А Вы начните соблюдать христианский пост (ради Христа, а не ради другого) . И все с Божьей помощью встанет на свои места.
15 фераля в текущем году начнется Великий пост. После его окончания - Страстная неделя, а потом - Пасха. Вот как соблюдете пост со всей строгостью, тогда почувствуете в полной мере, что такое настоящий праздник!
Лично для меня праздничных блюд не осталось вовсе. Потому что я работаю музыкантом и за год бываю на 30-40 свадьбах и юбилеях. А там, естественно, всегда праздничный стол. Поэтому вопрос, что бы приготовить на Новый год, всегда ставит меня в тупик. В обычной жизни ситуация не лучше - в детстве жареная курица была праздничным блюдом, а сейчас курицу-гриль покупаем, когда не из чего или неохота готовить. Про икру и красную рыбу не говорю - в любом магазине навалом, не то что 20лет назад.
Оливье!!!! Только на Новый Год. Опять же, заливное, холодец, рулет мясной- не каждый же день готовить. Мы правда заелись до такой степени, что иногда вареная картошечка с селедочкой или солеными грибочками, или хрустящими огурчиками идет на ура. Пишу, и слюнки текут. Надо на ужин приготовить. Только решить-что. А может всего по-немножку.