Общество
Ваше отношение к служившим во время Великой Отечественной войны в заградотрядах.
Негативное..
Наталья Гребенщикова
Почему ? Там те-же самые солдаты . Сегодня ты в заградотряде - а завтра на передовой .
дела давно прошедших дней, преданья старины глубокой , -мне не интересны.
На войне стреляют. Иногда убивают. И - главное - выполняют приказы.
зачем пытаться кого-то осуждать, ничего не понимая, не испытав все это на себе... кто знает кем и где мы бы с вами были, забрось нас сейчас в такие условия...
мой двоюродный дед служил в таких частях, и всю жизнь послевоенную мучался, вспоминая того 18-летнего мальчишку, в которого стрелял во время атаки. А тот сидел в кустах с медвежьей болезнью перед первым боем
*евгения *
Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что в предыдущем вопросе была случайно поднята эта тема. Один молодой человек написал, что его прадед ему рассказывал, что на войне тем, кто кричал "За Сталина!", в спину стреляли. Ну я и предположила, что его прадед служил в заградотряде. (Ну а где ещё свои могли в спину стрелять?!). Причём, больше я ему ничего про прадеде не сказала. Он оскорбился до того, что его за хамство забанили! Но он до сих пор мне пишет гневные письма, считая, что я оскорбила честь его прадеда, никогда не воевавшего в заградотряде. А как Вы считаете, это действительно позор до седьмого колена - иметь такого родственника?
Каждый человек выбирает свой путь.
Но в палачи, вертухаи, пытатели, охранники ...идут определённые представители нашего общества. Их ведь не с луны к нам прислали, не американцы подбросили - свои же матери породили, рядом с нами учились и росли.. . Когда и в чём происходит эта психическая деформация не понятно, но то что это явное отклонение - факт!
А сегодня! Откуда берутся омоновцы бросающиеся по приказу с дубинками на стариков-демонстрантов?? ? Это ведь та же порода.
И если история вновь сделает крутой виток, недостатка в палачах не будет!
Наталья Гребенщикова
Я согласен со всем написанным , но к заградотрядам это отношения не имеет . Они формировались на основе стрелковых частей под командованием НКВДшников , т.е. это обычные солдаты , только-что присланные или уже побывавшие на передовой . И заградотряды небыли чем-то постоянным - сегодня ты в заградотряде , а завтра тебя бросают вкачестве резерва .
Юрий Цибулька
Согласен с вами, но не во всем. А именно - по ОМОНовцам. Представьте себе - молодой, физически развитый, крепкий парень. "Академиев" не заканчивал, слава богу. если со школьной программой справился. Образования и специальности нет, на преступный путь становится не хочет. И вот ему предложили стабильный заработок. льготы военнослужащего и т.д. Что же он должен выбрать?
Людмила Макаренко
Одно не понятно, что вы, взрослый человек, не помните или не хотите помнить, какое было время. Вы военнослужащий срочной службы, на дворе 37-45 г.г., вас отправляют в те самые отряды, вы отказываетесь, Что дальше с вами происходит? Я пытаюсь смоделировать ситуацию. Только не пишите, что можно было легко оказаться от назначения. И для некоторых слишком эмоциональных. - основная масса советских солдат служила тоже по приказу Верховного Главнокомандующего. Вы вот, смогли чего-нибудь добиться в жизни, если бы действовали по принципу-"хочу-нехочу".
Равнодушное. Они же не сами туда пошли, их послали -- попробуй откажись. Что ему теперь делать -- застрелиться? Или к немцам перебежать?
Мой отец рассказывал, как в 70-80-е годы военкоматы проводили так называемые чистки. Льготы давали только воевавшим, и те, кто были в таких загранотрядах и в гулагах тогда были лишены этих льгот. Отец, как человек провоевавший почти всю войну, рассказывал об этом с удовлетворением. Нельзя приравнивать их к вовевавшим, но и вешать всех собак тоже не стоит, такое время было, и люди все разные.
Как к вертухаям. Солдаты не хотели защищать советскую власть и массово сдавались в плен. Поэтому им и стали стрелять в спину свои.
Sergey Kovyzhenko
Дикая логика, противоречащая фактам по сдаче в плен бойцами и командирами Красной Армии.
В Америке тупеют?
так место службы не выбирали.... куда прикажут туда и пойдёшь. и кстати заградотряды тоже геройски воевали ..при необходимости не защищаю их а констатирую факт
В войнах, а, особенно в той, страшной, огненной, кровавой, БЕСЧЕЛОВЕЧНОЙ -
человек с оружием был не более, чем песчинкой.. . По миллионам таких песчинок
с хрустом ходили мягкие, лёгкие сапоги.. . Никто не знал, ГДЕ он будет завтра.
Бесчеловечная система швыряла в топку войны миллионы и миллионы.. .
Судить этих людей я бы не стал.. . В отличие от вертухаев, охранявших и издевавшихся
над рабами ГУЛАГА, а сегодня утверждающих, что были на передовой...
Отказ от выполнения приказа в условиях военного времени - расстрел. Как ни цинично - или ты кого-то или кто-то тебя!
На сегодняшний день только эти ветераны и остались в живых, остальные в грунте уже лет тридцать, но они и по пьянке вам никогда не признаются где служили.
Я к ним не отношусь. А службу не выберали.
с молчаливого согласия "праведных ментов" - в наше время творят беспредел "неправедные менты" - тока вот в чем загвоздка - для народа - они все - СВОЛОЧИ.
и если гражданская позиция у людей слаба - пусть препинаются пред кем угодно и пыхтят потом что-угодно - шваль - она швалью и останется - пусть хоть трижды отнекивается от деяний своих и своих "коллег" - так что аналогия - прямая.
Загадотряды не по всей линии фронта стояли. Их ставили там, где штрафбаты воевали, либо дивизии, куда собирали судимых и неблагонадёжных. Ну и на участках, где нельзя было отступать. Дивизии НКВД тоже участвовали в боях. Страшно всё это, но осуждать этих людей мы не имеем морального права- я лично ни от кого их воевавших в ВОВ не слышала осуждения в их адрес.. . Значит, так надо было, такова цена Победы.. .
А при теперяшнем положении в армии небось и заградотряды не помогли бы. . смели бы их и затоптали.. .
У Юлии Друниной есть замеательное стихотворение =Комбат=.
Когда забыв присягу повернули
В бою ва автоматчика назад
Догнал их две маленькие пули -
Всегда без промаха стрелял комбат. .
Упали парни, ткнувись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед. .
За этих двух лишь тот его осудит,
Кто никогда не шел на пулемет. .
Потом в землянке полкового штаба,
Листок бумаги взяв у старшины,
Писал комбат двум русским бедным бабам.. .
Что смертью храбрых пали их сыны.
И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать. .
За эту ложь комбата кто осудит -
Никто ег не смеет осуждать..
Когда забыв присягу повернули
В бою ва автоматчика назад
Догнал их две маленькие пули -
Всегда без промаха стрелял комбат. .
Упали парни, ткнувись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед. .
За этих двух лишь тот его осудит,
Кто никогда не шел на пулемет. .
Потом в землянке полкового штаба,
Листок бумаги взяв у старшины,
Что смертью храбрых пали их сыны.
И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать. .
За эту ложь комбата кто осудит -
Никто ег не смеет осуждать..
*евгения *
Потрясающие стихи... И вообще, спасибо за ТАКОЙ ответ.
А у них выбор был? Если не они,. кого то другого поставили.. А отказался.. попал бы в штрафники.. Судить их строго нельзя.. но и хвалить тоже.. Приказ в армии не обсуждается..
очень хорошее
Не знаю. Сложно все это. Не знаю, за спиной отца был кто-либо. Как-то так.
Трудно судить, мы не жили в то время.
*евгения *
Тем более, многие не жили 2000 лет назад, а берут на себя смелость утверждать, что Иисус Христос - историческая личность.
заградотряды были но совсем не втом понимании как это показано в лжефильме Штрафбат и СМИ)
Никаких загрядотрядов в том виде в каком они представлены в современных СМИ и фильмах-не было. Никто красноармейцам в спины не стрелял. Поменьше верьте во всю эту чушь.
А такое ж как и служащим сейчас в ментовке, прокуратуре, Федерации Солидных Бизнесменов и прочих гос. структурах!
А куда попрешь против приказа? Сам в штрафбат попадешь. Время такое было-СТРАШНОЕ!
я отрицательно отношусь к людям, которые создавали эти заградотряды, ведь они заставляли других людей убивать тех, которые не справились со своим страхом
почитайте здесь
http://stalinism.ru/stalin-i-armiya/zagraditelnyie-otryadyi-vyimyisel-i-realnost.html
*евгения *
А Вы - автор этой статьи?
Как к судебным приставам сейчас...
Родина приказала значит надо - пешки выполняющие приказы !!!
Какое отношение может быть - не к пешкам нужно претензии предъявлять а к тому кто решал на верху !!!
*евгения *
Ну вот Ваше, например, как и моё, толерантное. Я только что спросила об этом первого, ответившего: "Брезгливость".
Это были войска НКВД, а все репрессии на их совести, так что отрицательно отношусь. А войну выиграл народ!
Я думаю им тоже было не легко стрелять по всем. Если бы как считают многие аналитики не репрессии то можеть быть их и не было бы. были бы сильные офицеры, которые поднимали бы людей в бой с хорошей тактикой.
А если репрессии принесли большую пользу нашей стране, уничтожив троцкистов.
В истории много лжи и не хочу судить то что было, потому что в определенное яд может стать спасеньем.
Чего не знаю, то-не осуждаю.
Был приказ, исполняли. Куда деваться-то? Или самим в штраф бат идти?
Такое же как и к вертухаям которые стрегли политзаключенных на Калыме.
Не суди да не судимы будете . Легко рассуждать сидя с чашечкой кофе в кресле у монитора . А в -40 в окопах или в атаку штыковую слабо? Светлая и вечная память выигравшим войну !
Судить историю, думаю не стоит....
мы знаем только то, что нам говорят, а что было на самом деле можем и не знать... поэтому "не судите, да и несудимы будете"
Не по своей воле они пошли.
Они же туда не сами пошли.
Оки)
иначе как к солдатам к ним относится нельзя. Есть приказ. Законный, утвержденный командованием приказ. И его надо выполнить. Осуждать или оправдывать надо тех, кто имел или имеет власть. Потому что только власть может и должна нести ответственность. Глупо наказывать человека за то, над чем он не имеет власти.
*евгения *
Я тоже так считаю.
Не нам их судить.
*евгения *
Я же спросила про Ваше личное отношение, а не про то, судить их или нет. То есть, у Вас его нет вообще?
Елена Юрлова
Мое отношение в моем ответе.Какое еще вам надо?
Брезгливость .
*евгения *
А разве туда шли добровольно?
$**lano4Ka**$ &&&
удбно сидя в тепле за компом изображать и себя героя
ак к любому другому солдату.. это работа, которую не ты выбираешь, а которую тебе дают. . а если бы солдаты выбирали.. особенно во время войны.. многих из нас бы не было.. а мы есть.. благодаря победе, котую добыли и они тоже.. вопрос можно задать и так. . вы бы согласились поменяться с армией противника в итогах войны.. ? а условие - заградотряды..
Такое же как и ктем кто ее допустил, но недай вам Бог оказаться на их месте ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ НЕТ ЕСТЬ ПЛОХАЯ СИСТЕМА плодящая в своих интересах их.
Очень отрицательное, а они ветераны войны и вся грудь в орденах
нужно головой думать, перед тем, как тупой вопрос задавать.. .
в загрядотрядах по определению не могли стрелять за то, что кричал "за Сталина! ". в чем здесь преступление?
разве было запрещено кричать "за Сталина! " ? по-моему, нет. даже наоборот, поощерялось!
мой дед служил в части, где было много репрессированных и где Сталина НЕНАВИДЕЛИ!
ясно?
*евгения *
"нужно головой думать, перед тем, как тупой вопрос задавать... " Прикольно. То есть, чтобы задать нетупой вопрос, головой думать не надо :-). А не помнишь ли ты, Лондонский парень, кто это писал 02-02-2010 15:13 (ссылка): "...а мой прадед говорил, что тех кто кричал "за Сталина" застреливали в спину...." От любви большой, видать.
Думаю, на их потомках это отразилось не лучшим образом. За всё. что совершает человек. он платит собой. Как им спалось потом многие годы7
У МЕНЯ ДА НИКАКОЕ, хотя в восьмидесятых видел как передрался автобус с ветеранами на почве этого ну не все изних воевали по одну сторону окопов так скажем.. . нквдистыов побили. . достаточно потешноое зрелище потом собирал по автобусу медали.. с водителем и раздавал, отец у меня воевал у рокосовского..
Народ!! ! Не опускайтесь до буржуев западных. ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ. Нужно так было значит...