Общество
Кому из генералов?
Кому из военоначальников, было доверено руководить уничтожением групировки фашистов под Сталинградом?

Операция "Кольцо" -Донской фронт- командующий генерал К. К. Рокоссовский
8 января 1943 года советское командование предъявило командованию окружённых войск ультиматум о капитуляции, но оно по приказу Гитлера отклонило его.
10 января началась ликвидация Сталинградского котла силами Донского фронта (операция «Кольцо») . В это время численность окружённых войск ещё составляла ок. 250 тыс. , численность войск Донского фронта составляла 212 тыс.
Враг упорно сопротивлялся, но советские войска продвигались вперёд и 26 января рассекли группировку на две части — южную в центре города и северную в районе тракторного завода и завода «Баррикады» .
31 января была ликвидирована южная группа, её остатки во главе с Паулюсом сдались в плен.
. 2 февраля было покончено с северной группой. На этом Сталинградская битва завершилась.
Привет!
...Ликвидация окруженной в районе Сталинграда группировки врага была возложена на войска Донского фронта под командованием генерала К. К. Рокоссовского. Советское командование, стремясь избежать напрасного кровопролития, 8 января предъявило командованию противника ультиматум о прекращении сопротивления, который был отклонен. 10 января войска Донского фронта приступили к уничтожению группировки. Главный удар наносился из района юго-западнее Вертячего в направлении на завод “Красный Октябрь”, вспомогательные удары - из района Варваровки в направлении на станцию Басаргино и из района юго-западнее Ерзовки на Городище. К исходу 12 января войска фронта вышли на рубеж реки Россошки и 17 января подошли к внутреннему оборонительному рубежу города. После 5-дневной подготовки советские войска возобновили наступление и 25 января ворвались в Сталинград с запада и расчленили окруженную группировку на 2 части. 31 января было сломлено сопротивление противника в южной части города и был захвачен в плен генерал-фельдмаршал Паулюс. 2 февраля после мощного огневого удара артиллерии советские войска ликвидировали в северной части города последнюю группировку противника. Этим была завершена битва под Сталинградом.
Источник: http://about-war.narod.ru/Stalingrad.htm
Чуйков?
Шаймуратов генерал?
Нуржан Кудабаева
Кто такой Шаймуратов?:-)))))))