Общество

Чем сытнее дорогие россияне (панимашь!), тем они злее. Каким образом раскрыть содержание подобной закономерности?

Ни для кого не секрет, что деньги портят каждого. Точнее говоря, деньги ещё никого не сделали более умным, благородным и великодушным. Граждане РФ никоим образом не составляют исключения из данного правила. Но после отмены Советской власти, калечившей бедных россиян морально и физически, многие надеялись, что вожделенная формула - процветание + широкая (и глубокая) русская душа = райское блаженство, - окажется единственным алгоритмом НОВОЙ русской жизни. Но этого не случилось. Как там у Пушкина: "А счастье было так близко, так возможно..." Это не про сегодняшнюю русскую жизнь. Есть сытость, но нет радости; имеются деньги, но отсутствует главное - душевное и духовное богатство - индивидуальное и общественное. Конечно, на Западе то же самое: и загибающаяся Греция, и горящий Лондон, и бунтующий Париж, и палящий из автомата в собственных соотечественников Брейвик... Но тогда, в 1991-м, хотелось чего-то иного - не только жратвы и иномарок. Или цель русского Термидора состояла исключительно в том, чтобы жить как ОНИ - медленно сходя с ума и сдавая одну позицию общечеловеческой духовности за другой? Стоило тогда городить огород... И ещё: предположим, что в 2020 году КАЖДЫЙ гражданин РФ будет обладать особняком под красной черепицей в 200 кв.м, новой иномаркой (а какой же ещё маркой?) и холодильником до потолка, набитым изысканной снедью. И ЧТО ДАЛЬШЕ? Впрочем, к тому времени подобные вопросы возникать уже не будут: об этом уже сейчас заботятся хозяева злополучных СМИ.
Зоя Петрова
Среднестатичтический россиян, со среднестатистической зарплатой по данным Ростата -не стал богаче или успешнее по моему мнению! В России высоко социальное раслоение, можно смотреть на роскошные бутики, респектабельные авто или коттеджи- которых у тебя точно никогда не будет.
А вот друзей, нормальные межличностные или семейные отношения - дорогой россиянин потерял безвозвратно. На человека смотрят как на исотчник получения бабла, только наличие финансовых или административных ресурсов делают личность привлекательной. Более того все стремились стать миллионерами, а получилась наепка. Какая радость от того, что тебя обманули
О:
Олечка :-*
Лучший ответ
Общество социальной несправедливости не устраивает большинство
Станислав Емец
Станислав Емец в 91 хотелось именно жратвы и иномарок . Это был час предателя и вора !
Станислав Емец галдеж еврейских СМИ , о том свидетельствовал
Станислав Емец не развалив стану , не устроив смуту деньги не сделаешь
Революции обычно делает " весь мир ГОЛОДНЫХ и рабов".
с чего вдруг в 2020 станет хорошо? так же будет несправедливость
Не надо! Нищета среди богатства, рождает обоюдные пороки.
Алина Архипова
Однобокий подход. Духовность - она что, в очередях стояла, за туалетной бумагой? Или на кухнях желчью друг в друга плевала, под "72"-й? Никакого процветания, никакого богатства никто не обещал! Просто ручеек влился в реку, сделав изрядную петлю, этак, лет в 70... Живем дальше, по своему усмотрению. Антиглобализм - уважается, но не приветствуется. Как воду не гони - все равно вниз стечет))
Зоя Петрова Стало быть, глобализация - это всеобщее благо? А почему бы не назвать вещи своими именами и не признать, что "глобализация" - это превращение нашей загаженной планеты в вотчину двух-трёх десятков богатейших семейств? Я тоже стоял в очередях, но это не помешало мне стать ПРЕЖДЕ ВСЕГО образованным человеком. Теперь очередей нет - похвально; туалетной бумаги в избытке - замечательно! Но в программе "Исторический процесс" с Кургиняном и Сванидзе нам показывают портрет Жана Поля Марата и дают текст: "Максимилиан Робеспьер". Никто из 100 московских абитуръентов не смог назвать ни одной оперы П.И.Чайковского! Убеждён, что всеобщее невежество в современной России (когда 10-классники не знают, кто такие Ганнибал, Цезарь и Жанна Д"Арк) не меньшее зло, нежели дефицит колбасы и туалетной бумаги.
Людмила Алексеева ВНИЗ - это верно замечено
Валерия Грек Что страшного в том, что не смогли назвать оперу Чайковского, к примеру?))
Они знали что-то другое, интересующее их

Это раньше все были одинаковыми и учились по одной общей программе.
если будете разумны во всем, не присытитесь.... найдите для себя интересное дело...
Mirbek Kadyrov
Зоя Петрова После вашего совета, ГОСПОЖА Кутузова, неприменно найду.
1. Дурак не заработает
2.Не будет каждый обеспечен. Люди ленивые в основном и привыкли надеяться на халяву)
A S
Зоя Петрова Почему же не будет? Уже сейчас уровень жизни в России не ниже, чем в РАБОТАЮЩИХ странах. А к 2020 году цены на нефть и газ взлетят до небес. Доброе кремлёвское руководство сумеет состряпать такой бюджет, что в раю позавидуют! И каждый ЛОДЫРЬ что-нибудь, да получит. И это "что-нибудь" к тому времени превысит среднюю зарплату на Западе. Я верно считаю и рассуждаю?
A S С какой стати с вами кто-то должен делиться?
Я бы сказал, что бедность и безнадега тоже добрее не делают. Всего должно быть в меру.
A1Ex .
Интересный и наивный дядька
Живешь все лучше и лучше? Что, лично у тебя все время цены снижаются?
А вот по статистике 40% россиян после перестройки живут намного хуже, чем до.. . (это заниженная официальная статистика)
Jamal Sarsenova
Зоя Петрова Я философ, а, значит, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ живу отменно! А вот ты напрасно всё сводишь к ценам - в советское время они тоже не были низкими, но человеческих лиц, нормальных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ лиц было гораздо больше. В этом проблема!