Общество

Возможно ли при тесном общении собаки с человеком из поколения в поколение на протяжении тысяч лет "умнение" животного,

т.е. новая ступень в эволюции... Ведь раньше были динозавры, потом появились млекопитающие....
Рашид Гасумов
Несомненно умнеют, только не до такой степени как, динозавр - млекопитающее.
L?da Ngn
Лучший ответ
Рашид Гасумов Динозавр - млекопитающее - прошло миллионы лет, я об эволюции собаки от волка до домашней псины пусть и искуственным путем, и мне все больше кажется, что чем собака больше общается с человеком, тем скорее происходит процесс эволюции у животного.. Пускай не два-три поколения, а много больше, но все же... Где то далеко в моей голове появился образ собаки через много-много поколений...))))
Хозяка одной собаки рассказывала, что после того, как она ее отругает, собака уходит из дома. Через некоторое время звонит дочь хозяйки с другого конца города и сообщает, что псинка пришла к ней. Проследили за собакой. та выходит из дома, идет на остановку, садится на автобус, и проехав определенное количество остановок выходит и оказывается у дома дочери хозяйки. Водитель автобуса рассказывал об одном собакине, который ездил к работе хозяина, всегда в одно время, встречал того.
Софья .
Рашид Гасумов Посмотрите фильм Хатико)) Не пожалеете
При тесном общении собаки с человеком собака лучше его понимает. Но это совсем не означает, что она становится умнее. Как раз умнее и сообразительнее собаки, живущие на улице без хозяина. Их жизнь заставляет выживать, а значит и становиться мудрыми.
*M
***ro Man***
Софья . Не могу с вами согласиться. наш пес жил с нами 15 лет, и год от года мы все больше и больше понимали его с одного взгляда, как и он нас. А о его деликатности, можно написать рассказ и не один.
их естественный отбор стал люди тоесть их среда обитания.
мня кошки поражают что не возми младенца, как ссать за хочет стоит у двери в ванную и орет мол открой я по делам, у деревенских кошек такова нет, они толко когда обед знают. .

ни когда не забуду когда пародистый кот с радословной срал в сортир и воду спустил.
А вдеревне он 0 кот лижебока. даже срал только в ямку со стульчаком.
парода уже 3000 лет с человеком
конечно. собачий интилект шлифуется. по пути на работу встречала женщину с собакой рейтвелер - она работала охранником и брала собаку с собой. через несколько лет она ходила уже с двумя собаками- видимо у собаки родилась девочка. так что примечательно. через дорогу переходили так (на светофор) мама-собака смотрела на хозяйку. (собака без поводка и намордника) - хозяйка ступала на проезжую часть. мама-собака брала за шкурку свою дочку и так гуськом они переходили. не дай бог если дочка -собака ускорит шаг или вперед хозяки выдвинется- такой трепок от своей мамы получит. потом уже видела как обе собаки смотрели на хозяйку и движение начинали вслед за ней. тесно прижимаясь друг к другу. картина посто воспитательная. я спрасила как-то у хозяйки учила ли она переходить дорогу. нет. не учила. генетика. и еще узнала что фирма где работала эта женщина поставила на довольствие (зарплата) обеих собак. ни какого паспортного режима- пропуск не нужен был- пропускали только своих. она мне рассказала что после отдела кадров нового сотрудника давали "понюхать" и девочки работали.
Veronika Neistedt
Рашид Гасумов Почитайте мой коммент выше, там я рассказал немного похожую ситуацию..
Veronika Neistedt Я полагаю что бизкий контакт с человеком - все же развивает мыслительные способности. так мой кот(я приехала с ним к дочке на долгий срок) сазу уяснил кто в доме хозяин- бежит встречать ее. вместе с детьми. на работу будит за 3-5 мин до звонка. хорошо знает значение конкретных слов. например"пошли". еси ты сказал это слово, он соскакивает и ждет тоего движения. т.е. не знает куда? я спецально не вставала.кот отойдет несколько шагов. сядет и жет. и я не двигаюсь. кот возвращается и смотрит на меня и делает такое грациозное движение головой- пошли ! взбрыкивает лапками и делает несколько шагов и замирает. ну что ж я встаю. он быстро не идет - контролиует мои шаги - ждет дохожу до него смотрит на меня - а теперь куда? много я за ним наблюдаю- всегда поражает своими способностями. тепеть не может крика в доме- паника начинается - приучил нас к мирному общению. -новсегда выбирает сорону обиженного ребенка. лезет к нему на колени. муркает...
Нет, невозможно. Просто собака психо-генетически приспосабливается к определенному взаимодействию с человеком и определенной роли (помощник) , этим и отличается от дикого животного, которое никогда не будет преданным. А если она и будет по каким-то причинам умнеть, то для малюсенького шажочка в интеллектуальном развитии потребуются десятки, сотни тысяч лет и даже миллионы.
Vladislav Atlas
Рашид Гасумов Но роль "помощника" можно ли считать эволюцией свего первоначального вида дикой собаки?? Как Вы сказали "этим и отличается от дикого животного, которое никогда не будет преданным"
Животина вообще умная и наглая понимает все хорошо, если ей это выгодно, Думаю это они нас считают недоразвитыми. Речь разбирают отлично, да еще и хамят в ответ почти как люди.
Veronika Neistedt знаете- они в отличии о нас сохранили многое чего м потеряли приобретая цивилизованность. например кошки. почем они унекоторых хозяев выбирают возвышенное положение- на шкаффу на холодильнике- они берут на себя бремя вожака. да.да. в семье нет настоящего ответственного за безопасность. вот они и охраняют. тк же кты сразу определяют плохослышащего и плоховидящего. так у кого снижен слух - то коты бросаются при звонке телефона в ту комнату где он стоит. а кода кот "путается" под ногами -не ругайте его он знает что вы плохо видете и показывает вам дорогу ну и что что вы на него наступили- за то он спокоен что вы дойдете в сумерках до туалета. изучайте психологию своих пушистиков и увидете целый мир эмоций и поступков.
Собаки умнеют на глазах, наша так иногда пытается что-то говорить. Я согласна, что живя с человеком, собака умнеет, и, наоборот, сбиваясь в стаю, стервенеет. В чём опять же виноват сам человек.
Олег Б
Это мы мозгов набираемся от них!!!! А они от нас всякого говна
Sher Xon
сам несколько раз видел человеческое поведение у животных в частности у собак они и транспортом общественным научились уже пользоватся.. и это дворняги которые уличные тоесть бродячие..
Рашид Гасумов Я неоднократно видел как собаки переходят дороги и где, а дороги они переходят именно по зебре, очень разумные животные... Может они чему то учатся у людей??