Уважаемая Николь!
А Вы правы, история с уверенностью ответить на этот вопрос не может. Есть в этом деле тайна, придерживаюсь именно этой версии. Да как сейчас узнаешь? По хорошему бы надо генетическую экспертизу провести, да наверное сравнить не с чем. В общем загадка есть.
Александр I умер в 1825 году. Его смерть оказалась столь же обагренной кровью, как и восхождение на трон. Роковое восстание декабристов было вызвано неясной обстановкой в стране: Александр не оставил наследников (в официальном браке у него было две дочери, умершие в младенчестве) , а его брат Константин от престола отказался. Сама смерть в Таганроге у Азовского моря навсегда осталась загадкой, подобной мифу об Анастасии сто лет спустя. Действительно ли Александр умер в 1825 году? Или в гроб положили тело другого человека, а набожный, склонный к философии царь удалился от мира и стал отшельником? И сегодня находятся люди, которые твердо придерживаются этой версии.
Скептик, скорее, предпочтет отметить, что смерть Александра окутана мраком тайны и невозможно просто решить, что якобы царь обманул свой народ. Можно задуматься, почему его хоронили в закрытом гробу, а не в открытом, как предписывает русский обычай; что он вообще делал зимой в Таганроге; почему его вдова осталась там и не участвовала в похоронах в Петербурге? В конечном счете интереснее размышлять над этими загадками, чем давать всеобъемлющие ответы, которые быстро теряют свое очарование.
Удачи в изучении истории!
Общество
Почему Александр 1 не оказался в гробу?
Людмила Кочетова
Спасибо за хороший и объемный ответ В русской истории много тайн и эта одна из таких загадочных и видимо никогда не будет раскрыта
Да там он успокойся!
Людмила Кочетова
Нет гроб был пустой