Общество
Есть профессия, перед которой я преклоняюсь - Родину защищать. Новое время, новые понятия. Вопрос в пояснении:
Можно назвать профессией то, что происходит в течение последних двух десятков лет - разворовывание Родины. Вопрос навеян сюжетом из ТВ - показ самых богатых, молодых людей России, чьё состояние выражено числом из 12 цифр. Не зависть движет мною - понять хочу... Если я на порядок ошиблась в сторону увеличения - принесу извинения владельцу данного состояния, однако и одиннадцатизначное число приводит меня в ступор. Нет, все же цифр было 12...
Многие тут про зависть говорят, а причем тут зависть вообще? Ведь это в абсолютном большинстве не их деньги, а Ваши. Понятно и естественно, когда у человека большие деньги благодаря тому, что люди его отблагодарили за что-то. Например спел человек песню красивую и обалденно, снял кино умное и красночное, изобрел нечто, что другим людям помогло улучшить условия жизни. Тогда всё честно, хоть и все-равно есть много "но". А вот когда кто-то богатеет только на том, что насел на скважину, рудники, лес и прочее. . и отмахивается с угрозами от всех других людей, кто не меньше прав имеет быть в доле от богатств страны, за которые своим предкам обязаны, добывших их и отстоявших, и от которых унаследовали их, да сами которые призваны защищать, то это вызывавет справедливый гнев. И кроме как разграблением и воровством по другому назвать действия тех, кто наживается таким образом, отхватив кусок, предназначенных кормить всех граждан страны, а не лично его, можно назвать лишь проще - крысятничество.
Все большие состояния нажиты нечестным путем...
То что вы сказали все верно, но вы ни кому ничего не докажите, я только одно скажу когда был Советский Союз генералов было вдвое меньше чем сейчас в России, и так же обстаят дела с более высокими званиями полковник и подполковники растут как грибы в главных штабах которые почти ни чем не занимаются, а точне ищут пятый угол в штабе, и перекладывание одних бумаг из другого кабинет в другой, у нас начали сокращать численность простых солдат, а надо было бы сокращать офицерский состав, ведь дело в некоторых местах доходит до того, что на взвод солдат приходится по два или даже три командира, вообщем как был бардак со времен перестройки так он и остался, даже еще хуже стало.
Гульжахан Зайнулаева
при этом офицеры прошедшие Чечню живут в общежитие , где воду греют на общей кухне чтобы помыть ребёнка .
В наше время дивизом было: "Раньше думай о Родине, а потом о себе! " Хотя этот лозунг был у простого люда. А теперь у ВСЕХ - НА ОБОРОТ. Жаль, но Родину теряем, как державу.
Они сегодня есть, завтра не будет, А Родину будут Наши Дети защищать!
Маргарита, я не вижу связи того что вы преклоняетесь перед профессией военного с тем чем вы не довольны. Вы военные и менты первые инструменты содержания того порядка, который есть. Вы по приказу не некой родины, а государства поперли в Грузию, не так ли? А противостояние с Грузией было вызвано тем что их президент выгнал и посадил всех воров с такими как вы обозначили счетами, а СНГэшные олигархи решили что он оборзел. Я понимаю что люди вашего порядка не привыкли думать, а исполнение у вас в крови. Вы витаете в облаках . Вы не защитники народа от произвола, вы силовой государственный орган, а так как государство сейчас олицетворяет десяток человек с такими счетами и дачами на Сардинии, то вы и есть их солдаты. Можете гордиться.
Татьяна Левченко
абсолютно согласна. Респект.
Олеся Спирина
Ну что ж, так было почти всегда
Кроме короткого периода, когда после революции власть и армия побыла народной
Но потом почила в бозе
Ирина Шляхова
Алексей, благодарю за ответ, но ЧОЙ-то я не врубаюсь.
Меня-то Вы к кому причислили - к военнослужащей, (в таком случае Вы мне явно льстите), к сотруднику милиции - тоже прокол. Я - бывший экономист на пенсии. Будьте уверены - я владею темой и точно знаю, о чем говорю.
И положение нашей армии мне известно не по наслышке, сын был военнослужащим, погиб.
Да, я солдат, только другой армии, имя которой - русский народ.
Вот этим я горжусь.
С уважением к Вашему мнению - но оно явно НЕ по адресу, Алексей.
Вот этим я горжусь.
Они своей родиной отнюдь не Россию считают, их дом весь мир и нигде они не свои.
нормальному человеку с обычными чертами характера таких денег не заработать- это верно, и нечего тут говорить- работайте, а не на диванах лежите! я пахала 8 лет без выходных-отпусков, небольшое благополучие получила, но и смертельную болезнь от перенапряжения. Продала половину бизнеса и поняла- фигня все эти призывы работать- богатеют дети из кланов, криминал . Я бы не назвала их сволочами, потому что соприкасалась, но то, что деньги диктуют свою мораль и этику поведения- правда. Удивляйся нулям- не удивляйся, честным при деньгах ты никогда не останешься!
Главное не сколько, а как ты ими распоряжаешся и откуда они у тебя
Есть много профессий, перед которой я преклоняюсь. . Это и врачи и музыканты и математики.. .
Но они получают ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ( о взятках сейчас не будем) .
А самые богатые получают ПРИБЫЛЬ.
в этом и разница.
А самые богатые получают ПРИБЫЛЬ.
в этом и разница.
маргарита, непарься, считай свои)))
Ирина Шляхова
Не считаю я ни Ваши, ни других нуворишей - это статистика.
Не считаю - ЧИТАЮ и вижу.
И думаю - неужели у НИХ совесть продана, задорого, или СОВЕСТЬ не была у этих....при рождении заложена.
Молодцы китайцы -украл - руку отрубали.
А мы все церемонимся...
Меня обокрали - мне считать, пардон, давно нечего-)))
Одна отдушина - эмоции выплеснуть ...
Не считаю - ЧИТАЮ и вижу.
Молодцы китайцы -украл - руку отрубали.
А мы все церемонимся...
Одна отдушина - эмоции выплеснуть ...
да... есть ведь люди в наше время.... могучее.. лихое племя...
Все эти вопли насчет чужих богатств и разворовываний - ничто иное как сожаление, что не удалось откусить и себе кусочек, увы. Чем бы это ни прикрывалось - будь то думами о будущем России, о будущем детей, о морали, о чем угодно - все равно это именно сожаление о том, что тебе самому ничего из этого не досталось, об упущенных нереализованных собственных возможностях или об их отсутвии.
Большинство людей хотят быть богатыми. Каждый пытается реализовать имеющиеся возможности. Но не у всех эти возможности разбагатеть есть и не всем хватает смелости их реализовать. И вот тогда начинаются поиски оправданий своей финансовой несостоятельности: все богачи воры, бандиты, разворовали Россию - читай, ну почему я не в их числе, ведь я каждый день хожу на работу.
Олеся Спирина
А вы типа богаты?
К сожалению ))) я отношусь к профессии упомянутой вами первой.
Увы время такое настало
Вы правы разворовывание идет полным ходом, есть и очень богатые, и очень бедные, это унизительно.
Родину, говорите, защищать? А где именно? В Чечне, или ЮО, или может в Абхазии? А вы видели "боевые" фотографии этих "защитников"? Это в советское время защищали Родину, а сейчас отрабатывают контракт.
Вас чужие нули сна лишили? Вот когда граждане России перестанут считать деньги в чужих карманах и начнут работать, не кидая завистливые взгляды в сторону соседей, может что-то и изменится в этой стране.
время такое ...
Обычных людей все же больше. а эти с 15 цифрами рано или поздно начинают интересовать соответсвующие органы
Маргарита, не обманывайте сами себя.. . Это просто зависть. и ничего больше. )
Saidalamhon Saidnazirhanov
нет, это не зависть, человек задумался о больном вопросе в законодательстве, миллионы людей обворованы, именно те, на ком Родина выживает...
Ирина Шляхова
Нет, Андрей - я НЕ завидую - я возмущаюсь.
Уверена - не одна я.
Вспомните, как все начиналось и откуда прилипали к грязным рукам народные деньги.
Это возможно лишь в случае, если Вы не были тогда грудным ребенком.
В противном - нам с Вами не о чем говорить, ибо мы из разных поколений.
Поколение моих сверстников обобрано, обокрадено и обмануто теми, кто был около власти. Нам много благ было обещано - в итоге не дают законно заработанного.
Не скрою - видеть сытые физиономии нуворишей мне - МЕРЗКО.
Если вор не наказан - пусть бы нос не высовывал и не злил народ.
А ТВ я не смотрю, сегодня случайно "глянула".
Извините за эмоции.
С уважением.
Уверена - не одна я.
Извините за эмоции.
С уважением.
Ольга Леонтьева
Это просто желание понять, как мы отдали свою страну на разграбление, а себя на порабощение. Ни в одной ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране за 20 лет не образовалось СТОЛЬКО неимоверно богатых людей.. Это ворьё, и все это знают. А власть помогает им воровать. Только наши миллиардеры ТАК богатеют в тяжёлые времена..
И ВСЕТАКИ ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ- РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ! ! ВЕДЬ НЕ ВСе имеют счета с числом из12 цыфр, а многие вместе с семьями преданно охраняют наши границы и т д, и спим мы всетаки спокойно, и таких большее число, чем тех кто с длинными числами своего состояния
Олеся Спирина
Бессовестная. Пока они охраняют, вы спите)))))))))))
Это не профессия, это жизненная позиция, стащить то, что можно стащить....
Поэтому среди молодёжи и их родителей в 80 % бытует очень обидная для страны, но, к сожалению, правдивая фраза :" И чтоб мы защищали Такое правительство?! "
Есть такая профессия вор. И была она всегда. И люди, которые могут своровать малое запросто могут разворовать Родину. Только наша вина, что мы разрешаем ЭТО ДЕЛАТЬ!!!
А от кого, для кого и зачем её защищать-то? А те кто сейчас состояния имеют они в 90-ых просто в нужном месте оказались и умело воспользовались своим положением и ни чего более но скоро усссё начнёт разваливаться как Саяношушенская ГЭС так как кроме лопаты шоб бабло грести нуно ещё что-то и вкладывать в поддержание в работоспособном состоянии хотя бы...
А меня чужие состояния не волнуют. Довольствуюсь тем, что имею и учу этому своих детей. Уверена, что МЫ счастливы не меньше ТЕХ с 12-ти значными состояниями. Ведь общечеловеческие ценности деньгами не измеряются. А что касается разворовывания - я ИХ за руку не поймала. И ещё - богатые, вовсе НЕ ВСЕ моральные уроды и воры.
Ирина Шляхова
Ловить воров за руку - тоже НЕ моя профессия.
Полагаю, Вы знаете, о каких конкретно ворах и суммах идет речь.
Однако пойманные органами, в чью обязанность это входит - ВОРЫ НЕ наказаны. Они (воры) не моральные уроды, напротив, они умны и ХИТРЫ. И самодовольны. Идиотами они считают народ, которому два десятка лет вешают "лапшу на уши". И только слепой и глухой этого не знает.
Поэтому я и сказала о своем уважении к Армии, защищающей и их покой.
А стОит ли?
А меня немного удивляет иное. У людей бешеные деньги, а живут, скажем прямо, убого, ну жрать и ср... ть в золотой унитаз - неужели это верх мечтаний? Ведь сколько возможностей дают такие деньги! Сколько открытий можно сделать .Глубины Океана не изведаны, в археологии тьма интересного и неизученного, космос, да бог знает что еще, создание заповедников, изучение всего что может придумать фантазия!.
Мария Леман
И я об этом думала...
У них одни понты - сверхдорогие вещи.
Я не думаю, что жизнь под постоянной охраной и реально, думаю боязнью за детей - а эти засранцы могут много чего отколоть, можно назвать счастьем.
Да, деньги нужны - они дают свободу. Но их совсем не надо миллионы.
Если нет каких-то конкретных увечий, голова на плечах, честность и добросовестное отношение к порученному делу - на жизнь нормальную, настоящую должно хватить.
И чего заморачиваться на инопланетян?
На самом деле любой человек, который ездит на машине дороже ста тысяч долларов, является виновником гибеди людей (с большой долей вероятности некоторых убил лично)
да, время новое.. всё с ног на голову... гламурные проститутки и авторитеты по всем каналам учат нас жить, маньякам и педофилам грозят пальцем, гомики стали нац. героями, про школы, милицию, армию, лучше и не говорить.. название этому есть - ГЕНОЦИД!!!
да хоть из 15 цифр, "туда" они все равно ни одной не смогут взять :-)
Есть такая профессия- у Родины воровать
Такого я ещё не слышал)) )
Ой, у меня идея. Пусть те, у кого профессия Родину защищать, победят тех, у кого профессия-у Родины воровать)) )
Тут только один нюанс
Когда я служил, на в пищу не докладывали. А всё потому, что прапорщики воруют
Офицеры тоже воруют, правда при мне воровали в более крупном масштабе
А ещё, когда мы в Венгрии служили, нас венгры покупали, офицеру давали деньжат, сколько там Форинтов не знаю, и мы работали на участках у состоятельных венгров
Вот те и Родину защищать)) )
О, ещё вспомнил, на стройку мы ходили кому то, нам не сказали чей. А мы и сами рады, там кормежка получше
Ещё вспомнил, мой двоюродный братишка под самарой служил
там они на дачу к какому то крупному офицеру ездили)) )
Такого я ещё не слышал)) )
Тут только один нюанс
Вот те и Родину защищать)) )
Не думайте над этим.... сердце не рвите.... Они долго не живут.... а если и живут, то окончание у всех одинаково.. .
Человек приходит в этот мир голым и одиноким.... и уходит также.... голым ...в одиночестве.... Только вот уровни у всех разные.... Кто - то вверх идёт, а кому-то вниз дорога....
Ирина Шляхова
Живут, Светик, жируют и презирают народ, который обворовали.
Я родилась и взрослела в стране, где дорога была прямая и светлая.
И заработала себе на обеспеченную старость.
Теперь же мне предлагают открыть свой бизнес (в мои-то годы).
Даже несмотря на возраст, откуа деньги брать на бизнес?
С пенсии в 6000р.
Одна дама, отвечая на вопрос, посоветовала мне идти на рынок -торговать.
Я экономист, советских времен. Конкурировать с кем-либо - поздно.
И вопросы мои - не о себе.
Жаль стариков, которые в магазин ходят лишь за хлебом и молоком.
Поражает меня жестокость и жадность так называемых бизнесменов и их наследников. Те будут жить долго. За счет тех же, наворованных их родителями в смутные наши времена, денег.
С пенсии в 6000р.
И вопросы мои - не о себе.
при чем тут Родина не пойму и миллионеры
а может это здорово что у них светлое будущее и хороший старт
Назвать профессией можно - олигарх... Только от этого ничего не изменится, по крайней мере в нашем обществе...
Как всегда - все правы и неправы одновременно, и истина всё там же - посередине.
Не нужно нормальному человеку миллиардов - требуется лишь осознание своей необходимости обществу (то бишь Родине) , а именно: нужная обществу работа, уважение от других членов общества за профессионализм и достойная оплата своего труда. Ну и, понятно, сопутствующие этому условия: демократия, юридическая защищенность, минимум чиновничьих препон и, следовательно, самих чиновников, социальные гарантии и т. д.
Деньги нужны предпринимателям - чтобы делать из них ещё большие деньги (и это - талант) , производя при этом нужный обществу продукт и платя справедливые налоги, которые пойдут на развитие всего общества. И свои личные бабосы пусть они тратят, как им заблагорассудится с одним маленьким условием - не мешать жить другим.
Что касается упрёков в сторону армии и прочих силовых структур в их, якобы, реакционной сущности - они несправедливы, ибо нелепы: кому ж они, служивые, должны подчиняться, как не нами выбранной власти? И то, что армия временами выполняет карательные функции - наша, как избирателей, вина.
Понятно, что идеального общества нет и вряд ли когда будет, но стремиться-то надо именно к этому, не так ли? В противном случае вполне возможен старый вариант: бессмысленный и беспощадный русский бунт - на колы всех без разбора - и правых, и виноватых.. .
Оно нам надо?
нет профессии родину защищать они защищали государство на то и напоролись
Кто разбогател, тот молодец. А кто не разбогател, тот неудачник. Вот и вся правда.
нужно просто быть хорошим человеком и не заморачиваться на этом. Ничего не изменить...
дааааа
что сделаешь? Россию умом не понять.
Ирина Шляхова
Быть може, просто ДУМАТЬ не хотим?..
А давайте попробуем разобратся, что такое Родина? ! Мать Белоруска, Отец Украинец, а живу я в России, не смотря на то, что родился в Казахстане. Раньше было проще. А сейчас живет в Германии или дети олигархов в Англии, а состояние у них в России и США. Многи из тысячи богатых Россиян родились вообще не в Москве и не России. Так вот как быть с профессией? Родину защищать. Кого должен защищать потомок грузинской царской династии Багратиони, являющийся олигархом проживающий в России с Российским гражданством и имеющий еще и гражданство Австралии?
Действительно мир перемешивается и вводить надо другие рамки во все понятия и определения.
А что касается защиты - то защищать надо жизнь своих близких от Коррумпированных чиновников - олигархов. И какая разница в какой стране и в какой армиии Вы это будите делать, главное чтобы по совести Вы жили.
Ирина Шляхова
Ответ Ваш мне нравится.
За маленьким исключением - о какой совести может идти речь в стране, где нищих по данным на 2007г - 90 %. И не нужно говорить о среднем классе, дескать - работаешь, значит все у тебя ОК. Болтология. Сегодня работаешь, завтра хозяин тебя выгнал. И все - ты нищ.
Последние стат.данные , полагаю, скажут об увеличении класса неимущих.
В Америке в 20 годах была Великая депрессия, в России нынче - АПАТИЯ. Что слаще чего - не знаю, о себе скажу - хреново, простите.
Выключи ТВ, выйди во двор, там другие ребята седят.. . А тех скоро на кол сажать будут...
Куат Курманов
На кол?!
А почему не с вас начать? Вы чем-то лучше?
Вы думаете, если у них на счету 12-значные цифры, то они и есть лучшие. Вы сильно ошибаетесь.
Ирина Шляхова
Упаси Бог, Екатерина.
Я думаю как раз об обратном.
Никаким УМОМ за два десятилетия таких денег не заработать - они украдены у обманутого народа.
А наши лучшие УМЫ вынуждены были покинуть Родину, ибо здесь не были признаны.
Впрочем, воры тоже сейчас за рубежом - но по другой причине - прячутся от наказания.
Я думаю как раз об обратном.