Общество

А вы своим преподов по НВП вспоминаете иногда? Своеобразные они были. Но что-то хотели в наши головы вложить.

Но что-то хотели в наши головы вложить.
Инна Балашова
Очень хорошо помню. Звали Алексей Иванович. Ветеран ВОВ имел кучу боевых наград. Дал лично мне очень много, 2 года в армии совершенно без напряга отслужил, т. к. был полностью к этому готов.
Евгений Теняев
Лучший ответ
Maxim Goncharenko Уважаю!
У нас был такой преподаватель - просто "адский" - у него не забалуешь - под его руководством мы настоящую полосу препятствий построили плюс блиндаж.. . Несколько раз выезжали стрелять на стрельбище из АКМ-в и вообще он был очень позитивный мужик, хотя и строгий...
Otabek Sodiqov
В Универе четыре года была военка, как сейчас помню - и в морг нас водили ив травму и в музей военно медицинской академии, где были вещи из концлагеря от сожжённых узников и фотографии печей и рассказывали про перевязки и операции и лекарства первой необходимости в сумках у военных сестёр ...
Елена Копьёва
я росла в Реутове-там было много воинских частей-в основном стройбат и военно-морская пехота-там, где Новое Косино теперь, У нас был преподаватель НВП Лев Зосимович, участник и ветеран войны, подполковник, с орденской планкой на груди. но никогда не рассказывал нам про свои боевые заслуги!!!! очень хорошо помню-как собирали и разбирали автомат Калашникова-могу забыть детали, но в руках держала! стреляли все очень хорошо из пневматического ружья. и еще целый час сидели в противогазах-уму непостижимо! наверно потом мне за это досталось быть боевой подругой офицера
Конечно помню. Царство ему небесное.
Сидельников Виктор Лаврентьевич. Подполковник авиации. Замечательный был человек. Строгий, но справедливыййййййййй... .
Мальчишек учил не только военному делу, но и быть галантными с женщинами, гонял за внешний вид. Он был ехидный острослов (если попался к нему на язык или проштрафился по дурости - "обтекать" будешь весь урок, ибо он весь урок будет подкалывать, но всегда справедливо. Просто учил всегда думать, что делаешь и говоришь.)
Нормальный был аж полкан.
В Египте инструктором был, как-то разговорился неформально, как евреи высадили десант и подцепив вертолетом увезли РЛС, и прочее.
Не на уроке, на "сборах" недельных.
Мои школьные годы прожиты напрасно: не было в моё время НВП!
Нуреке Азат
Хороший был дядька у нас, звали его Владислав Андреич, капитан-лейтенант, на Стивена Лэнга из "Аватара" похож был как брат родной 8-)
жаль его, скончался лет десять назад
Ольга Лад
Помню. Очень любил показывать девочкам, какая длина юбки должна быть. При этом все пытался поелозить по ноге.
и всегда буду помнить
Прочитала ваш вопрос и вспомнила. Хороший был дядька, но имени уже не помню. Заставлял писать много конспектов и ВСЁ ЭТО действительно читал. Он исправлял там наши ошибки и всем писал недостатки работы. А в конце года устно гонял по всему тому, что мы конспектировали. Ходили с ним в тир и девочкам разрешалось не стрелять из положения "лежа".
Павел Курынин
Антон Стукалкин Ты сто пудов была снайпером)))))
У нас учителем НВП был ветеран-танкист. Горел в танке, имел кучу наград. К нам он относился как к своим детям. Вообще, у ветеранов, кто прошёл войну отношение к детям и к жизни вообще было особое.
Очень хорошо помню, особенно его перлы:
От меня до соседнего столба бегом марш!
Борис Иванович, ох и гонял он нас, до сих пор помню приемы и действия и технические данные техники вероятных противников (Великобритания, Германия и США). А учебные пособия какие были! Подробно, развернуто и с душой было рассказано о приемах минирования, нахождения мин, о маскировке и демаскировке противника, о действиях в группе и поодиночке, о приемах оказания первой помощи тд... Нужнейший предмет, особенно сейчас когда служат только год, ведь в армию приходят без каких либо элементарных знаний.
помню с теплом.... как к своим детям.... добрейший, спокойный и позитивный))))))
Слава Ткалич
а тооо.... мама до сих пор помнит плакат-"отдание чести в строю и на месте", весевший в их "пансионе благородных девиц" - музучилище....
Дааа. .
У нашего присказка была - "Да.. да -головка от часов "Заря""
зато как собирать-разбирать автомат я помню до сих пор))))
Юлия Райх
Конечно. Звали Иван Максимович, мы его кепой звали за глаза. Мужик полковник в отставке, фронтовик был. . он нас учил всему. . автомат до сих пор помню как разбирать ( 45 сек было) из мелкашки стреляли боевыми патронами- и сейчас не промажу. . противогазы мучили, строем ходили, хором орали приветствие.. . так парни не терялись по приходу в армию и понятие о дисциплине в нас закладывали. . жаль, что сейчас нет этого. . полезная вещь потеряна)))
Валерий Александрович, царство ему небесное. Его шпана малолетняя в подъезде зарезала. Много их там было шакалов, а дядьку очень жалко. Отличный был преподаватель и человек
Павел Николаевич, выдающийся человек. На сборах заставил сортир по азимуту искать!
:-)
тупой экс-прапор! прототип прапора Шматко, но без благодушной улыбки! дать - ничего не дал! только брал то, что плохо лежит!
Зайнаб Гозиева
Хороший дядька был.
Вспоминаю его как он противогаз натягивал: -))
Юля Останина
У нас был классный дядька - Кукленков Владимир Николаевич. К девчонкам относился снисходительно, пацанов гонял каждый понедельник. Особенно, если волосы вдруг отросли до "непозволительной" длины. Всех в парикмахерскую отправлял. А я была замкомвзвода. Командиром был одноклассник, который потом по рекомендации В. Н. поступил в Красноярское военное училище, и до сих пор служит в армии, сейчас на Камчатке. А я быстрее всех разбирала и собирала Калашников!! ! Вообще-то классное было время, беззаботное!!!
Особенно запомнилось одевание противогаза, когда выдох был произведён, а преподаватель его не услышал и время не засчитал!
Султан Маханбетов А мы в противогазах контрольную писали, нормально, до сих пор вспоминается, только уже с юмором.
Я почему то из всех преподавателей. . тока его и вспоминаю... уж очень он отличался от остальных.. летчик. звание не помню.. воевал в Афганистане.. много нам интересного про войну и моджахетов рассказывал... я хоть и девченка. была. но интересом его слушала...
Liliya Gasimova
ох! и стойкий же запах перегара от него был!
Пофигист
Ой и странный же был тип, майор Колкер... а как он меня совратить пытался.... при помощи шампанского и шоколадных батончиков....))) ) И на что надеялся?))))
Да.... вспоминаем, добрым словом.. смешной был дядька!! ! Такие комики выдавал!! ! Просто умора!! ! Так и вспоминаем....
у нас был золотой препод Юрий Александрович Сбродов. дай бог ему здоровья! я благодаря ему на областной олимпиаде 4-ое место заняла. прошёл афганистан, хромает, я к нему, как к отцу относилась!
мы своего звали "зелёный"))))) весело было когда репитировали смотр строя и песни))))
Прекрасно помню - весьма своеобразный !!!Насчет "в головы вложить" сильно сомневаюсь )))
помню я его... был НВПэшником-сейчас глава городской администрации, В школе мы его звали чайником, он и сейчас такой-же
Ольга *****
Ничего они не хотели - отмороженные крысы тыловые
у меня не НВП но что то похожее сборка разборка АКМа препод старший лейтенант при виде так и охота по стойке смирно встать)))
Елена Власюк
У нас был преподаватель и все его звали "полкан". Я ничего не помню из курса НВП, при попытке разобрать автомат мне все время прищемляло чем-то кожу между большим и указательным пальцем. Я пищала! Но я стреляла лучше всех и он меня любил, пятерки ставил. Не терял надежды уговорить меня на какие-то соревнования идти. И мы стреляли из положения лежа, тир у нас был в подвале школы. Валяешься с этой винтовкой, а препод. плюхнется рядом и пытается научить стрелять еще правильней. Мальчишки угорали...