Общество

Что дало силы Александру Невскому отказаться от принятия католичества и помощи рыцарей в борьбе против монголов?

Такое впечатление, что он Макиавелли еще тогда прочитал. искусству войны был обучен с малолетства. Знал все основные ходы, потому что и с Ордой договорился и Рыцарей победил. Знал, где какой ход сработает. Жалко, что мало правды мы про то время знаем, сейчас начинаешь читать, сведения с точностью до наоборот. -))
Виталий Чередниченко
Лучший ответ
Nurik Makshaev Вот с военным делом у Александра как-то не очень было. Рыцарей он не то, чтобы совсем победил. Там как произошло: Андрей и Александр пошли обратно Псков отбивать, и отбили, потому что город очень слабо защищен был. А потом двинулись в набег на Дерптское епископство. Ливонцы (в основном ополчение из местных балтов, с которыми было порядка 40 рыцарей плюс кандидаты в рыцари и оруженосцы) разбили один из отрядов и войско Александра (или Андрея - в летописях по-разному говорится о том, кто командовал) стало отступать на свою территорию. У Чудского озера ливонцы их догнали и попытались отбить обоз с добычей и угнанными в плен людьми, но не сильно преуспели, поскольку часть рыцарей попала в окружение. С ливонской стороны погибло 20 рыцарей (по орденским меркам это немало) и еще 6 попало в плен. Никакого большого разгрома ливонцев и тем более длительного преследования не было - они просто ушли, не добившись своей цели. А сражение с русской стороны было мифологизировано много позже.
У Невского были замечательные отношения с монголами - они ему помогали, в т. ч. войсками.. . Зачем рубить сук на котором сидишь;)
Са
Саша
А кто тебе сказал, что он боролся с монголами ???=))))
Он был умным человеком и понимал, что просто не сможет победить и поэтому стал названным сыном монгольского хана и ездил в Монголию за ярлыком на княжение.
U L A N Sarsembaev
Какие силы? Все было наоборот: его брат, Андрей, был великим князем. И пытался найти помощь на Западе. А Александр, стремясь сам стать великим князем воленс-ноленс опирался на татар. Более того, именно татарские войска, которые он привел на русскую землю, нанесли ей (русской земле) ущерб больше, чем монголы, пришедшие на Русь тремя годами раньше.
Нина Егорова
Тут как раз разболелся покоритель Руси Батый. Ответственным за Русь стал его сын Сартак, который по молодости завещания Ярослава не помнил. Можно было играть. Невский рванул на Дон в новую ставку Сартака и стал нести на брата околесицу: Андрей и благороден и храбр, но вот, изволите рассмотреть, ваше высочество, к управлению государством не удобен. Он и молодежь слушает, и охотой увлекается чрезмерно, и конторские дела запустил.
- А от этого, сами понимаете, падает собираемость налогов, и далее, - правильно, пресветлый хан! - снижается ваша татарская десятина.
- Нет, процент остаётся тот же. Вал уменьшается. Ну, ёк манат, по-вашему.
- Как, ёк манат? - допёр Сартак. Так что ж ты, холоп, молчишь, не доносишь об измене?
- Так вот, извольте слушать, не молчу, доношу.. .
Сартак принял полный комплект стандартных решений: Сашку-Каина - в великие князья, на Андрея - карательный отряд хана Неврюя. Всё, что надо пожечь, Андрея на аркане - сюда. А хоть и на месте удавить!
Марс Ганиев
Он и не тратил силы. Первым побежал на поклон к татарам. Можно сказать, что он генерал Власов 13 века. Это позже создали миф о защитнике. Мало кто так громил русские земли, как Александр. Настоящий хищник и шакал.
Серик Габитов
Ну, во-первых, рыцари Ливонской конфедерации помощи русским княжествам обычно и не предлагали, поскольку у них своих проблем было по горло (постоянные войны с язычниками пруссами и литовцами, а те были ребята очень воинственные) . Потом, отец Александра Ярослав Всеволодович (и его сыновья, соответственно) с самого начала признали себя вассалами Орды, и это их более, чем устраивало. Наследственным владением Ярослава был город Переславль-Залесский, так что в нормальных условиях при двух живых старших братьях никаких шансов на Великое княжение у него не имелось. Однако ситуация кардинальным образом изменилась с началом ордынского нашествия. В марте 1238 года на реке Сить состоялось сражение между войсками Орды и князей Северо-Восточной Руси, в котором русские князья потерпели сокрушительное поражение. Перед сражением Ярослав обещал своему брату Юрию (Великому князю Владимирскому) прислать многочисленное подкрепление из Новгорода и Переславля, но слова своего не сдержал. Более того - сам князь Юрий был внезапно убит одним из русских дружинников, что наводит на мысль о предварительном сговоре Ярослава с Батыем. Эту версию подтверждают и дальнейшие события. Сразу после того, как ордынцы ушли с территории Владимиро-Суздальского княжества, Ярослав со своим войском нанес предательский удар по владениям киевского князя Михаила Черниговского, а после окончательной победы войск Батыя получил от последнего ярлык одновременно на киевский и владимирский престолы с титулом Великого князя. Затем Ярослав и его сыновья (и в особенности Александр Невский) проводили последовательную проордынскую политику на русских землях, фактически осуществляя от лица Орды контроль над этими территориями и при необходимости прибегая к помощи карательных ордынских отрядов. При этом конкурентов в борьбе за власть у них было очень мало, поскольку большинство старых княжеских династий Руси в результате войны с Ордой пресеклось.
А что до конфликта с Ливонской конфедерацией (то есть конкретно Дерптским епископством и Орденом св. Марии немецкого дома в Ливонии, то тут дело было в том, что еще в начале 30-х годов XIII века отец Александра Невского изгнал из Пскова тамошнего князя Ярослава Владимировича. Тот бежал в Ливонию, попросил рыцарей о защите и поддержке, и они в 1240 году Псков ему вернули. Ну, а дальше последовал вполне закономерный конфликт с сыновьями Ярослава Всеволодовича Александром и Андреем.
наверное ни хотел бытьобязаным! или что то в этом роде! впрочем мы этого ни когда ни узнаем можем только догадываться!
Ольга Юхнова