с окружающими? Иначе ни о каком ВЗАИМО и речи быть не может.. . Не отдавая не получить.... И по шее в том числе: -))))
"Мы в ответе за тех, кого приручили, а они в ответе за нас, потому что дали себя приручить". Вот это, на мой взгляд, самая правильная формула взаимоотношений. Потому что она подразумевает участие в процессе ДВУХ сторон и ответственность за результат также возлагает на две стороны. Никакой адекватный мужчина или женщина никогда не станут участвовать в отношениях, которые им в тягость. Если один приручает, а другой приручается, удовольствие получают оба. Но оба и несут ответственность за эти отношения.
Юлия Пантелеева
Вам правда никогда не приходилось поддерживаь отношения, которые вам были бы в тягость? Завидую....Я серьезно....У меня не всегда так получается....точнее: очень редко так получается....Я не об отношениях мужчина-женщина....
Елена Соболева - Синицкая
Извините, Мария, но в данном случае я, в общем и целом разделяющая ваше мировоззрение, восхищающаяся вашим интеллектом и готовая подписаться под очень многими вашими репликами, не могу с вами согласиться. Фраза Экзюпери применима к домашним питомцам (которых человек действительно _приручает_ и за которых он действительно в ответе, так как они не могут ни позаботиться о себе сами, ни самостоятельно найти себе другого хозяина), но никак не к людям. Рассуждать об отношениях людей в категориях «приручения» - значит рассматривать их как отношения между хозяином и домашним питомцем, в которых один представляет собой подобие домашнего питомца, неспособного самостоятельно о себе заботиться и за себя отвечать, а другой считает себя вправе ограничивать свободу другого человека (ведь перекладывание
Елена Соболева - Синицкая
И отдельно хочется прокомментировать вашу фразу про родственников. К вопросам родственных отношений разные люди относятся по-разному, и во многом это связано с их жизненным опытом. Вам, я знаю, с родственниками повезло - но увы, далеко не каждый может сказать о себе то же самое. Бывают, к сожалению, родственники, о которых можно сказать "с такими родственниками и врагов не надо". Которые ломают человеку жизнь и психику. И в этом случае наиболее разумным будет прекратить всякое взаимодействие с такими родственниками как можно скорее. Разумеется, расторгнуть родственную связь невозможно (ибо невозможно вернуться в прошлое и отменить факт родства) - но можно просто не поддерживать с этим человеком отношения. Жизнь одна, и калечить ее не стоит позволять никому, даже кровным родственникам.
Первое высказывание подойдет разве что для животных.. . А для современного понимания, скорее : " Мы не в ответе даже за тех, кого еще не послали! " Человек - разумное и адекватное существо и сам должен быть в ответе за себя. Если нет - либо ребенок, либо - дурак.
не убивать и не мучить братьев наших меньших.
мы в первую очередь должны быть в ответе за самих себя вот современная на мой взгляд тенденция
отвечй за себя