Когда речь заходит о Цусиме и упоминают вице-адмирала Зиновия Рожественского, то, как правило, возникает краткая, но ёмкая характеристика: «адмирал — дебил» , человек, погубивший эскадру. Никто не думает, что дебил не смог бы организовать практически кругосветку, не потеряв ни одного корабля
Рожественского обвиняют в том, что у него было много устаревших кораблей с низким ходом, что уменьшало общий ход эскадры (все подстраиваются под самого медленного) . Но многие корабли ему просто навязали приказом сверху.
Другое обвинение, которое часто звучит в адрес Рожественского, — недостаточная подготовка команды. Но при этом забывают: команда набиралась из того, что было. Пришлось, например, подчистить все питерские и кронштадтские гауптвахты, так что 2-я Тихоокеанская эскадра являла из себя некоторый аналог штрафбата. Набирался штат и по контракту. При этом добровольцы-контрактники имели довольно слабое представление о своей будущей профессии. Некоторые не умели вязать морские узлы или принайтовить шлюпку к борту (последнее, думается, увеличило число жертв, когда команды покидали тонущие корабли) . Об уровне подготовки свидетельствует один факт. Старшим офицером на военном транспорте «Иртыш» ходил лейтенант Пётр Шмидт. Во время выхода из Ревеля он умудрился коснуться мели и серьёзно повредить корабль, хотя этот фарватер был знаком любому моряку-балтийцу и «не вписаться» в него надо было очень постараться. В итоге вход эскадры был задержан. Во время стоянки в Порт-Саиде по пути к Цусиме лейтенант был списан на берег. В дальнейшем Шмидт возглавит неудачный антиправительственный путч в Севастополе и будет казнён.
Также считается бессмысленным поход во Владивосток после капитуляции Порт-Артура и гибели 1-й Тихоокеанской эскадры. Но так считал и адмирал Рожественский. В рапорте на высочайшее имя (то есть обращаясь лично к императору) от 17 февраля 1905 года он просил в сложившейся ситуации усилить свою эскадру частью кораблей Черноморского флота (тремя броненосцами и двумя крейсерами) , что, впрочем, оказалось невозможно по целому ряду дипломатических причин.
И ещё Зиновия Петровича укоряют тем, что он не составил плана боя. Но о каком плане можно говорить, не зная диспозиции будущего сражения и направления предполагаемого удара врага. Где произойдёт бой? Сразу же после прохода пролива? Или позже? Откуда нападёт вице-адмирал Хэйхатиро Того? Пойдут ли его корабли с правого или левого фланга? Пересекут ли траверз? А может быть, время суток и погода позволят ему предпринять торпедную атаку? Кстати, на всех кораблях были установлены самые современные на тот момент системы связи знаменитой немецкой фирмы «Телефункен» , позволявшими передавать сообщения на расстояние (страшно подумать! ) до целых ста миль, так что руководить боем можно было вполне комфортно.
Но был ряд и объективных причин, приведших к поражению, не связанных, впрочем, с именем адмирала.
По воспоминаниям талантливого кораблестроителя академика Алексея Крылова, для снарядов, подготовленных для эскадры, установили повышенный процент влажности взрывчатого вещества. В итоге при стрельбе в снарядах взрывался запальный стакан снарядной трубки, но сам заряд оставался целым. . Судя по всему, те снаряды, которые всё же нанесли повреждения (тому же «Асахи») , или были недостаточно «подмочены» , или же удачно сдетонировали при ударе.
Кроме того, российские корабли были просто не достроены. На некоторых из них проводились доделочные работы непосредственно в процессе похода. Например, только на флагмане эскадры броненосце «Князь Суворов» находилось семь гражданских инженеров (в итоге их оформили в инженеров-механиков флота) . Также на борту были техники и рабочие. Кроме того, и ранее сделанные корабли не всегда были в удовлетворительном состоянии.
Общество
К чему привела ошибка вице-адмирала Зиновия Петровича Рожественского в Северном море! Был ли неизбежным ДАЛЬНЕЙШИЙ КРАХ?
Юрий Жутин
Уважаемый, AN.NIK.S.[W]! К сожалению и даже к УЖАСУ (моему) ПОБЕДА БОЛЬШИНСТВУ В той РОССИИ была не нужна! РУССКИЕ желали поражения РУССКИМ!!! Ваш ответ очень интересен! Откуда материал?
Весь поход был ошибкой. Флот совершил почти кругосветное путешествие НЕ ИМЕЯ баз, под прицелом англичан, все прекрасно знали на что идут, и был из всего флота лишь один дезертир.