Общество
Вот Один сказал--Что Верещагин--Был за Царя--Раз Говорил--Мне За Державу--Обидно. Я, Не Согласен. А, Вы? И, что Такое
Я согласен с вами! ) При чем тут царь? Там хорошо сказано Пашей : "Мне что белые, что красные... мине за Державу обидно"! :)
Царские регалии: шапка, скипетр, держава из Большого наряда царя Михаила Фёдоровича РомановаДержа́ва — (древнерусское «държа» — власть) символ государственной власти монарха, представлявшая собой золотой шар с короной или крестом.
Исторически держава была знаком отличия императоров Римской империи и английских королей, позже стала атрибутом власти ряда западноевропейских монархов. С наступлением христианской эры держава увенчалась крестом.
Россия переняла данную традицию у Польши. Впервые держава была использована как символ власти русского царя при венчании Лжедмитрия I (1605 год) .
Если скипетр считается символом мужского начала, то держава — женского. Держава (или державное яблоко) в русской христианской традиции символизирует Царство Небесное и, нередко, в средневековой живописи и иконописи Иисуса Христа или Бога Отца было принято изображать с державой
Ну вот смотри на примере. Повел себя человек неправильно и получил в репу. Ну - до крови. Реально неправ был - и реально получил. И теперь через рану внутрь него поперла всякая зараза - стрептококки, там, амебы - инфузории и прочие холерные вибрионы какие нибудь. Условно. Тут - что происходит? Есть такие спец-клетки - лейкоциты и лимфоциты. Они в человеческом организме типа - таможенников и ментов. Ну - такие вот - Верещагины. Ловят этих гнойных стафилококков и устраивают им вихрь-антитеррор. Сами при этом гибнут тысячами, но оборону держат. Потому, что если не будут (а хрен ли? они чтоли виноваты, что чувак по репе получил? Это - в мозговой Думе решение принималось - как внешнюю политику вести! ) то загнется весь организм. Типа - им за весь организм - державу обидно - потому и бросаются на врагов. Кого могут - лопают сами. Кого не могут - намертво к нему приклеиваются и так душат - потом их в почках отфильтровывают вместе с обезвреженным врагом и - по моче высылают из страны!
А есть - раковые клетки. Вроде бы - обычные граждане. Но! Живут - исключительно в свое удовольствие и на остальных им срать. Потребляют ресурсы и размножаются. И гадят вокруг себя - отравляют все и не дают другим жить. Такие дела.
Верещагин был царским офицером / в фильме он показан в форме на фотографии вместе с женой, которая была одета в одежду сестры милосердия - скорее всего они воевали в первую мировую войну /, более того, он был таможенником в дореволюционной России, а с учётом этих фактов, можно судить, что он давал присягу тому, кому служил, т. е. царю, а такие люди были верны присяге, пока существовала соответствующая власть . И, в заключении - "держава" - символ царской власти, которая находилась в левой руке государя в виде шара с крестом на вершине - держава от слова держать власть в своих руках . От этого слова - самодержец, самодержавие ...
Мне за царя обидно!
Gabit Mizambaev
Привет Долго--что-то Нет! Николая-2 Мне--Не Жаль--Если Даже Своих Детей--Не Смог Защитить--ты Последнее Гав.о на Этом Свете! Извините если Опять--Грубо.
А при чём тут царь? Он за Родину, то есть за Державу в обиде был.... а остальное ему глубоко пофигу было....))))))
А держава у кого в руках была? Что такое держава? Ну не цацка из регалий точно.
Он про Державу говорил, а не про царя..
в широком смысле это страна, государство, а ещё это один из символов самодержавия, царской власти
Держава - сильное мощное государство - это Россия. Пожалуй любое другое государство в мире как-то несерьёзно назвать державой, а вот к России прямо таки и клеется это слово. Россия- Держава! И пусть кто-нибудь скажет, что это не так. Поиграйте словами: Италия -держава.... не клеится. Украина - держава.. . НЕ КАТИТ.
круглая такая штука у меня в руке
Верещагин был один из тех немногих которые были старого склада морали именно морали царской России. благородной России и в которой благородство не пустой звук было. . каку страну просрали - Господа....