Сегодня с утра все паникуют по поводу отмены сертификации. А стоит ли?
Что представляет из себя сертификат соответствия и декларация соответствия ?
Сертификат соответствия - это документ, который подтверждает соответствие продукции нормативным актам. То есть сертификат соответствия - это сертификат качества продукции. Сертификат соответствия выдается аккредитованным органом по сертификации. Сертификат может быть оформлен на ограниченную партию продукции, на серийный выпуск или на контракт.
Декларация соответствия - документ подтверждающий качество продукции. То есть продавец или производитель продукции заявляет в декларации соответствия, что продукция соответствует установленным стандартам качества.
Декларация соответствия и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу. Декларирование продукции - это процедура в принципе не отличающаяся от сертификации. Те же этапы подтверждения качества продукции: оформление санитарно-эпидемиологического заключения, проведение лабораторных сертификационных испытаний и затем оформление декларации соответствия вместо сертификата соответствия.
http://subscribe.ru/archive/release.other/200902/26190151.html
Общество
Стоит ли паниковать отмене сертификации? Не думаю. См. внутри.
СМИ всячески раздувают любое нововведение как катастрофу. При этом прекрасно знают как реально обстоит дело. Задача - напугать невежественного обывателя до смерти, а потом когда выяснится, что ничего страшного не случилось, считать, что в этом их заслуга. Почитал ответы и комменты здесь и в других ветках - оторопь берет. Неужели никто не работает в торговле и не в курсе происходящего? Обязательную сертификацию медикаментов отменили еще 3 года назад. Схема по декларированию та же. Качество не стало не хуже и не лучше. Не от этого зависит, да и не на то направленно.
читай закон о техническом регулировании - тогда поймёшь разницу. Или тебя проверяют, или ты сам заявляешь. что ты белый и пушистый и всё делаешь так, как надо. И никто тебя не проверит
A1Bek Botaev
Raul Rodriguez, если бы Вы прошли по ссылке и дочитали до конца предложенный текст, то не стали бы давать такой ответ.
Роман Коваленко
Заявляешь, действительно, сам, но на основании подтвержденной экспертизы, проведенной во первых тобой, во вторых аккредитованным органом. То же самое, что и при сертификации. Но если обнаружится, что экспертиза носила недостаточный или неадекватный характер, то нести ответственность будет, не только аккредитованный орган по контролю, но и ты, как производитель, не добившийся удовлетворительного анализа твоей продукции.
вы правы. для некоторых это просто ещё один повод постонать на Ответах...
Виктория Рудская
а для таких как ты, повод нажиться продавая падаль за мясо,дерьмо за булочки!!
не один здравомыслящий человек не смог бы сказать такую пошлость как ляпнула ты!!!!
Поживем - увидим.
конечно обидно за вас граждане РФ может вас хоть не много научи0т работать на земле и уважать труд людей работающих на земле мы Беларусы предлагали вам свою продукцию нет вам не нужно наша продукция якобы за низкого качества вот теперь мы посмотрим как вы за поете и кто после этого выиграет
A1Bek Botaev
Димка, да разве от граждан России что-то зависит?
А что, кто то паникует?
Просто произойдёт перенаправление потоков взяток. Это отменили, другое придумают.
Чинуши без "работы" не останутся, не переживай...
A1Bek Botaev
Просто сегодня было много вопросов по этому поводу, люди испугались, вот я и решила немного их успокоить.