Общество

Что обозначает понятие "жид": национальность, религию или социальную группу?

Подпадает ли использование слова "жид" под 282 статью УК?
Сейчас этот вопрос попадёт под жёсткую модерацию, те кто попадает под эту категорию начнут жаловаться.
Дамир Богайдаров
Лучший ответ
Ринат Ишбулатов А кто подпадет под определение ЖИД-жадный скаредный человек?
жадность .. Это только у нас и у бывших республик все людей по национальности делят
Илья Мельцов
скорей всего социальную группу!
Ирина Логачёва
Ринат Ишбулатов Социальная группа, которая имеет целью наживу и обман гоев.
И их надо терпеть?
Если молча их дубасить по башке - это не будет разжиганием социальной розни?
ЖИД - это СОСТОЯНИЕ ДУШИ !!!
Еврей - это национальность
Иудей - это РЕЛИГИОЗНЫЙ признак, то есть - отношение Человека к ВЕРЕ (национальность может быть любая) .
Социальная группа - это и есть та самая ГРУППА товарищей, которые придумали 282 статью УК РФ.
Islam Irsaliev
Читай Истархова" Удар русских богов". там все про это слово написано.
Мельцов Кирилл
Ринат Ишбулатов Читал, меня интересует ваше мнение в связи с 282 ст.
Под статью нет. Может означать и полукровку и жадину, разная трактовка возможна.
Я считаю, что это - образ жизни. Точно также, как и "свинья", "обезьяна", "пиндос", "хохол" и т. д. Люди самых разных национальностей могут относиться к тому, или иному виду дебилов, а могут и не относиться.
Под словом "жид" обычно понимают жадного, трусливого и продажного человека.
В общем, вы поняли, про что я говорю...
Ринат Ишбулатов Понял...о наших олигархах-демократах-правителях.
Стиль жизни, ощущение. Есть евреи, а есть жиды, и евреи, стати это разделяют, так же как и пидор, это не способ ночевки, это состояние души у многих...
Arman Dosov
Внутреннее состояние души человека, который очень корыстен.. . Именно это чаще всего подразумевают, когда произносят это слово.
Rozaliya Kelesbaeva
Очень нужное слово!! !
Одного его вполне достаточно, что бы понять что перед тобой стоит дебилоид.
"Жид" - на некоторых европейских языках - человек, исповедающий иудаизм.
Ринат Ишбулатов А в России, на нашей родине?
Конкретного человека.
Это слово - индикатор
для определения уровня интеллекта
Если человек использует это слово в своём лексиконе
то у него
- либо в жизни "не лады"
- либо уровень интеллекта "ниже плинтуса"
Ринат Ишбулатов Это евреи так говорят? Или жиды?
для многих, наверное слово жид - означает только жадного человека. А национальность здесь не причём. Только для воинствующих националистов оно означает отношение к евреям. Люди родившиеся и воспитанные в своих семьях не виноваты, что родились имено в той среде, где родились. Судить-рядить за это глупо и бессмысленно. Но и обострённое самолюбие - тоже плохо.. .

А если интересует личное отношение к евреям - мне лично нравятся все люди этой национальности с которыми я общалась, они умны, а именно это и не нравится недалёким людям...
Ринат Ишбулатов Умны в смысле начитаны или занимающиеся нефизическим трудом?
А недалёкие люди-это колхозники и работяги с фабрики?
Катерина Беляева Всё даже мои слова при не очень умелом обращении можно довести до АБСУРДА!
Катерина Беляева Пожалуйста, всегда приятно пообщаться с умным человеком!
Это как и космополит- состояние души.
Жид - еврей - не национальность и к 282 статье отношения не имеет. .
***маргарита ***
поведение в первую очередь....
от итальянского "джудеус" - иудей. Екатериной Второй было запрещено употребление в государственных бумагах. Это после ее прогулки на Полтавщину.
Ринат Ишбулатов Вьезд на территорию Российской империи тоже запретила.
Это образ жизни не зависимый от национальности, половой принадлежности и любой социальной группы!
Чья-То Муза
Жид - еврей, и между прочим в большинстве славянских языков вполне нормлаьное и не окорбительное слово. , А под 282 попадают все русские недовольные тем что их нацию мешают с дерьмом....
Ринат Ишбулатов Т.е. говорить можно всё, но если ты русский, то всё равно посадят по 282.
наверное это больше характеризует характер человека, чем национальность, религию или социальную группу
жидовская морда-это обидно звучит, а жид, это еврей, да и только.
Dee .
Жид (в древнеславянских языках "židъ") — традиционное славянское обозначение евреев (национальность) и/или иудеев (религия) , развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. Заимствовано (через балканские романские языки) из итальянского "giudeo" (джудео) , а там из латинского "judaeus" (иудей) . От этого же латинского слова произошло название иудеев в других европейских языках: английское "Jew" (джу) , французское "Juif" (жюиф) , немецкое "Jude" (юде) , испанское "judio" (худио) и другие. В современном русском языке это слово имеет бранной, оскорбительный оттенок. В украинском языке являлось нормативным до 1930-х годов. В западнославянских языках (польском, чешском) оно до сих пор употребляется для обозначения лиц еврейской национальности или исповедующих иудаизм. А вот подпадает ли данное слово под статью УК - это уже решает суд с учётом того, в каком контексте оно было употреблено.
Ринат Ишбулатов В художественном контексте, "злой чечен", "трусливый грузин", "жадный жид" и т.д.
Жид — славянское обозначение евреев и/или иудеев. В современном русском языке приобрело бранное, оскорбительное значение.
Жид (скряга) в переносном значении.
В ряде локалий слэнговое обозначение воробьёв.
и чего ленимся в поисковиках посмотреть?
Ринат Ишбулатов Воробьи? Оригинально...
Меня интересует мнение людей, а не запись в Вики.
От слова ждкость, этот человек скользкий как уж...
Ерика Мынзу
еврей
"Житель Израильской Долины", а, вообще-то в России, Беларуси и на Украине это оскорбительное название национальности "еврей". Всё равно, что "хохол"-украинец, "бульбаш"-белорус, "москаль" или "кацап"-русский. Но, если смотреть в корень, то "yude", в переводе - иудей или еврей (что очень близко по понятиям) , а в русском языке постепенно сливается юде и жюде, затем, жид.. . Так что, жид это, скорее всего, оскорбление, в первую очередь, для евреев.
Ринат Ишбулатов Не вижу слияния слов "иудей" и "еврей".
Притянуто за уши.
Бульбаши - это не оскорбление, а образ жизни или пристрастие (к картошке),
Хохол - это хохолок на голове (скифы т.е.),
Москаль из Москвы.
Кацап - козлобородый и т.д.
А Вам это таки прямо интересно?... А если серьёзно нельзя делить людей на жидов, хохлов и прочих, в каждой нации есть хорошие и плохие люди. Надеюсь что в каждой нации хороших людей больше.
Ринат Ишбулатов Жиды-это нация?
Жид - это еврей. Практически у всех национальностей существует двойное "имя". Например: украинец - хохол, русский - кацап, белорус - бульбаш и т. д. Можно продолжить.
Артём Давтян
Ринат Ишбулатов немец-фриц, американец-янки, англичанин? казах? индус? китаец? чечен?
Статья 282 как раз и придумана жидами для русских, по ней только их и судят. При Сталине за слово Жид давали 5 лет тюрьмы, теперь дают гораздо больше. Нужно понимать кто стоит у власти в этой стране, что бы не попасть в просак.
Ольга ***
Жид (жидовин) =иудей по рождению. Отсюда жидовство, т. е. жить по иудейскому закону. Это те, которые отвергли и распяли Христа.
Вот и колет кой кому правда глаза.
Ринат Ишбулатов Т.е. жид-принадлежность к ОПГ, распявшей Христа!
По-моему жид это просто жадина. По крайней мере так у нас говорят