Общество
Вопрос ко всем про судебных приставов
Вот, интересно... Милиция - система государственных органов, исполнительной власти. Люди узнаваемые и в представлении не нуждаются. Но судебные приставы тоже представителя власти. Служба судебных приставов является федеральным органом исполнительной власти. Но они какие-то до поры, до времени незаметные. Милиционера можно встретить на каждом углу, а судебного пристава встретишь не часто. Как вообще народ к ним относится? Недолюбливает, или может побаивается. Как мыслите? Полномочия судебных приставов уже, чем полномочия сотрудников милиции, или нет? Полагается им оружие? Какая у них вообще форма? Если встретите на улице пристава в форме, сразу поймёте, кто это, или задумаетесь?
Я в середине 90-х работала полгода суд. исполнителем.
Я их в судах часто вижу. Форма у них черная. Оружие полагается подразделениям по обеспечению порядка в судах (точно не помню, как правильно называется) . И спецсредства тоже. Если на улице встречу, сразу пойму. И вообще, они относятся к силовикам.
В принципе никакого смысла в этих приставах нет. Все эти функции могла бы и дальше выполнять милиция, как это всегда и было. А так создали совершенно не нужную обществу полукриминальную структуру. Зарплаты они даже официально получают немалые, а возможности для личного обогащения в этой службе безграничные. Они наделены полномочиями конфисковать любое имущество у тех, у кого есть какие-то долги по коммунальным платежам или еще каким-то выплатам. А кто может проконтролировать дальнейшую судьбу этого имущества? Они, к примеру, сдадут государству какие-нибудь старые тряпки и сломанный телевизор, а новую дорогую технику просто возьмут себе. Все помнят историю, когда эти мерзавцы недавно использовали фото ни в чем не повинной девушки с сайта "Одноклассники" для своих грязных дел. Дай Бог, чтобы ей удалось взыскать с подонков за моральный ущерб. да только что-то сомнительно. Суд, естественно, будет защищать своих. Да и они в состоянии купить любой суд. Надеюсь, когда-нибудь возобладает здравый смысл, и государство избавится от этих бандитов в погонах.
еще одна бесполезная для общества профессия
Этож надо так проголодаться, чтобы в приставы податься.