Общество

Господа,скажите кто то разбирается в правилах керлинга?Второй год смотрю-ниче не понимаю

В игре участвуют две команды по 4 человека: Скип, вице-скип, первый и второй. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов (end).
В течение одного энда команды по очереди выпускают по 8 камней. При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень. При этом он пытается либо добиться остановки камня в определённом месте, либо выбить из зачётной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щёток тереть лёд перед камнем, тем самым слегка подправляя его движение.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчёт очков в энде. Учитываются только те камни, которые находятся внутри дома. Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, считается выигравшей энд. Она получает по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем все камни противника.

Последний бросок даёт очень большое преимущество команде. В первом энде порядок команд определяется жеребьёвкой, во всех последующих право последнего броска предоставляется проигравшей предыдущий энд команде. Если же в финальной позиции ни у кого не оказалось камней в доме, энд заканчивается нулевой ничьей, и право последнего броска остаётся у той же команды. Поэтому часто выгодно «пробросить» последний камень (то есть пустить в аут, сознательно сделать нерезультативный бросок) , вместо того, чтобы заработать всего одно очко.

Победитель определяется по сумме очков во всех эндах. В случае равенства очков после 10 эндов назначается дополнительный период, называемый экстра-эндом (extra end), победитель которого и становится победителем матча. Право последнего броска в экстра-энде предоставляется, аналогично предыдущим периодам, команде, проигравшей десятый энд.
Анна Шувалова
Лучший ответ
Чей камень, после восьми бросков каждой команды, останется стоять ближе к центру дома (круга), та команда и выиграла энд (период).
|Yoko Ума Kirigakura
даже, если ты найдешь самые точнейшие правила, все эти сраные щетки приобретешь, сомневаюсь, что хоть одну команду удасться тебе собрать среди тех, кто посещает каток
Чего тут понимать? Берёшь каменюку, фигачишь её по льду от себя. Кто-нибудь перед ней протирает, чтоб не скрипело и не тормозило. У кого дальше укатилась - тот и молодец, победил!
У моей собаки щенки так играют на паркете с рыбными косточками (позвонками - они кругленькие) , только потом проигравший падает на пол, а победитель его хватает за ухо зубками и, как тряпку, тянет по периметру комнаты.
Вот бы и этим кёрлингам такой финал состязания - для зрелищности.
по моему самая тупая игра.. . или может я тупая?? ? вчера всю ночь смотрела ничего не поняла только шотландцы могли придумать такое.))))))))
http://www.curlingrussia.com/index-7.html
правил на всю ночь разбираться-успехов!
Алина Алюсова