Общество

Переход на зимнее и летнеее время. Зачем?

Говорят для экономии электроэнергии, тогда каким образом она экономится?
Перевод стрелок на летнее время целесообразен не во всех широтах. В тропических широтах (менее 23,5°) времена года выражены незначительно, и продолжительность светового дня практически не меняется на протяжении всего года. В полярных широтах (более 66,33°) существует другое явление — Полярный день (длящийся практически весь летний период) , и полярная ночь (длящаяся весь зимний период) . Фактически, эффективная зона перевода стрелок лежит в пределах широт от 30° до 55°.

В городах перевод стрелок малоэффективен — поскольку большинство офисов, магазинов, учебных заведений и производств используют освещение весь рабочий день. Это обусловлено большой площадью помещений и сравнительно малой поверхностью окон, что приводит к необходимости постоянной подсветки.

Наибольший эффект может быть достигнут в сельской местности — но там обычно действует плавающий трудовой график, привязанный к световому дню.

В некоторых странах к переводу часов приурочивают какие-либо действия, проводящиеся дважды в год — например, испытание пожарной сигнализации.

Кроме того, севернее 50 параллели летнее время вовсе не имеет смысла для экономии на освещении, так как летом в северных широтах продолжительность дня сама по себе очень большая.

Споры о целесообразности перехода на летнее время уже несколько десятилетий продолжаются в странах ЕС, в США и в России.

По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС (прекратившем своё существование 1 июля 2008 года) , перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов.

Если разделить это количество на всё население России (которое составляет около 141 млн человек) , то каждый из россиян сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) — почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц. А все вместе — 8 млрд 140 млн рублей. По данным некоторых учёных, общие потери от перевода времени превышают экономию. Также аргументом против летнего времени является то, что освещение не является в современном мире основным потребителем электричества.

По оценкам ОАО «Системный оператор ЕЭС» , предоставленным «Интерфаксу» , переход на «летнее» время экономит с апреля по октябрь 2 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что составляет 1,714 млрд рублей и примерно соответствует электропотреблению по ЕЭС России за сутки, и связано с более точным совмещением времени активности потребителей электроэнергии со светлым временем суток, уменьшая потребность в дополнительном освещении.

В 1975 году Министерство транспорта США выполнило подсчёт, согласно которому потребление электроэнергии сокращалось на 1 %, а нефти — на 3 миллиона баррелей в месяц. Но спустя год Национальное Бюро Стандартов США констатировало отсутствие особой экономии.

По оценкам 1970-х годов, в США экономия электроэнергии в результате перевода часов составляет 1 %.

В 2000 году на двух территориях Австралии в период Олимпиады 2000 г. в Сиднее было произведено увеличение периода летнего времени. По сведениям Центра исследований рынков энергии в Австралии, это привело к увеличению потребления энергии и росту цен на электричество.

В 2007 году Университет Осаки (Япония) разработал компьютерную модель для расчёта переводов времени в Осаке — эта модель показала отсутствие особой экономии энергии. Япония не переводит часы несколько последних десятилетий.

В 2007 году Кембриджский Университет в Великобритании констатировал, что переход на летнее время на практике не уменьшает, а стимулирует уровень потребления электроэнергии.

Энергетическая комиссия Калифорнии в 2008 году опубликовала исследование, согласно которому зимнее потребление электроэнергии в результате перевода стрелок снижается на 0,5 %, а летнее — на 0,2 %.

Учёные из Калифорнии установили, что расход электроэнергии в штате США Индиана после перехода на летнее время уменьшился всего на 1—3 %.

По мнению сторонников отмены летнего времени, в Российской Федерации экономия составляет 0,5 %.
Ольга Бугаева
Лучший ответ
Видимо, чтоб не хуже других стран! И плевать на самочувствме сограждан!
С ужасом жду переход на летнее время: долго потом в себя прихожу!
Твояпакость ***
Чтобы я на 3 недели каждую весну выпадала из жизни!
свет меньше включается
так и экономится
Serik Zhumagaziyev
Перевели часы на час,
Кутерьма на глобусе,
Раньше х-й вставал в постели,
А теперь в автобусе.
Она экономится для предприятий. Для частного же потребителя затраты возрастают, т. к. ваше пребывание дома приходится на темное время суток. Очередной обман обывателя.
В Китае 6 часовых поясов! Но время одно-Пекинское!! ! Постановление компартии!!!
Bahadir Suleymanov
ради прикола
раньше не переводили и все нормально было хрен его знает кароч