Общество

почему рождество государственный праздник?

Вопрос действительно интересный. Хотя бы потому, что согласно Конституции церковь отделена от государства, следовательно, государство является светским и не должно зависеть от церкви, равно как и церковь от государства. (Если речь идет о России, конечно. Не будем принимать во внимание некоторые государства, являющие в данном случае исключением, Ватикан, например) . Т. е. церковыне праздники в светском государстве не должны быть государственными. Однако на самом деле в России все далеко не так просто. Признаков того, что церковь в России тесно связана с государством, достаточно много. Например, центральные каналы телевидения еженедельно осуществляют трансляции предач, в которых с проповедями либо обращениями к народу выступают высшие церковные иерархи. ФСО, в чьи функции входит охрана высших должностных лиц государства, осуществляет охрану патриарха, присутствует на церковных торжествах и т. д. Автотранспорт патриарха и высших духовных лиц имеет номерные знаки, относящиеся к транспорту высших госчиновников. Есть и еще ряд признаков того, что церковь де факто не отделена от государства. Сюда же относится и награждение иерархов госнаградами. На мой взгляд, причин для этого несколько. Во-первых, Россия издавна была страной православной, в которой церковь всегда являлась одной из самых крепких и надежных опор государственной власти. Традиционно это сохраняется и сегодня. Во-вторых, во времена СССР, когда господствовала коммунистическая партия, проповедовавшая атеизм и отказ от религии, существовала коммунистическая идеология, на основе которой строилось воспитание человека "коммунистического будущего". С развалом СССР и ликвидацией главенствующей роли КПСС, исчезла коммунистическая идеология, которую необходимо чем-то заменить. Но замены нынешняя светская власть России предложить не может, так как она ее просто не нашла. Но эта ниша в любом случае нуждается в заполнении, вот церковь ее и заполняет. Отсюда следует и все то, о чем было сказано выше.
Kamar Maksatovna
Лучший ответ
а те бе, что не нравится? конччелось время воинственного атеизма, вон в школах уже закон божий препадают
Nataliya Cher
Даже у нас, в Казахстане этот праздник- выходной день для всех.
а что тут есть аморалка?
Я тоже задавалась таким вопросом с точки зрения наличия в России и других религиозных конфессий.. . Выходит, откровенная дискриминация остальных.. . и противоречие Конституции в части отделения церкви от государства.
Э-м-м.. . А Вас что-то не устраивает? Рождество - Великий Праздник!
Лилия Гияги
Интересные комментарии... как в Одессе, только встречные вопросы. Главный Закон государства - Конституция и его следует исполнять. А в статье 14 Конституции РФ внятно сказано, что церковь отделена от Государства. Нельзя делать просто исключения... Если есть смысл соединить церковь с Государством надо провести референдум и изменить Конституцию...
потомушто его прапзднует всё государство!
Это повод обратиться в Конституционный суд и сделать на 1 государственный праздник меньше.
Victor Picasso