Общество
Имеет ли право безнадежно больной человек знать свой точный диагноз и все о состоянии здоровья? Стоит ли говорить?
Выскажете пожалуйста свои соображения по этому вопросу, было бы интересно услышать не только мнение, но и аргументацию
Тут нужен индивидуальный подход.. . человек со слабой психикой может сломаться, перестать бороться, озлобиться на тех, кто рядом и здоров.. . Лучше не говорить правду.
Сильному человеку сказать обязательно надо - он сможет подготовиться и закончить все свои земные дела, чтобы уйти достойно.
Если он только сам этого хочет. Мой отец когда узнал что болен раком спросил врача сколько он проживёт на что тот ответил что 4 года. Папа прожил ровно 4 года и был готов к смерти умер на моих руках.
Если вы знаете какова будет реакция человека-скажите. А вообще, смотря какой диагноз, бывают и чудеса. Если вы не уверены в реакции-лучше не говорите.
Был разговор как-то с одним человеком, который занимается лечением травами (и весьма успешно) , так он считает, что говорить надо сразу, чтобы человек осознал и мобилизовался на лечение.
Я с ним согласен. Сам прошёл через онкологию.
Человек обязательно должен знать свой диагноз! Это даёт стимул к жизни!
Натали Черныш
Некоторые не могут справиться со своим диагнозом-алкоголь ,наркотики,суицид.Тут надо знать реакцию человека и его адекватность.
думаю, надо. тогда у человека может сработать инстинкт, и, человек будет делать всё ,чтобы выжить. глядишь, и свершится чудо.
Да! Если ему осталось немного, он должен многое успеть. Хотябы, перед смертью, сделать, что- то хорошее, да вконце концов оторваться по полной катушке.
Я думаю, имеет право. Человек должен понимать, что с ним происходит, ну самое элементарное, хотя бы для того, что бы успеть привести свои дела в порядок. Если человек верующий, то как он может отойти в мир иной без покаяния и исповеди? А если он не понимает, что умирает, как он должен исповедоваться?
Другой пример, скольких скандалов удалось бы избежать, если бы многие известные люди оставляли после себя завещание.
Конечно, человек должен знать всю правду. Он должен разумно распорядиться оставшимся временем и привести в порядок дела, мысли, успеть отдать нужные распоряжения. В конце-концов, сколько бы времени не осталось, всегда есть стремление побороться, и каждый отвоеванный день у смерти добавляет сил и уверенности.
тут спорный вопрос, с одной стороны имеет!!!! а с другой-зачем говорить, лучше поддерживать и говорить все наладиться, все будет хорошо, а то представь этот человек будет доживать в мучениях зная что умрет и каждый день думать о смерти.... это ужасно
конечно, имеет право! Потому что это его непосредственно, касается. Врачи могут только рекомендовать "недоговоренность", но если человек настаивает и ведет себя адекватно, то у врачей нет причин для отказа. Возможно, пациент наоборот начнет ценить жизнь еще больше, будет радоваться каждому дню, осознает всю ситуацию, не будет скитаться в догадках и сомнениях..