не лишняя пригодиться
"Ё"--МОЁ!!!!
(главная буква в алфавите)
Общество
Может буква Ё лишняя, может ее убрать из алфавита, ни кто же не пользуется ею?
а может вообще алфавит отменить и все слова заменить словом "КУ"? :-)
Уважаемый читатель!
Разрешите напомнить, что русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Настоящие страницы посвящены одной из них, которая совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. А именно, это буква «Ё». Здесь читатель найдёт историю буквы, аргументы за и против её использования, мнения психологов о её необходимости в образовании, и в конечном счёте всё необходимое для использования буквы Ё в повседневном наборе текстов.
Мы не задаёмся сверхцелью пропаганды использования буквы Ё, наша задача в настоящий момент значительно скромнее, а именно: помочь любителям буквы Ё полноценно её использовать в повседневном наборе текстов: см. разделы Поддержка и Кодировки. Внимательный анализ существующих систем набора текстов показывает, что все популярные системы просто-напросто игнорируют букву Ё, почитая её за эквивалент буквы Е. Такое соглашение, возможно, удовлетворяет любителей кроссвордов, полагающих И=Й, но ни в коей мере не подходит для носителей языка, желающих полностью использовать его потенциал на письме. Именно отсутствие всякой альтернативы и принуждает нас взяться за поддержку страниц с объяснениями для всех желающих, как можно комфортно набирать и обрабатывать тексты с буквой Ё.
Кроме того, мы поддерживаем небольшую коллекцию страниц, посвящённых, собственно букве Ё. Итак, выбирайте:
Краткая история буквы Ё
Пресса о букве Ё
Мнения
Поддержка
Перекодировщик xcode
Этюды в разных буквах
Корректная обработка кодировок с буквой Ё
Конфузы
Часто задаваемые вопросы и ответы
Краткая история буквы Ё
Пресса о букве Ё
Мнения
Поддержка
Перекодировщик xcode
Этюды в разных буквах
Конфузы
Часто задаваемые вопросы и ответы
Helena Kunz /ушакова/
Спасибо.
Да пускай будет, она много место на клаве не занимает)
ну здрасти
а как же ёгурт тада говорить
Мёртвый ёжик, лёжа в плёсе, Впёрся в нёбо чёрствой плёнкой. Он, не чёсанный гребёнокой, грёзы грёбанные клёвил. Ё-маЁ ! ПочЁм житьЁ? Ёлы-палы! ВсЁ пропало! Знать никчЁмность-бытиЁ.. дЁрнуть ДЁмке по "отвЁртке" -зашибЁт в потЁмках трЁп! блЁсны, вЁсны, преплЁт, -даже чЁ ...т не разберЁт .И ешЁЁЁ несметно могу, но лучше объясню. Это простое вредительство против красоты и правильности русского. В нЁЁЁм есть твЁЁЁрдые гласные -А - О - У - Ы - Э, каждой соответствует своя мягкая (транскрипционная в звуке) буква. Я - Ё - Ю - И - Е - .Буква "Ё" к букве "Е" фонетически не имеет отношения, кроме использования, как чередующихся, Беда с ней приключилась, (не запутаться бы, ) при Екатерине и Радищеве, когда он по глубоком наблюдении, изучении и систематизировании слов с необойдЁнными (раньше говорили обойденными) .Пришелец - но пришЁл, Умелец- неумЁха. и т д .Он-Радищев и предложил узаконить. И был прив. (поправьте меня-знатоки) .А то как же нам без междометий, когда падает молоток со всего маху на ногу -молча что ль скакать на одной ноге.? ! А слов с этой буквой - тысячи. И врагам надо бы этот ответ в нос сунуть. Жаль мои выкладки далеко-далЁЁЁко! .да и копчЁЁЁности ждут-приЁЁЁм пищи - даЁЁЁт силИщщи!
Я её использую
Обожаю букву Ё !!!
Впрочем, как и всю кирилицу, но Ё -- это нечто особое .
В букве Ё ( и в звуке тоже ) есть что-то скрытое, мистическое, трансцендентное .
я все буквы использую
нельзя убирать. применяется в матерном выражении, которое начинается как раз на эту букву
почему? а как же ёжик?
Ё моЁ да ты в своЁм уме?!
ёёёёёёё мое. ты чёёёёёёёёёёёёёёёё
Я пользуюсь ею! Ёптить! Что, мне Йоптить писать прикажешь?
ептваю мать :D:D:D Ты че ебнулся ???
Буква Ё может менять смысл капитально например
ВАПИЛИ ВСЕ или ВЫПИЛИ ВСЁ!!
В СУЕТЕ СУЕТили В СУЕТЕ СУЁТ!!
ВАПИЛИ ВСЕ или ВЫПИЛИ ВСЁ!!
В СУЕТЕ СУЕТили В СУЕТЕ СУЁТ!!
Думаю, что на данный момент, МОЖНО. Даже, НУЖНО! :-)))