Общество

За последние 5 лет жизнь-таки стала лучше или нет?)

да, если сравнивать с 90-ми, то лучше на короткий период за счет инвестиционных денег. Но если посмотреть в будущее, то ой как тяжело и долго будем расплачиваться за парочку последних "хороших" лет. Все действия политиков хорошо видны лишь на расстоянии, когда пройдет время. Кучма, действительно, стралался и с Россией дружить и с США (она же Европа) не ссориться. Но видать, не сильно угодливым был, поэтому и провели каманию смены власти, которая началась с 2000 года. Результат на лицо.
Ириша Шпаровская(Шиманович)
Лучший ответ
Вопрос, конечно, не однозначный - у кого-то лучше, у кого-то хуже, а кто-то ее и вообще лешился, и все это благодаря неустанной заботе правительства и "медведей".
Aleksey Myakshinov
Хуже. И намного. Все-таки Кучма был не таким уж плохим президентом. Хотя все равно сволочью был. Если сравнивать то 2003-2004 годах мы жили обеспеченно (вообще ъуево, но если сравнивать).
Что там за 5, она и за 1000лет все та же. Если бы человечество не совершенствовало материальную сторону жизни, оно остановилось бы на уровне племен, ведущих дикий образ жизни. Но при диком образе жизни все время уходит на поиск пропитания, охоту, войну с другими племенами и защиту от хищников. При такой жизни времени на интеллектуальное и духовное развитие не остается. Так что не верьте фантазерам, утверждающим исключительную вредность материального развития, предлагающим искать гармонию и покой в диком образе жизни. Гармония – в заботе о природе, а не в собственной эволюционной деградации.

Интеллектуальное развитие.
Освоение знаний и навыков общего и прикладного характера в самых разных областях науки
Вам дадут сотни разных ответов!.. Это спросить всё равно что такое счастье? для каждого - оно своё...
смотря с чем сравнивать если с шестидесятыми семидесятыми то намного и значительно, если с перспективой то ничего хорошего в переди видно нет..
Mila F.
Сергей Машковский Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям 1987-88 годов)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
Куба, 2009г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".

-------
2008-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (данные Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
«Экономическая газета»
жить стало ещё хуже =(