Общество
плохо или хорошо быть богатым по мнению церкви
По мнению церкви- лучший человек-это нищий калека страдающий чем-нибудь неизлечимым. Тогда в него всегда можно ткнуть пальцем и сказать: -Мало молился, молись еще и попадешь в рай.
Вопрос не в богатстве или бедности а в том какое место занимают деньги в нашем сердце. Лишь тот кто чувствует силу и потребность стать иноком может попытаться отринуть в числе прочего мирского и богатство. Но надо помнить что путь в монахи идет через послушничество, в котором испытуется твердость и осознаннность намерений.
Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
С Рождеством Христовым!
Да всеобщее мнение: "Богатство -зло"Но все так хотят быть сильно грешными
Церковь может по разному трактовать в зависимости от своих церковных потребностей, от расчетов на благотворительность и пр. .
Христос же, которого это все не заботило говорил:
- Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное.
Задай вопрос патриарху. Может он поведает тебе о своем бизнесе
Если богатый жертвует Церкви - это хорошо ...
В православной грешно, но если занимаешься меценатством и отстёгиваешь церкви, то можно. У протестантов обогащение богоугодное дело, причём любым способом и любой ценой (хоть душегубством).
Не возбраняется! в Москве Храм Христа Спасителя на что построен? =)
Церковь поощряет, Христос не одобряет :-)
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
" Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".
Если посчастливилось разбогатеть, то просто обязан помогать ущербным, иначе всё твоё золото, превратиться в черепки..
Быть богатым духовно - хорошо, а собирать тленное на земле - деньги власть и тп - считается что у человека мало разума, в нек смысле он сумасшедший, что в принципе так и есть. Куда ему эти деньги и эта власть, он не будет счастлив даже если получит всю власть на земле. Разве тот кто стремится к такому, не сумасшедший?
Что касается пожертвований церкви от богатеев, то сказать что это оч нужно духовным людям - это не так, дух человеку нужно только самое необходимое для жизни - поесть, что то одеть и угол где прилечь, он не копит ничего не собирает. Возможность жертвовать на церкви существует как способ помочь людям у кого нет разума, но есть нек имущество или деньги. Но для самой духовности такие пожертвования не нужны нисколько, Христос напр не построил ни одного храма, не создавал ни священников, ни служб и тп.
по мнению церкви да.
Кто хотел бы повторить путь Иисуса Христа?