Общество
Толстой ,Достоевский ,Карамзин много писали :им было не с кем поговорить или им было что сказать людям?:)
Они ещё надеялись, что их мысли кому-то пригодятся...
Разумеется, для человека, у которого возникают какие-то творческие идеи и мысли возникает естественное желание поделиться своими мыслями с другим близким человеком. После обсуждения как правило находится то, что можно сказать другим людям. Главная проблема - поговорить не с кем.
Вот от сюда и пошло в России дураки и умом ее не понять. .
так оно и есть -- главное найти кто выслушает.
Возможно им было, что сказать но их ни кто не слушал.
Мнения о положении дел, расходилось.
У них была потребность написать.
война и мир и др. "шедевры" это просто заказы издательства. писали много чтобы много заработать. всё как и сейчас делалось)
Недостатком общенияТолстой, Достоевский и Карамзин не страдали. Пожалуй у них мог быть недостаток образованных и понимающих людей вокруг себя.
Почитайте Набокова "другие берега"-вот вам типичный коллективный портрет Русской аристократии и интелегенции. Лучше с грузчиками водку жрать, чем среди такого "цвета нации" жить.
Эти Великие творцы несли свое слово людям. А их плодами пользуются мутанты
просто тогда не было интернета))
Доброго времени суток, чаечка! И было, что сказать и не было с кем поговорить...
Asel Nazarova
Доброй ночи,Виктор!:)
Ну конечно было что сказать, особенно Толстому в рассказе ,,В бане,,
Странная компания! ? Хоть и писатели они все, но такие разные и жили они по принципу - сделай будущее лучше, чем настоящее. Пытались потомков учить на чужих ошибках.. . Но ни чего не вышло...
им было что сказать и это однозначно!!!
Их, наверно, не понимал никто, вот и оставляли на "подумать"