Общество

Люди, ваше мнение о саморегулируемых организациях СРО в строительстве и в проектировании? СМ

Здесь есть такие, которые занимались строительством и проектированием как ИП и у которых сейчас нет денег для вступления в СРО? Как вы к этом относитесь? Что собираетесь делать? И вообще, что думаете по этому поводу?
Лера Лис*-*
Всем представителям малого и среднего бизнеса (тем кто не хочет или не может выступать в СРО) хочу предложить следующий вариант выхода из сложившейся ситуации. 1)Ни в коем случае не вступать в СРО, даже если есть для этого деньги. После этого первого побора пойдут следующие официальные и просто взятки, которые неизбежно добьют тот немногочисленный малый бизнес, которому удастся выжить. В результате нам всем всё равно придётся закрыть свои фирмы и пойти в рабство в крупный бизнес. 2) Не идти работать по найму в крупный и выживший малый бизнес. Надо уйти из строительства вообще. Нас 80% от всего объёма строительной отрасли. После того, как мы перестанем работать в строительстве стройки остановятся. Каждый день простоя-балл в нашу пользу, т. к. это огромные убытки для бюджета страны. Счёт уже идёт в нашу пользу, правда очень дорогой для нас ценой. После такого оглушительного провала господа, пролоббировавшие эту махинацию, получать такой удар, что потом ещё очень долго не смогут придумать какую-нибудь новую гадость.
Нам эта победа обойдется очень дорого. Многие из нас могут лишиться своего микробизнеса, каждому придётся искать новый способ прокормить свою семью, но если мы сейчас прогнёмся, то и мы и наши дети и дети наших детей будут обречены на рабство до конца своих дней.
Света Ромашкина
Лучший ответ
Лера Лис*-* Это всё хорошо, согласна, но...а кушать что? А вы не думали, что им это и надо? А чтобы были огромные убытки для страны? А удар они могут почувствоватьтолько тогда, когда им пуля в лоб прилетит. А по-другому фиг, ничего не почувствуют.
Света Ромашкина Возглавите восстание?
Тельжан Нургалиев Я за любой кипиш. Проходили. тупо слал в жопу и увольнялся если что-то не устраивало. Но, к сожалению на твое место придут другие, готовые ишачить почти забесплатно и выполнять любые капризы. Это в гейропе там если забастовка то забастовка. А у нас все моя хата с краю. Ну и нищеброды у нас. Плюс сразу примут закон какой. 3 месяца не работаешь - всё иди лес валить. (в частную контору))))))
Нормально, но сделано через ж.. .

В США у СРО есть право экспертизы, у нас такого не будет никогда. Плюс остается госнадзор за СРО, туда уже перекочевали бывшие лицензирующие чиновники.
В принципе всё это - выполнение требований для вступление в ВТО.

У меня есть на что вступить, но и то на местах регистрируют СРО с проволочками, зато уже куча предложений вступить вдвое дороже через блатные московские СРО.
Дамір Яцук
Лера Лис*-* Требование для вступления в ВТО? А где вы такое требование прочитали? По-моему, это чушь. И чем обосновано такое требование?
Сделано как, уже ответил Иван. Деньги я заплатил, вступил. Но! Почему одиноковая плата для холдингов и ООО с 10-20 человек. Права получим одинаковые? ..По ФЗ о СРО надо иметь диплом строителя по любой специальности, и вперед... Архитектор имеет право проектировать котельные, гидротехник-строительные конструкции, лишь бы в трудовой стоял стаж-3года по данной специальности, в наше время эта запись стоит пятак.... И нахрен никому это не надо.... До очередного разрушения или другой... катастрофы.
Лера Лис*-* Вот именно. И для ИП в количестве 1 человека, как в моём случае, точно такая же оплата, т.е. без разницы, кто должен платить. А по поводу архитекторов-это точно, есть у меня один знакомый архитектор, который вступил в СРО, я с ним вроде как сотрудничала. А теперь он берется за кабельную линию 35 кВ (????), ничего в этом не понимая, т.е. получает на это допуск (!!!!). Он хочет получить допуск до 110 кВ. Я имела по лицензии такое право. Пользуясь моим опытом работы и образованием он получит такой допуск. Работу буду делать я, он меня обяжет делать работу под его штампом и с его подпись, т.е. якобы он меня будет проверять. Я в ужасе. И он заявил. что если мне вдруг подвернётся проект на стороне, чисто электрический (я электрик), то я ОБЯЗАНА буду выплатить ему проценты с этого проекта. Вопрос: а с какого перепуга я должна ему платить за выполненную мною работу и при том ещё условии, что он в принципе, как имеющий другую специальность, в той работе нифига не понимает.
Очередная придумка рукамиводителей.. . В строительство и проектирование пойдут некомпетентные, но с денюшкой за СРО...
Лера Лис*-* Придумка- то придумка, но вот для меня это вообще ужас. Я сейчас без работы. Год продержалась худо-бедно, но всё таки про держалаьс на проектах, получив лицензию. Проекты делаю нормально, согласовывала их без проблм в Госэнергонадзоре,большой опыт работы и образование специальное. А сейчас получается, что я просто выкинута из специальности. Мне надо работать дома по семейным обстоятельствам, но сейчас мне запретили работать, думаю, что скоро запретят и жить.
Дамір Яцук Можно подумать лицензию не мог купить кто угодно, только "пузырь поставь" специалистам за копии документов.
Ваш ответ не по делу.