Общество

Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня? вопрос стар, но время ново

Да, что там, наливай, какое есть! Какой бокал приготовить ?

Бокалы для коньяка более объемные, слегка сужающиеся кверху. Принципиальная разница состоит в том, насколько они сужаются. Едва-едва, если предназначены для молодых коньяков категории V.S или V.S.O.P, и — заметно, если предстоит пить старый и благородный коньяк Х. О. Букет в этом случае дольше остается в бокале, лучше концентрируется на выходе и максимально раскрывается. Дегустаторы уважают пробовать лучшие коньяки из бокала, венчающегося довольно узкой «трубой» , которая как будто «отпускает» жесткие спиртовые ноты и оставляет внутри тончайшие оттенки букета — фруктовость, полноту и утонченность.

Ароматы же молодого коньяка удовольствия от первого вдоха не прибавят, они агрессивны и сильно отдают спиртом. Следовательно, удерживать их на поверхности коньяка ни к чему, наоборот, надо им дать возможность поскорее оставить бокал. Но все же это не водка, емкость для которой вообще не должна удерживать запахи и потому либо прямая, либо даже раскрытая кверху. Ароматы даже самого молодого коньяка есть смысл удерживать. Таким образом, чем больше в коньяке спиртуозности, тем шире горло бокала. И наоборот.

Правильный объем бокалов для коньяков класса Х. О. и высококачественных бренди — 165 мл. Наиболее распространены шарообразные бокалы. Их вместимость колеблется от 70 до 400 мл. Коньяк наливают до уровня самой широкой части бокала. Пропустив ножку между пальцами и как бы обняв бокал раскрытой ладонью, можно помочь коньяку быстрее и полнее раскрыть свои ароматы.

А вот ягодные бренди согревать в ладонях не следует, их пьют охлажденными. Самые подходящие для них бокалы похожи на тюльпаны. Наиболее часто используются шарообразные емкости для бренди, так называемые снифферы (от английского sniff — нюхать) , емкостью 420-840 мл. Существуют бокалы и большего объема (до 3000 мл) , однако они скорее способствуют рассеиванию букета, чем его концентрации, кроме того, значительная часть коньяка в них теряется, размазываясь по стенкам. В последнее время все чаще востребованы небольшие бокалы (до 180 мл) с расширенным дном и вытянутой верхней частью. Порции бренди в них колеблются в пределах от 20 (для элитных марок) до 50 мл.
Екатерина Гелбутовская
Лучший ответ
Чилийское
Julia Nazarova
Нигерии
мне Чилийское молодое нравится... игристые итальянские
Болгарии.
Инна Гарцан
Время суток не имеет значения, сейчас у нас ночь! А люблю французские, испанские красные сухие вина...
атлантиды
Ю.
Юлия ....
мне с болгарии нравяцца