Общество

Какой менталитет у казах?(или казахов. незнаю как правильно))

Прежде всего, после 31 года, похлеще Голодомора, казахи приняли массы спецпереселенцев и репрессированные народы. В том числе и немцев, по человечески отнеслись. При этом участвовали в Отечественной и не пересматривают ее итоги сейчас. У казахов есть чувство юмора - конфликты разрешать можно без оружия. Очень адаптивный народ - всегда ценили образование (или дипломы) , в том числе женское, даже до революции. Пример: женская гимназия в Кустанае. В России такие имели 7 классов, в Кустанае - 8, ученицы жили в интернате и получали дополнительно профессии домашней учительницы и акушерки - потребности степного народа. Сейчас они легко перенимают хорошие и плохие привычки европейцев. Казахский анекдот: что будет, если казахами заменить японцев? На второй день производство остановится, через неделю заработает, но все детали будут прикручены черной проволокой. Сказывается кочевой быт, где все на веревочках и ремешках, все разборное. Казахи считают себя истинными наследниками державы Чингис-хана и природной аристократией. Все достижения других тюрок - принадлежат казахам, остальные у них учились. Родовой строй все еще в крови, большому начальнику пожилой родственник может приказывать и распоряжаться имуществом государства или корпорации как семейным. Тотемный зверь - волк (знамя Казахского ханства в 16 веке - красное полотнище с золотой головой волка) . Девиз "Не высовывайся - порвем глотку". В долг лучше не давать - добрый народный обычай позволяет не отдавать. Но дающий вправе потребовать услуги - например на выборах голоса облагодетельствованных - его по праву Жети журга. Дипломаты. Соперников прямо не уничтожают, но выдавливают.
Дмитрий Синчурин
Лучший ответ
Слава Тарасов точнее описания еще не встречал.
Инна Гацько Доктор Пейдж-респект ! Я тоже точнее описания не встречала :-)
Андрей Моногаров Четко и лаконично, беспристрастно описал основновные черты, плюсы и минусы. Не хвалил и не пытался очернить. Спасибо, уважаемый Просветленный! Внизу в других комментах читаю явно пренебрежительные нотки, граничащие с нацизмом - барашка кушайть. Чушка нэт", - какая подлость!
Мурат Касенов Я Казах из рода Аргын Козган. Благодарю Вас за объективное определение моего народа. Вообще мы очень схожи с индейцами северной Америки. Научно подтверждено что у нас одна кровь. Простор бескрайних степей и синее небо над головой, единение с природой и суровый климат сделали мой народ солью земли. Мы всех любим и относимся к жизни очень по философски. Желаю всем добра и любви.
Мурат Касенов Тоже участник винеровского процесса
Барашка кушайт, чушка нэт.
Сергей Спб
Андрей Моногаров Ну и чем ты лучше нацистов? Пренебрегая другие нации ты считаешь себя интеллигентным и свободным человеком? Низкопробная мразь! Такие как ты шовинисты увеличивают пропасть между народами, отсюда и недоверие к представителям великого и могучего языка. А жаль, что среди славного русского народа есть такие ничтожные душонки!
про менталитет не могу сказать,
но вот если у русских драка на ножах называется поножовщиной,
то у казахов - резьбой по дереву...
Дмитрий Синчурин Это анекдот. Они юмористы.
L@ Lob@ что за город Лениногорск? в Татарии?
Не понимаю... приветливые симпотичные люди
Обычно стадный, редко встретишь крутого казаха который не побоялся бы ответить если он один.
Андрей Андреев
Ахмед Алиев Антон походу тебя в школе казах чморил, столько ненависти
Вера Пеленева Казахская гопота ведь переняла все от русских)
Ты не поверишь - казахский у них менталитет...
казах казаху рознь, так же как и русский русскому, ну и т. д. А все "описания" менталитетов - это стереотипы:
"русские - алкаши"
"евреи - гении"
"американцы - тупые" и т. д.
Shabnam Safarova
Дмитрий Синчурин В этнологии - наука о народах - есть понятие этнического СТЕРЕОТИПА поведения. Например, мы, сербы слишком горды, чтобы пялиться даже на Мадонну...
Вот когда узнаешь как правильно-тогда и поймешь! Тогда кстати попутно и оценку по языку повысишь!
размахивать ножом думаю..
Ирина Копытова А я думаю,что ты-дебил!(я не казах-кстати)
Дмитрий Синчурин За нож казахи берутся, чтобы мясо резать, гостя угощать. У них есть чувство умора.