Общество
Как вы понимаете понятие "преступник" и как вы его раскроете ?:)
Преступил Божьи заповеди и человеческую мораль.
Это человек переступивший черту дозволенного....
Lll Wwwwqw
дозволенного кем? неким чиновником, на глазок? подтасовыванием законов? кто взял на себя право проводить черту другим и не проводить для себя?
все относительно, все чиновники - некая преступная кормушка, они дергают за ниточки, и люди, попавшие на это - как заглотили наживку, ведь чиновники управляют народом прежде всего - посредством страха, и у кого нервы не выдерживают, с обоих сторон - становятся на путь преступлений в том или ином виде.. .
с другой стороны, люди, которым хочется свободы - с точки зрения чиновников и задолбанного народа - становятся теми же "преступниками", например, если я буду всего лишь носить кильт, из меня и наш народ и чиновники -"сделают" преступника.. . так что, все очень относительно...
Это человек, преступивший ЗАКОН. Например: "Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.
1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".
Если человека осудили по этой статье, то он преступник, потому что преступил данную норму закона
Лицо - совершившее общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
Человек не рождается, а становится преступником.
Преступник -это человек, который совершает или совершил преступление.
То есть каждый человек, как личность - это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития. Одно и то же общественное положение будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает его к совершенно различным действиям. Система отношений человека к различным социальным ценностям, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям, группам и т. д. зависит, следовательно, как от внешних, так и внутренних личностных обстоятельств.
Своевременное и успешное предупреждение преступлений возможно лишь тогда, когда все внимание сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. “Личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии. ”
личность преступника в криминологии изучается на трех уровнях:
- индивидуальном;
- групповом;
- общем.
- индивидуальном;
- групповом;
- общем.
А я вот так раскрою: Бога забыл.