Общество
дорогие россияне! согласитесь что обращаться к человеку"мужчина(женщина)-это дикость! я не прав?
Правы, притивно, когда кричат: "Женщина ..."
а что делать? ну нет в русском языке слова "сеньор" ("сеньора")!
Обращаться к человеку- "быдло" это допустимо...
Давайте будем обращаться "Зайка моя" и "Зайка мой".
А как еще?
Не то слово, как правы!
Дикость это когда кричат: "Эй, ты! " Предложи свой вариант.
я обращаюсь мэм и сэр )) серъезно... так прикольней звучит
Нормально это. Вы не мужчина разве?
Вот как раз в русском языке для этого есть СУДАРЬ и СУДАДЫНЯ. Проверяла, работает бесподобно. Проверь.
еще какая
Да, мне тоже такое обращение не нравится. Куда приятнее молодой человек или сударушка
лучше так, эй, россиянин, ты варежку потерял (ла) забавно выйдет))
Согласна. Но как лучше обращаться?
отрицая - предлагай, критиковать гораздо проще
Редкость.. . А грубое обращение - повседневность...
К девушкам давно обращаюсь - барышня, к женщинам старшего возраста - дама ( интересно, что если - мадам - почему-то не нравится) . к юношам - молодой человек, к мужчинам старшего возраста - друг, человече ( если пальцы - веером - барин, что тоже почему-то не всем нравится)
о чем речь, уже дамы и господа не вызывает отторжения . Так было и вернулось. Весь мир
так общается. а мы чем покорежены. Совковщина не естественна и пора забыть. (кстати, господин: человек господа, т. е. божий человек и никакой не барин)
так общается. а мы чем покорежены. Совковщина не естественна и пора забыть. (кстати, господин: человек господа, т. е. божий человек и никакой не барин)
а как люди говорят гражданин товарищ
А есть альтернативные варианты? Эти, что ли: сударь и сударыня, гражданин и гражданка, товарищ (ко всем без исключения) ? :-)
Вы абсолютно правы, сударь!
Правы! А что делать?!!! Обращения - сударь, сударыня - достаточно архаичны. Можете что-то предложить иное?
Мужчина, вы абсолютно правы!
да молодой человек, это дикость, но назови я вас сударем, было бы тоже не то, , а как меня можно назвать?
Вот судя по вопросу, уже отрадно, что хоть кто-то заинтересовался и забеспокоился)))) А то уже эти гендерно обусловленные обращения достали... Я недавно на одну тетеньку активную в транспорте сказала "дама", так она дар речи потеряла.. . То ли с непривычки, то ли опупела от моего "нахальства")))))
Ну, не прижилось у нас "сударь-сударыня"!
.. нейтральное на "Вы"- вот, ИМХО, лучшее обращение.
Я думаю что нет!!!
Это все равно, что "- Эй, самец!))) "
Нет в России нормальных обращений (((
Нет в России нормальных обращений (((
Похожие вопросы
- ну что дорогие россияне,дождались?сейчас чеченец-террорист Байсаров научит вас как права отцов защищать надо.
- Можно или нельзя обращаться за защитой к женщине взрослому здоровому мужчине? И почему это настолько "плохо"?
- Сегодня, всеми обожаемый господин премьер-министр радостно сообщил дорогим россиянам, что с Нового Года цена на газ
- Россияне уже отвыкли от смертной казни? Кажется ли вам дикостью убивать человека, даже преступника?
- Неудобный вопрос дорогим россиянам
- Россиянин? Вчера вечером еду в автобусе. Мужчина кавказской национальности подает кондуктору сто рублей, она сдает сдачу
- Половина россиян согласилась забыть о свободе ради порядка в стране... на что намек?
- вопрос мужчинам) женщина чаще права, чем неправа. а красивая женщина - всегда права? вопросик от красивой женщины;)
- Чем сытнее дорогие россияне (панимашь!), тем они злее. Каким образом раскрыть содержание подобной закономерности?
- Ну, что, дорогие россияне? За 20 лет правления Путина вы по-прежнему не видите ему альтернативы?