Общество
Надо ли считать мужчину, меняющего фамилию - предателем?
тогда и МЕНАХЕМ ААРОНОВИЧ МЕНДЕЛЬ предатель!
Я бы такого человека не понял. Какая бы не была фамилия - это именно то о чем Вы написали. Мне сейчас вспомнился знаменитый скрипач по фамилии Крыса.
если только на немецкую
У меня были друзья. Ее звали Света Виноградова, а он Вова Затычкин. Они поженилисьи взяли фамилию Виноградовы. Ну и что? В жизни бывают разные ситуации.
Вера Петровна
Неумный человек, незнающий родства. А может его предок получил это прозвище за то, что затыкал рот царям, или прекрасно бил копьем и "затыкивал" противника с первого удара? Предатель он и есть...
Конечно - нет. Ведь у наших предков не было фамилий. Литературный пример - был Тарас Бульба, а сын его - Остап Бульбенко. И вообще, русские фамилии появились только в 18-19-м веках. А менять фамилию иногда просто необходимо. Опять пример: у меня есть хороший товарищ, его фамилия была - Козёл. Представьте себе (он офицер) - лейтенант Козёл. Поменял на близкую - Козловский.
Вера Петровна
Не согласен ни с оним Вашим словом. У наших предков были фамилии. Фамилии у любого народа на земле возникали тогда, когда наступала необходимость отождествить себя-наследника с наследодателем, подтвердить кровную или юридическую связь. Ваш пример - прозвище Бульба, а сын его Бульбенко как раз иллюстрация к моим словам. Так и у белоруссов - Некрас - Некрашевич, поляков - Жибро-Жибровский, русских - Иван-Иванов... А откуда Вы взяли, что русские фамилии взялись в 18-19 веке? Сами придумали? Если Козел стесняется предков, то он козел, а если ему по-фигу быть русским или поляком, то что полькие козлы меньше русских воняют - Бог ему судья!
Он конечно не предатель в полном смысле этого слова, но что Бог дал - то дал. Есть конечно такие фамилии, что тяжело приходиться в школе - все смеются, взрослее - стыдно, поэтому осуждать за это нельзя. Ведь у ребенка из-за таких комплексов может возникнуть психологические болезни.
Вера Петровна
Болезни возникают у детей, если родители сами стесняются своей истории. Олененок, есть прекрасный способ. Рассказываю:
Учитель предлагает на уроке литературы или истории или по фигу чего каждому из желающих детей рассказать историю своего рода/фамилии. Представьте, выходит мальчик по фамилии Крыса и рассказывает как в 12_ _ затертом году его предок, выбрался из осажденного татарами/половцами/печенегами/немцами/пофигу города и, пробравшись как крыса среди шатров и караулов, привел на помощь войска... Как Вы думаете, после этого будут смеятся над его фамилией одноклассники? всякие там Иваны-не-помнящие-родства? А сам ребенок, исполненный гордостью за такую фамилию - дасть смеяться?
Другое дело, что родители живут жизнью растений и живота и не копают и не ищут... но это уже совсем другая история...
А может он хочет сменить имидж. Или скрывается от алиментов.
знаешь я в 15 лет поменял фамилию мне час 21 ни очем ни жалею, взял мамину девичью фамилию т. к не кому было у них в роду продолжать род, да отец по началу тоже быковал, час все устаканилось, я лично не считаю себя предателем, но своей и старой и новой фамилией горжусь, так как в обоих родительских родах деды, прадеды были известными в каких-то кгругах люди..
Dvoynoy predatel. Ne mujchina!