- "Сумма штрафа, на наш взгляд, должна быть адекватна затратам, которые идут на устранение нарушений - она должна равняться стоимости того мероприятия, которое должно было быть выполнено, но на самом деле этого не произошло. То есть, если предприятие или компания должны были установить (но не установили) систему автоматического пожаротушения, которая стоит, например, 200-300 тысяч рублей, то и штраф будет соответствовать этой сумме. Считаю, что в этом случае взятки тем, кто закрывает глаза на такие нарушения, будут бессмысленны. "
Как думаете - это поможет или нужны еще более жесткие меры?
Общество
Сергей Шойгу: "Штрафы увеличим, и взятки будут бессмысленны" - Об этом глава МЧС заявил в "Комсомольской правде". Далее-
Предложение об увеличении штрафов носит характер разовой меры, в то время как причины всех происходящих катастроф являются системными. В Перми несчастные сожгли себя сами. Мне кажется в связи с последними трагедиями в стране, что важен не только сам факт, но и реакция на него. Первая, спонтанная реакция, самая показательная. Призыв Шойгу увеличить штрафы - это реакция главы МЧС на трагедию в Перми. Чуть ли не первым делом после пожара в «Хромой лошади» заговорили о том, чтобы запретить продажу пиротехники. Вот когда говорят о беспомощности власти, я представляю себе именно такие предложения. Да не петарды людей убили! В этом клубе люди могли сгореть от простой спички, непотушенного окурка, короткого замыкания. И что, тогда запретили бы спички и сигареты? Тут же, конечно, начались проверки, бессмысленные и беспощадные, и конечно оказалось, что развлекательные помещения поголовно не отвечают нормам. Что делать? Закрыть все несоответствующие нормам заведения невозможно, потому что тогда заведений просто не останется. И это ударит даже не по их владельцам, а в первую очередь по проверяющим, по тем же пожарным, по санитарным инспекторам, милиции – им кормится не с чего будет. Так они ходили и регулярно получали денежку за то, что закрывали на все глаза. Так что пошумят-пошумят да и затихнут, и те же клубы точно так же заработают.
Более того, сами эти нормы писались чуть ли не при товарище Сталине, когда, конечно, никаких клубов и дискотек в природе не существовало. По нынешним нормам, даже если и захочешь, то вряд ли сумеешь безукоризненно построить такое заведение – т. е. нормы и правила самим фактом своего существования провоцируют на дачу и получение взяток. Как это исправить? Не знаю. Вот и прибегают к тотальным кратковременным репрессиям. Если действовать методом кнута – сажайте тех, кто лично и непосредственно подписывал и разрешал. Эти люди всегда в тени и всегда без ответа. А если хотим методом пряника – заинтересуйте проверяющего. Нету никакой честности и сознательности в природе, есть только интерес и корысть. Так вот пускай не пожарные ходят с проверками, а те же страховщики – им потом придется миллионы за ущерб выплачивать, а стало быть, они напрямую заинтересованы в том, чтобы ничего не горело и все соответствовало нормам. Вот эти будут проверять всерьёз. Но нам легче запретить пиротехнику и призвать к увеличению штрафов. Это бессмысленно. Чем выше штрафы, тем больше будут взятки, в России всегда так было и есть.
Поборы кончатся тогда, когда отменят деньги.
шутник этот парень. Кужугетыч, который :) Вон, судьям зряплату подняли, так у них и такса выросла. И здесь будут брать намнооооооооооого больше, чем раньше брали :)
Надо делать так, что б один проверял, а за ним другой, а за тем - третий. И если кто спалит, что не так что-то - сажать всех, кто раньше не спалил
В уровне умственного развития генерала Шойгу никогда не сомневался:)) ) Т. е. даже последней круглой извилины не хватает на то, чтобы продумать схему отказа от штрафа за полцены в конверте...:))
Где нибудь это прокатит, только не в России.
А руководство МЧС зажралось ,
поговаривают и ГИБДД хотят к себе присоеденить.
А руководство МЧС зажралось ,
Так штрафы увеличатся не в отношении взяткополучателей! С какого перепугу взяток станет меньше? Шойгу - сама наивность.
Что еще должно взорваться и сгореть, чтобы эту фамилию мы больше не услышали????