Общество
Почему Густаву Малеру долгое время запрещалось возглавлять Венскую оперу из-за происхождения... получается в Австрии
евреям нельзя было такие высокие посты занимать?
А я так понимаю, что дело не в том, что именно евреям нельзя было занимать такую должность (хотя антисемитизм здесь можно проследить) . Дело в том, что должности были номенклатурными, нужно было давать клятву или присягу положа руку на Библию. И для этого обязательно нужно было быть католиком. Вот композитору и пришлось поменять иудейскую веру на католическую.
Малер принимает крещение, присягает Его Апостолическому Величеству (официальное титулование императоров Священной Римской империи германской нации, как когда-то называлась Австро-Венгрия) .
Хотя и есть свидетельство, что, получив на подпись указ о назначении Малера директором Венской придворной оперы, Франц Иосиф спросил: “ — Но ведь он еврей? — Нет, ваше величество, он крестился, прежде чем подать прошение на этот пост. — Знаете, он мне больше нравился евреем”. Красивая история не меняет сути: “Мое иудейство преграждает мне путь в любой придворный театр. Ни Вена, ни Берлин, ни Дрезден, ни Мюнхен не откроются для меня”. Опять стоит напомнить: не еврейство, а иудейство.
Крещение Малера – спорный вопрос, по поводу которого есть разные толкования. Одни исследователи утверждают, что это был лишь формальный шаг для устранения основного препятствия на пути к посту директора Венского оперного театра. Человек, который должен был занять этот пост, становился автоматически слишком заметной и влиятельной фигурой в городе, чтобы оставаться евреем. Другие отмечают, что католическая религия была знакома Малеру с детства, где ученики начальной школы в Иглау обязаны были посещать богослужение в католической церкви, и мистическое обаяние этой религии не могло оставить впечатлительную душу ребенка равнодушной.