Общество

почему россияне тотально подвержены рабской психологии?

молчать, терпеть, не думать
Кот Бегимот
В первой советской азбуке «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919) впервые была опубликована фраза"Мы не рабы, рабы не мы". В "Букваре" образца 1955 года, также была опубликована эта фраза, с тех пор отпечатавшаяся в моей голове.

Фраза представляет собой словесный палиндром, то есть может читаться как слева направо, так и, по словам, справа налево. Кроме того, фразу можно написать двумя способами: «Мы не рабы, рабы не мы» и «Мы не рабы, рабы немы» — то есть мы не рабы потому, что грамотны, владеем языком и обладаем даром речи.

Фраза "Мы не рабы, рабы немы" — символ эпохи, когда в советской России в массовом порядке ликвидировалась неграмотность среди взрослых.

Сегодня в условиях сетевой глобализации не стоит комплексовать по поводу рабской психологии, искать ее корни.

Необходимо с достоинством выдавливать из себя раба и тирана: терпимо воспитывая агрессивно-послушное большинство средствами великого и могучего русского языка Толстого, Тургенева, Пушкина, Высоцкого и других достойных россиян, получивших мировое признание.

Sudoba Sulimonova
Лучший ответ
Sudoba Sulimonova Вода информационного потопа выходит из берегов

Вот видишь, через одинадцать лет стало ясно что нифига они ни чему не подвержены.
Александр ПУШКИН

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас.. .
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?. .
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Мария Кальницкая Преклоняю голову! Спасибки!
Кот Бегимот а если без пафоса, то "от перми до тавриды" - сплошь алкоголики, наркоманы, игроманы и неучи..
остальное население - социальные зомби.. которое плотно сидит на телевизоре и абсолютно манипулируемо..
отмороженная власть, абсолютно ничем не ограниченная в своем насилии и беспределе..

коррумпированное государство, коммерциализированная медицина, хищнический капитализм, не оставляющие возможности выживания простым россиянам.

а вы тут бравируете патриотической рифмой..
конечно сказывается совковое воспитание. Но главное люди не разобрались куда двигаться. У нас появился опыт и то с рецидивами . что не нужно везде проявлять инициативу. Она нам боком выходит. А начальство жонглирует нашим энтузиазмом (помните как орали :смерть шпиону Бухарину) Ну вот народ и выжидает
Валерия =D
потому что так воспитаны их родители, а родители в свою очередь воспитывают так своих детей. Вот такой вот замкнутый круг
Вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Nbm Export
Вас жестоко обманули
Erkin Aijamal
Кот Бегимот примеры в студию!
И не понятно, как из этой массы вышли тысячи талантливейших писателей, композиторов, художников. Каким образом этой массе достаются победы и в спорте, и в конкурсах, и в мировых олимпиадах. Как же эта масса выдает спецов которые ценятся в самых известных фирмах мира. И как, наконец, эта масса умудряется ломать хребет самым страшным завоевателям (в истории россиян этих побед тьма) . Какая на хер рабская психология. Может это высшее проявление мудрости - отсеивать, кажущееся крикунам главнейшим, в не столь важное и уметь определить момент высказывания своего я.
Никита Шимко А может объясните тогда - как же это такие великие и непобедимые, ломающие хребет всем и вся, умудрились проиграть русско-японскую войну? 1мировую?финскую1939?афганскую кампанию?чеченские войны?туркам в 17в?шведам в северной войне?полякам? монголам у которых вообще несколько веков под игом были?Слепая вера в то что легко верить в то что хочется верить, вера в величие народа, а значит и себя, как его части - не признак наличия собственных мыслей. Такая вера народа хороша в масштабах государства - глупое пушечное мясо всегда востребовано. Но такая вера приводит к неверной оценке своих сил, браваде и поражениям. Спортсмены? ученые? - да есть - это те в основном кто хочет уехать на запад, присоединиться к цивилизации и жить нормально, но это исключения а не правило. Правило - это то быдло, что ходит по улицам. Вот он - народ. Пьяный, глупый, безвольный, ленивый, вороватый сидящий на телевизоре.
Гены.
Свободолюбивых крепостничество и сталинщина убила. Остались потомки тех, кто подвержен такой психологии за которую не убивали.
Николай Мурко
В эпоху диктатуры пролетариата всякое свободомыслие каралось расстрелом и лагерями, при Хрущеве и Брежневе главным девизом было: не высовываться. Поощрялись покорные и серые. Независимые, прямые и откровенные ставались в дураках.
Банк Крови  ;*
Банк Крови ;*
это отголоски прошлого, так воспитаны.
будем исправляться
Samir Sedullayev
наверное мы, в общей своей массе, слишком ленивы и нам проше терпеть чем бороться, а если не думать тогда нам еще не грустно и не обидно, и значит все хорошо
Сабина
1.Это основа православия - человек раб божий, должен молчать (смирять гордыню) и терпеть "крест данный богом". В отличие от того же иудаизма - где человек - иудей - хозяин на земле, часть богоизбранного народа.
2.Это было основой выживания 75лет при тоталитаризме, любой другой взгляд выкорчевывался с корнем. Если за что то бить палкой 75 лет - вырабатывается очень устойчивое поведение и образ мыслей, передаваемые детям и внукам.

Вот и все.
Dayana Murzabaeva
Женя Шевченко Почитай историю ...Что например сделал Сергий Радонежский сделал для Руси. Кто такой Осляба и Пересвет . Может тогда хоть что нибудь в мозгах прояснится?
....Вы правы мудрые народы,
Стадам не нужен Дар свободы,
Их должно резать, или стричь,
Наследство их из рода в роды,
Ярмо с гремушками, да Бич!
Ivan Horning
набожны и религиозны зело - так и просрут Родину готовясь "жить" после там где никто не живёт вообще.
Это не правда, мы устали от лихих 90-хх, и стали ценить надёжность и стабильность нашей власти.
Кот Бегимот чем же она "стабильна" и "надежна" ))
по моему вы стали ценить то, что вам внушают сми
Dayana Murzabaeva Вся стабильность основана на ценах на нефть. Цены стабильны - стабильна жизнь. Наступил кризис - все очень быстро оказались в глубокой ж... то есть пардон в кризисе. А на западе - в Америке той же кризиса никто даже не чувствует. Не верите? Проверьте. Неоднократно уже слышал об этом. Уровень жизни там не изменился. Кризис как раз показал на чем держится наша "стабильность".
Кстати нельзя "устать" от "лихих 90х" и от этого начать жить лучше - посмотрите на историю СССР. Вы что думаете 75 лет народ был доволен своей жизнью? Это ж смешно. Так и в 90х. Просто стало выгодно жить по другому - без крови и открытого бандитизма. Вот и все.
Наталья Щербакова воровская эта надежность!
Наследие царизма!
Это на генитическом уровне вложено столетиями православной верой, но не стоит грустить, гигантскими шагами идём в обратном направлении.
Россия – единственная страна, у которой в настоящее время есть будущность, которая может ждать, может обещать! Россия – явление, обратное жалкой нервности мелких европейских государств.. .
Ф. Ницше, «Несвоевременные размышления» , 1876
Andrey Slivnitsyn
Жамила Жакипова Молодчина !!!
У нас не так давно отменили крепостное право. Татаро-монгольское иго. Наша нация больше всего перемешена. Отсюда всё и вытекает.