Общество
	
		
		
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			"Мы в ответе за тех, кого приручили" - сентенция Экзюпери
Комплекс Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали!» Что ближе к современному пониманию истины и более полно отражает человеческие взаимоотношения? Может быть есть альтернативные варианты?
	
	
	Online, уважаемый, проясните ради Бога ваше доплнение про ВЗАИМОотношения!! ! Разве они не предполагают в первую очередь критичное отношение именно к себе и к своим поступкам в отношениях с окружающими? Иначе ни о каком ВЗАИМО и речи быть не может.. . Не отдавая не получить.... И по шее в том числе: -))))
				
							"Мы в ответе за тех, кого приручили, а они в ответе за нас, потому что дали себя приручить". Вот это, на мой взгляд, самая правильная формула взаимоотношений. Потому что она подразумевает участие в процессе ДВУХ сторон и ответственность за результат также возлагает на две стороны. Никакой адекватный мужчина или женщина никогда не станут участвовать в отношениях, которые им в тягость. Если один приручает, а другой приручается, удовольствие получают оба. Но оба и несут ответственность за эти отношения.
				
									
								
									Юлия Пантелеева								
								Вам правда никогда не приходилось поддерживаь отношения, которые вам были бы в тягость? Завидую....Я серьезно....У меня не всегда так получается....точнее: очень редко так получается....Я не об отношениях мужчина-женщина....							
																				
								
									Елена Соболева - Синицкая								
								Извините, Мария, но в данном случае я, в общем и целом разделяющая ваше мировоззрение, восхищающаяся вашим интеллектом и готовая подписаться под очень многими вашими репликами, не могу с вами согласиться. Фраза Экзюпери применима к домашним питомцам (которых человек действительно _приручает_ и за которых он действительно в ответе, так как они не могут ни позаботиться о себе сами, ни самостоятельно найти себе другого хозяина), но никак не к людям. Рассуждать об отношениях людей в категориях «приручения» - значит рассматривать их как отношения между хозяином и домашним питомцем, в которых один представляет собой подобие домашнего питомца, неспособного самостоятельно о себе заботиться и за себя отвечать, а другой считает себя вправе ограничивать свободу другого человека (ведь перекладывание							
																				
								
									Елена Соболева - Синицкая								
								И отдельно хочется прокомментировать вашу фразу про родственников. К вопросам родственных отношений разные люди относятся по-разному, и во многом это связано с их жизненным опытом. Вам, я знаю, с родственниками повезло - но увы, далеко не каждый может сказать о себе то же самое. Бывают, к сожалению, родственники, о которых можно сказать "с такими родственниками и врагов не надо". Которые ломают человеку жизнь и психику. И в этом случае наиболее разумным будет прекратить всякое взаимодействие с такими родственниками как можно скорее. Разумеется, расторгнуть родственную связь невозможно (ибо невозможно вернуться в прошлое и отменить факт родства) - но можно просто не поддерживать с этим человеком отношения. Жизнь одна, и калечить ее не стоит позволять никому, даже кровным родственникам.							
											Первое высказывание подойдет разве что для животных.. . А для современного понимания, скорее : " Мы не в ответе даже за тех, кого еще не послали! " Человек - разумное и адекватное существо и сам должен быть в ответе за себя. Если нет - либо ребенок, либо - дурак.
				
							не убивать и не мучить братьев наших меньших.
				
							мы в первую очередь должны быть в ответе за самих себя вот современная на мой взгляд тенденция
				
							отвечй за себя
				
							Похожие вопросы
- Вы в ответе "за тех, кого приручили" или в ответе за себя перед собой?
- Мы в ответе за тех кого приручили, а за тех кому помогли..мы тоже в ответе?
- Вы согласны с тем, кто сказал - вы в ответе за тех кого приручили? Почему вы должны(?!) это делать?
- что можно сказать о высказывании "мы в ответе за тех кого приручили"
- Прочитала такую фразу.)Мы в ответе за тех,кого приручили,а не за тех,кто привязался.Что скажете?))
- Вы в ответе за тех, кого приручили? а , за тех, кто сам привязался?)
- Действительно ли мы в ответе за тех, кого приручили?
- А Вы в ответе за тех, кого приручили?)))
- Мы в ответе за тех, кого приручили? Я имею ввиду ВСЕХ.
- как понять"Ты всегда в ответе за тех. кого приручил" Маленький принц пожалуйста по подробние
 
			 
						 
						 
						