Общество

Какое отношение имеет холод к бедности? Мы -- страна холодная?

Свое мнение на этот счет в беседе с «Экспертом» излагает Лилия Овчарова, директор научных программ Независимого института социальной политики и заведующий лабораторией уровня жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. — Самые дискуссионные оценки вызывает межстрановое сравнение: нет единого определения бедности для США, России, Нигерии или Швеции: бедность — понятие относительное. Определяется доля населения, живущего на один доллар в день (при этом национальная валюта пересчитывается по паритету покупательной способности к доллару), плюс для разных стран (например, как Россия, холодных) вводятся разные коэффициенты (для холодных стран коэффициент— 2,15). В итоге получается, что, согласно этой методике, бедными следует считать людей, живущих на двадцать пять рублей в день. Таких людей в России около семи процентов. В Америке и в Западной Европе таких бедных нет вообще, если речь идет о гражданах. Что означает для "холодных стран"?
Alexey Kaipov
Для тех, у кого снег зимой есть.
Виктор Семин
Лучший ответ
1. Холод требует отопления и строительства соответствующих зданий. В США не знают, что такое коровник. Там этих самых коров держат в загонах. Наш коровник надо либо отапливать, либо толщина стен должна быть не менее 70 см. Иначе коровы сдохнут. Отсюда ясно, где молоко и мясо дороже. Наши заводы рассчитаны на пе5репад температур от -40 до +40, а в штатах не знают, что такое фундамент и капитальные стены. Отсюда ясно, чья продукция дороже. То же и про дороги. У нас они несколько раз за зиму перемерзают. Замерзшая вода разрывает асфальт и бетон. Ну и так делее.
2. Что касается всяческих коэффициентов, Вы нпм продемонстрировали лишний раз, какая это все лажа, вроде средней температуры по больнице.
Интересно кто это живет на 25 р в день ?
Да бутылок можно насобирать больше.
Это надо вообще ничего не делать, чтобы расчитывать на такую сумму.
скорее отмороженная от жары))
Пусть эти исследователи приедут к нам в Краснодар и найдут тут холод!))) ) С этим глобальным потеплением Россия холодной осталась только в воображении американцев))) ) По поводу вопроса, мы страна огромная и не только холодная!) ) А искать опровдание бедности в климате.... ну не знаю... в Нигерии вон очень тепло, но на Бентли там повстанцы не ездять вроде!))
Otabek Raxmatullaev