Общество
Сострадание к страданиям людей не присуще врачам? Как же они это в себе убивают?..
на самом деле сострадание, сопереживание есть всегда. Но вместе с тем я стараюсь не принимать близко к сердцу все это. . я работаю в онкологии уже 4-й год, за это время было всякое. . и каждый раз переживаешь, без этого никак. . но нужно понимать, что это твоя работа. . больных много. плохо всем. а я у себя одна. . поэтому необходимо абстрагироваться.. . По началу постоянно настраиваешь себя на это, а потом это уже. как должное. . Все со временем приходит. Но я рада. что несмотря ни на что я не стала этаким сухарем, у меня нет вредных привычек. Просто я люблю свою профессию и своих пациентов, ради которых я и работаю..
У них одна отговорка - зарплата маленькая.
если Вы не смотрите сериал "Доктор Хаус" - скачайте в сети и посмотрите хоть немного. Там в принципе отвечается на этот вопрос. Сострадание у них остается но врач должен заставить себя на время отстраниться от сострадания и заниматься именно делом.
Нурбек Оморбекович
Спасибо, но сериалы - сериалами, а в действительности что-то нету сострадания... То есть именно делом не занимаются... бескорыстно...
Сострадание - прекрасное чувство, особенно, если оно искреннее . мы все хотим, чтобы нам сострадали наши родные, близкие, друзья и знакомые, и, конечно, готовы им ответить взаимностью. Но, от врача, как от профессионала требуется конкретное решение, конкретное действие, за результат которого он отвечает, вплоть до уголовного наказания, и если, например, врач скорой помощи будет сострадать человеку, попавшему под трамвай, и скорбно стоять, глубоко вздыхая в такт многочисленным зевакам, то не думаю, что его сострадание не вызовет праведный гнев и возмущение, вплоть до рукоприкладства . Сострадание - это нравственное чувство, которое, уверяю, есть у большинства врачей, но истинное сострадание врача, это правильный диагноз и адекватное лечение и, в конечном счёте - выздоровление пациента ...
Нурбек Оморбекович
Согласна. И все же, как редко встречается истинное сострадание врача...
нормальные - как Кошкин сказал,
но многие -алкоголем!
Встречаются и сострадательные.
у них имунитет
Нурбек Оморбекович
Иммунитет может выработаться в том, чтобы не реагировать на боль, кровь и т.д. Но не в том, чтобы не помогать страдающему...
просто глядя на смерть, да и не на одну, тяжело оставлять в себе какие -либо чувства.... и как помогать людям, если не быть хладнокровным? начинаешь жалеть, думать.. и в итоге ничего не выходит, а становится только хуже. надо подходить к пациентам с трезвой, ни о чем не думающей головой. но оставить все мысли и стать человеком с железным сердцем до конца не получается и поэтому многие врачи начинают пить. на эту тему можно много сказать, но самое главное, это то, что даже если с виду кажется, что врачу не до больного, не до пациента, и он не переживает ни о чем, то это заблуждение; только врач может понять врача в такой ситуации.
на всех не разорватся ...по началу все патаютя готов поспорить.... а потом усталость. . первый посланый ...второй посланный. . потом хам ...и понимание безнадеги.. и &..