Конечно, и дети бывают умными (гораздо умнее некоторых взрослых) . :)))) Ведь ум - не синоним образованию и образованности. И даже начитанности не синоним.
Если же говорить о взрослых людях, то моя прабабушка имела ровно 1 класс церковно-приходского образования, при этом писала достаточно грамотно, да и была умнее некоторых суперобразованных профессоров в бытовом смысле точно. Просто жизнь была такой, что учиться в то время было просто нереально. При этом моя бабушка - ее дочь - окончила 7 классов и учительские курсы для учителей начальной школы, всю жизнь проработала учителем 1-3 классов деревенской школы и была Заслуженной учительницей Белоруссии (было такое звание в советское время) , а моя мама уже закончила Университет. Так что.... бывают, Света, еще как бывают и даже в сравнении.
Ну и третье: можно быть глупым как профессор, но умным как ассенизатор. Каждый умен или глуп на своем месте. :))))
Общество
У человека 5 классов образования,он может быть умным?
Образованный и умный - к сожалению совершенно разные вещи - поэтому - хотя и весьма редко - но может...
ЦПШ - 4 класса, ваш индивид- ПЕРЕУЧИЛСЯ.
Что такое ум? Может быть реально умным, но мало знающим или глупым и много знающим.
Может.
Легко.
Могут быть ни только умными, но и миллионерами, значит ума хватает.
Ум - от природы,
а образование - приобретается.
И не каждый образованный может быть умным!!!))))
а образование - приобретается.
Ум-до того расплывчатое понятие, зависящее буквально от всего на свете.. Например в дисциплинированном коллективе босс может назначить дураком любого умника на выбор.. и все согласятся.. Или представляю себе, каким придурком будет казаться папуасам доктор физико-математических наук, если он попадёт как-нибудь к ним в джунгли)))
естественно если 5 классов закончил
Ум от образования не зависит.
что-то я стала в этом сомневаться... ((((
Природный ум не имеет отношения к образованию, -истинный ум это адаптивность.
у меня покойный отец учился немного на курсах ликбеза ( это было еще до войны в 20 годах) , но он очень хорошо умел решать задачи и мне очень помогал во время моей учебы в школе, хорошо разбирался в истории и географии, Хотя писал можно сказать только одними согласными ( так как он обучался на курсах ликбеза по латинской графике и всего один год) , Но очень любил читать газеты и интересовался, что происходит в мире. Так что признак образования не всегда говорит о том, что данный человек умный . Иногда многие приобретали дипломы об окончании высших институтов образования за деньги, а не за свой ум.
вполне - если мечтает поступить в шестой :)))))
Он может быть даже начитанным....
Осьпадяяяяя! А как много дураков при дипломах и научных степенях...
ха... в нашем правительстве в начале 20-го века вообще большинство было с 3-мя классами, а военные к началу ВОВ вообще чёрт-те что...
Я знал человека, который закончил 1 класс, но в шахматы играл с кандидатом в мастера спорта наравне, задачи по математике, которые ученики 11-го класса не могли решить, решал ( но своим путем) , он жил в другое время . Думаю ум, он от природы, однозначно его нужно развивать !!!
для своего уровня - да.
Конечно! Вы что-нибудь помните из школьной программы?
esli zhizn zastavila i uchitelya byli po zhizni horoshie, to on budet umnym.
вполне
ДА. Во 1х ум и образованность - это разные вещи. Во 2х, есть такая штука - самообразование.
НЕт не может.
Конечно может. . Вспомните войну, когда мальчишки со школы на фрон сбегали и достигали успехов почти без образования. . И не надо путать эрудированность (набор информации) и ум. . )))
Может
Есть знания, а есть житейская смекалка. Вот по этим-то параметрам и надо оценивать.
Конечно! я вот в школе 11 классов отучилась-умная, конечно, но вот химию, физику и геометрию как знала на 2 так и знаю на 2 (если не на кол даже), так что вполне можно не учась быть умным!)))
я бумаю что человек может и проучиться 11 классов и если у него высшее образование есть то он таким дибилом может быть порсто кошмар. а человек который проучился до5 класов полеее умнее
Умным может, но не образованным.
Конечно.
Нет, проверено на себе))
Как говорил Гераклит " Многознание уму не учит".
Соответсвенно человек может быть умным, но при этом не знать какие-то науки и предметы... и IQ у него может быть высоким!
Так что образование н показатель. Показтель человеческое мышление!!
5 классов образования - это значит не образованный человек.
А умный человек это другое... не могу даже объяснить...
зависит от самого человека. Есть люди-им даже 20 классов не помогут, а есть что и 2 достаточно) ) Главное мудрость и ум, а образованием можно заниматься когда угодно, главное желание
Может. У Билла Гейтса высшего образования нет. И ничего. )))