Общество

Нормально ли поздравлять всех с 23? Когда по сути это наш мужской праздник.

Сегодняшний день 23 февраля условен. Это можно называть день армии, день защитника Отечества, как угодно. Но в любом случае это название звучит как-то немного политкорректно-погано. Ни Богу свечка, ни черту кочерга. Российская армия была советской армией, которая совершила немало подвигов, о которых хорошо известно. Но 23 февраля 1918 года, как известно, это день, когда немцы начали даже не наступление, а продвижение на восток, поскольку в Брест-Литовске о мире не договорились. Они 18-го февраля погрузились в эшелоны и двинулись вглубь территории России вместе со всеми своими тылами. 23 февраля они достигли намеченной линии и остановились. После чего умные большевики сделали логичный вывод: раз они остановились, значит это наша победа. Хотя товарищ Дыбенко бежал так, что остановился сначала в Гатчине, потом в Самаре, потом пожил на Украине, чтобы не шлепнули под горячую руку, тогда это было просто. То есть 23 февраля немцы прекратили продвижение на восток, без какого бы то ни было противодействия со стороны нарождающейся Красной Армии, а тогда даже еще Красной гвардии. Вот, в общем и целом и все. Затем, поскольку каждый праздник базируется на народном мифе, вырос и вот этот замечательный миф и 23 февраля мужчине не выпить и не закусить, по-моему, просто неразумно.
К.
Кактус .
Лучший ответ
конечно не нормально ведь поздравляют автоматически и тех кто в армии не служил и не будет служить например откосил, а ведь это не международный мужской день типа как 8 марта международный женский день, а день защитника отечества и что получается кто откосил тоже защитники? а вот нифига ребята идите послужите и прочувствуйте на своей шкуре этот праздник
Поздравлять надо по идее защитников отечества, при том не важно какого пола эти защитники, но так уж сложилось, что праздник приобрел новый смысл. Этот день посвящается мужчинам, а восьмое марта женщинам, хотя это просто праздник весны
Роман Левко
А женщины тоже служат. Кстати с праздничком вас!
Арай Темешова
это не "ваш мужской праздник" а День ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, коими могут быть и женщины тоже! А если мужчина в армии не служил, так его и поздравлять не с чем в этот день
да, женщин точно с ним не поздравляют
Роман Левко а женщины по-вашему отечество не защищали?
Нет, не нормально. Надо поздравлять только тех, кто служил, служит или будет служить в Российской (Красной, Советской) армии.