Общество
Где ударение в имени Климент? Готовлю викторину по ВОВ. Стыдно, но я не знаю как произносится имя маршала Ворошилова
КлимЕнт-это в русском варианте. Это же имя, например, в чешском языке, произносится, как КлИмент.
Не стыдитесь. Зайдите на орфоэпический словарь. В агитпропе той поры проблем не возникало вообще, так как употребимым именем у Ворошилова был безошибочный "Клим". Хотя такого "маршала" я бы не стал упоминать даже всуе. На фоне Рокоссовского и Чеарняховского, это типичный экземпляр "партийно-свадебного енерала-лизоблюда". P.s. Вместо "блюда" стоило упомянуть "седалищные мягкие ткани". Так было бы понятней. А ещё лучше, вообще без него обойтись.
Дмитрий Тришин
Ну отчего-ж , отчего-ж . Можно задать вопрос , как звали маршала , который не выиграл ниодного сражения ...
КлимЕнт Ефремович Ворошилов.
Климу Ворошилову письмо я написал:
"Товарищ Ворошилов, народный комиссар"....
И так далее. Стпихотворение военнных лет С. Я. Маршака.
ударение на "И"...
на Е -КлимЕнт
ударение на мент
Кстати, о Ворошилове. Он не так прост, как о нем думают. Он ведь прожил и пережил всех, а это не говорит об отсутствии ума.. Тухачевского делают стратегом, а что стратегического он совершил? Войну с Польшей проиграл, ордена заработал за подавление народных восстаний, а всю первую мировую просидел в плену у немцев. А Ворошилов воевал! Так что прежде чем судить их, сначала внимательно и вдумчиво прочитать надо их биографии (даже официальные) , многое предстанет в новом свете.
интересный вопрос, давайте логически порасуждаем--КЛИмент-мент сглаживается, а если -клиМЕНТ то выходит оскорбление нашей с Вами *доблесной* милиции. думаю что на И