В игре участвуют две команды по 4 человека: Скип, вице-скип, первый и второй. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов (end).
В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.
После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем все камни противника.
Последний бросок даёт очень большое преимущество команде. В первом энде порядок команд определяется жеребьёвкой, во всех последующих право последнего броска предоставляется проигравшей предыдущий энд команде. Если же в финальной позиции ни у кого не оказалось камней в доме, энд заканчивается нулевой ничьей, и право последнего броска остаётся у той же команды. Поэтому часто выгодно «пробросить» последний камень (то есть пустить в аут, сознательно сделать нерезультативный бросок) , вместо того, чтобы заработать всего одно очко.
Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после 10 эндов назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra end), победитель которого и становится победителем матча. Право последнего броска в экстра-энде предоставляется, аналогично предыдущим периодам, команде, проигравшей десятый энд.
Общество
Господа,скажите кто то разбирается в правилах керлинга?Второй год смотрю-ниче не понимаю
Чей камень, после восьми бросков каждой команды, останется стоять ближе к центру дома (круга), та команда и выиграла энд (период).
даже, если ты найдешь самые точнейшие правила, все эти сраные щетки приобретешь, сомневаюсь, что хоть одну команду удасться тебе собрать среди тех, кто посещает каток
Чего тут понимать? Берёшь каменюку, фигачишь её по льду от себя. Кто-нибудь перед ней протирает, чтоб не скрипело и не тормозило. У кого дальше укатилась - тот и молодец, победил!
У моей собаки щенки так играют на паркете с рыбными косточками (позвонками - они кругленькие) , только потом проигравший падает на пол, а победитель его хватает за ухо зубками и, как тряпку, тянет по периметру комнаты.
Вот бы и этим кёрлингам такой финал состязания - для зрелищности.
У моей собаки щенки так играют на паркете с рыбными косточками (позвонками - они кругленькие) , только потом проигравший падает на пол, а победитель его хватает за ухо зубками и, как тряпку, тянет по периметру комнаты.
Вот бы и этим кёрлингам такой финал состязания - для зрелищности.
по моему самая тупая игра.. . или может я тупая?? ? вчера всю ночь смотрела ничего не поняла только шотландцы могли придумать такое.))))))))
http://www.curlingrussia.com/index-7.html
правил на всю ночь разбираться-успехов!
правил на всю ночь разбираться-успехов!
Похожие вопросы
- Господа! А у вас сейчас сколько туалетной бумаги в туалете? (Смотрите внутри).
- Господа, в России крепостное право отменили 19 февраля 1861 года. В США рабство отменили
- Зачем люди идут в бизнес, если ответственности не чувствуют?Знакомые 3 месяца по нолям и ничё не понимают.
- Родители вообще ничё не понимают, мы собираемся ребёнка назвать Элсид, а они возмущаются. Согласитесь клёвое имя?
- Родители вообще ничё не понимают, мы собираемся дочку назвать Тиффани, а они возмущаются. Согласитесь клёвое имя?
- Господа, а вы в курсе что со след. учебного года детей при записи в 1ый класс будут прикреплять к школе по месту жит-ва?
- В Канаде не понимают, почему русские каждый год смотрят иронию судьбы. Ничего интересного и смешного не видят, мы такие
- Путин второй год подряд признан самым влиятельным человеком мира. (Информация дляукраинцев, этот список составляли не рос
- Из-за пандемии запуск первой украинской миссии на Луну откладывается уже второй год? Украинский флаг решили сделать из
- Господа, в очередной раз Вова Путин говорит о трудном годе. А может все дело в Путине, а не в годах?