Общество
А у вас есть меню,на Новый Год....или только...политамбиции??Мы тут...меню составляли и...вспоминали..(см вн)
...и вспоминали,а чем собственно ЭТО меню....нашего праздника,отличается от него же,но ...15-20 лет назад?? Салаты,холодец,горячее,пироги и торты,шампанское,водка,"апперитивчик"....Ну разве,что крабов натуральных....не было,да и ...горошек(зеленый)....по блату ,да "брауншвескую"..."Московской" с/к....называли...!Так чем....Новый Год....1990 отличается от...2010...не считая наших седин??
Мы были молоды и Новый год был всегда тайной, надеждой, он манил, он обещал, он всегда имел что-то такое необычное.. . Сегодня это просто еще один год.. . И уже не несут в себе такого веселья звезды, елка. Даже молодой смех за окном ...увы чужой. И, главное, никуда от этого не деться... А лунное затмение? К чему оно. Первое отличие. Да еще Юшенко, Янукович и Тимошенко ругают друг друга с утра до вечера.... "Лишь бы день начинался и кончался Тобой... " Вот так, Оленька.... Цветы и сад под снегом. Немец наш тоже уснул в предвкушении завтрашнего обильного угощения. . Слышит ароматы. Вот и все.. . А так ничем.
Светлана Курбакова
"Как молоды мы были"....Да Олесь!! Мы были молоды,любили жизнь и Своих друзей и Родных!! Мы не знали....Ющенко и прочих "лидеров",мы просто...ЖИЛИ и "ВЕРИЛИ в СЕБЯ " !! И не надо мне было думать,что моя Любимая РОДИНА Украина....это заграница,пусть и близкая ,но заграница,и стол....ломился от явств..особенно в деревне, и говорили на одном языке,неважно каким он был....украинский или русский и никто не обращал на это внимание! И колядовали и двери..в дом не закрывали....Эхххх!! Как я хочу приехать..и скоро соберусь!!С Новым Годом тебя и твоих родных и мою неньку УКРАИНУ !! Ностальгия....это и боль и радость!!
Конечно, все застолья одинаковые, но ведь это традиция. Кстати Вы забыли перечислить фильмы, которые тоже показывают каждый раз.
Светлана Курбакова
Не забыла,но речь о меню....т.е то ,что на столе....
У кого - как...
Мяса всякого больше! Всякие грудинки, рулеты, карбонаты....
Ничем он не отличается: все тоже, все по тому же. Грустно... .
Не то что в 1980-ые....
не знаю но мне кажеться что ощущением праздника которое витало в мгазинах в очередях, на улицах
большими хлоплтами!)))) ) ВсеХ С Наступающим! Счастья! Здоровья! Удачи! Любви!
Меню отличается каринально. Вот если только холодец из прошлого. Салаты все новые. Напитки все новые.
Мрачней все было гораздо, меньше огней, гирлянд, прекрасного новогоднего оформления витрин и зданий, новогодних елей на площадях. Сегодня ехали по Ленинскому проспекту-просто сердце радуется. А в 90м такая роскошь и не снилась. Каждый мечтал урвать кусок колбасы, кислого ужасного напитка обозванного "Советским Шампанским"и в норку, смотреть "Голубой огонек"Сейчас возможность выбора гораздо шире-встречай праздник где, как и с кем хочешь в этом вся прелесть сегодняшнего времени.
отличие в нехотении пельменей, шубы и оливье----зажрались, наверное...
в принципе ничем, только вот за продуктами тогда приходилось постоять в очередях и поискать сначала их. Всех с Новым годом!
очень отличается. у нас такого колличества блюд нет. готовим по минимуму, поэтому и чувства тяжести в желудке и похмелья на следующий день не бывает) )
веселится можно и без обилия жратвы.
Светлана Курбакова
Не вопрос....меню..может быть и не обильным,но....чем же отличается ..застолье 1990 и 2010....Никак не пойму!!
Были.. - Но непринципиальные!.. Главное ж в настроении.. а оно славбогу.. Нормальное!) )
Хотите понастольгировать.. в Блоге за 30 дек.. о СССР с анекдотами!)).. ну и гороскопом на сёдня и застольную экзотику тож!))
По большому счёту, мало отличается, разве что продукты купить было проблемней !
у нас стол стал побогаче. раньше-то оливье было основным блюдом, колбаса по блату.. . А сейчас я могу развернуться по-полной составляя меню
а мне как раз на этот НГ захотелось приготовить тазик Зимнего салата))) ) первый раз за несколько лет)) ) и я этому рада.
Да меню-то ничем не отличается. Разве что водки паленой не было, да коньяк настоящий был. И шампанское, кстати, тоже в разы качественнее было! Да и колбаска-хоть по блату и подороже, да из натурального мяса, а не из сои, как теперь!
А вот ожидания... Раньше каждый год ожидали понижения цен, теперь неждем - знаем точно, что новый год будет намного хуже прошедшего.... Особенно противны теперь обращения презика к народу, где нет ни слова искренности и правды!
Мы только что с мужем об этом говорили! У нас как раз отличий масса.
Светлана Курбакова
Каких??
да ничем в принципе, НГ всегда НГ
Только тем что это год тигра а в остальном не чем
Отличается и очень. Сейчас - хочешь телевизор смотри (благо выбор велик) , хочешь гулять иди (благо есть куда) , что хочешь ешь.... Более цивилизованно проходит застолье, - оно не ограничивается, тем, чтоб тупо "нажраться" и уснуть в салате)))))))))) ) А за стол садятся чтоб встретить и отметить, а не для того, чтоб набить брюхо тем, чего весь год не видят и что доставали с таким трудом, в очередях... (((((((( Помню как мой папа, где-то в том периоде, который Вы обозначили пытался за неделю до Нового Года купить выпивку к новогоднему столу.. . Поплатился.. . в очереди ему сломали 2 ребра и вывихнули руку ((((((((((((
Тогда народ был голодный и злой!! !
Сейчас ярче, красочнее, веселей!! !
Да масса отличий!!!!
Тогда народ был голодный и злой!! !
Сейчас ярче, красочнее, веселей!! !
Да масса отличий!!!!
тогда продукты были посъедобнее
А помните - раньше не было консервированной кукурузы, крабовых палочек, сыр только "Российский" и "Голландский" (ни тебе "Бри", ни тебе "Рокфор"), клубника на Новый год - фантастика!!!! (во всяком случае в Харькове!!!).. . О!! ! Не было детского шампанского..
Светлана Курбакова
Помню!! Вместо "детского" шампанского...был Лимонад...или Пепси(по блату) !!
Ну это уж кто что себе позволить может и хочет.. . Вот у нас на столе будет разная уйма салатов, на горячее - варёные креветки и жюльен, на закуски - конфетки и бутеры с красной икрой. Ну а пить - шампуньское, соки да наливочку домашнюю.. . А вот того настроения праздника и единства всего советсвого народа - уже как-то не хватает.. . :(
а что, надо чтоб отличался?
если да - приготовьте вегетарианское меню, кришнаитское, иудейское... да блин какое угодно.. .
только вот судя по тексту вы не очень-то стремитесь к оригинальности. да и причем тут к меню ваши седины?
кстати вам повезло сущесвенно - ваш стол ломится от изобилия... не о меню вы вздыхете, эх не о меню.. .
оформите для себя ваши пожелания - в вашем случае ощушение счастья и праздника достигается явно не с помощью насущного хлеба.. .
и вообще - пойдите этим меню угостите всех мало-мальски знакомых малоимущих людей. кто откажется от крабов-то? зато на душе будет тепло от хорошего поступка. там глядишь и вам какое-то счастье привалит:)))
Президентом