Общество

Какие впечатления на вас произвела эта картина Ганса Гольбейна написаная в 1521 г.?:)

Немец мыслящий конкретно и материально. К нему неоднозначно отношусь.
Мастер, ремеслом владеет. Но за материей пустота. Натюрморты из всего. даже из людей,
но выписанные до иллюзорности.
Дополнение полностью соответствует сути. Дополнять нечего.
Aleksandr Radyuk
Лучший ответ
Александр Горбатюк Доброе утро!:) Рада Вас видеть и узнать взгляд профессионального художника !:)
удручающее впечатление....
Так явно художник срисовывал с трупа заражённого чумой в то время .короче ни какого эстетства я в ней не углядел. Есть с чем сравнивать.
Тяжеловато переносится. Мне "Послы" нравятся больше и "Дама с белкой".
**
*nikolay* *nazarov*
Александр Горбатюк Доброе утро!:) Рада Вас видеть!:) Да ,тяжеловато ,верно :).
Какой-то он изможденный. Иисус перед смертью страдал, но разве он голодал. В заключении-то он был всего-ничего. Не вижу и не ощущаю религиозного смысла. Умерший аскет, но был ли аскетом Иисус.
Ariana Sukhanova
*aselya Rashidovna* три дня на жаре..без воды и еды... И скорее всего был аскет.
Ой, страшновато как-то: (
Милана :)
Малевич ..хоть свою раскрасил..)) Приобщаюсь постепенно к искусству ..)А таких много у вас... произведений?)
Российский Десантник Не понял...там была настоящая картина?У меня был только белый квадрат...поэтому так ответил..Дасссс
Сказать, что воодушевила или заставила думать о чем то хорошем-значит соврать.
Александр Горбатюк Доброе утро,Дмитрич!:) Рада Вас видеть!:)
Знаеш. . никаких. Я на нее поглядел. . ну, как лиса на моль. Как медведь на виноград. Как. . вобщем, без какого-либо интереса.
а есть ли у нас та вера, о которой князь-то говорил? Я думаю, что нет.
Вообще-то картина называется "Мёртвый Иисус в гробу". Она может ошеломить лишь тех кто верит. Для остальных - что-то гадкое, извращённое.. .
Изображение мертвого Христа, лежащего на погребальном столе, знали и немецкая, и итальянская традиции. Такого рода образы встречались вплоть до XVI века, особенно в венецианском искусстве (например, картина Карпаччо "Положение во гроб") В Германии эта традиция проявила себя с особой полнотой. Немецкие художники второй половины XIV века часто изображали поруганное мертвое тело Христа. Матис Грюневальд, например, смог придать величие израненному и измученному Христу тем, что не побоялся утрировать размеры фигуры, землистый оттенок мертвого тела, когтистость исковерканных судорогой пальцев. Каждая колючка тернового венца величиной и остротой своей напоминала кинжал, а вопиющее к небесам горе предстоящих людей еще больше усиливало эмоциональное воздействие картины.