Общество
Спрашиваю евреев: про евреев и неевреев
Вопрос навеян телесериалом "Тяжелый песок" который показывают по каналу ОРТ.Вот если человек любой другой национальности, но не еврей, принимает иудаизм чтобы жениться на еврейской девушке, для других евреев он все равно остается гоем или нет?
Принять иудаизм (пройти гиюр) процедура весьма длительная.
Для других иудеев этот человек становится "гером". Гер - "пришелец",
человек, принявший на себя в присутствии трёх раввинов все заповеди Торы,
сделавший обрезание и прошедший обряд омовения - "миква".
То есть, он уже не "нееврей" - гой, а свой. Тора велит относиться к герам,
как к евреям. Кстати "гой", то же самое, когда говорят "не русский",
никакого оскорбительного смысла это слово не несёт
Сегодня среди евреев, не только в Израиле, но и по всему миру очень много смешанных браков. При чем, в большинстве случаев, молодежь не очень волнует мнение раввинов.
Скажу: чтобы быть стопроцентным евреем, нужно родиться в еврейской семье. Пройдя гиюр, тебя вроде-бы гоем ты уже не считаешься, но это всё равно не то. Равно как крещеных в православие евреев всё равно считают выкрестами.
Смотря где это происходит. Гиюр - процедура длительная и муторная. А дети все равно будут считаться евреями (для евреев) . потому-что по матери.
Принять иудаизм, значит пройти гиюр. Пройдя гиюр, вы уже не будете считаться гоем среди евреев. Тем более, как я понимаю, в паспорте теперь не заполняют графу "национальность", и если вы женитесь на еврейке, ваши дети по Галахе будут евреями, даже, если вы не станете проходить гиюр. Между прочим, программа "Гиюр" достаточно сложная, да и евреем быть довольно тяжело - вон сколько их погибло только потому, что они были евреями.. .
За евреев не скажу, но принять Иудаизм - это не покреститься или принять ислам, они не агитируют, а - наоборот. Вот мы с женой - потомственные Православные, но дочь не хотим крестить у стукачей-Реддигеров. Ислам для нас исключён. Но при этом раскладе, и с Синагогой договориться - очень не просто.
Так что вырастет - сама выберет...
Дмитрий Асеев
Ну если вы так думаете, то ее можно покрестить в Греции (тоже Православная страна), заодно с женой и на курорт съездите отдохнуть
Eldar Asankulov
сразу видно православны-ы-ый ...
Татьяна Маслова
Ребенок рожденный от православных родителе до момента крещения считается иудеем по-вере!
Отличный ответ у Японца и Феликса Гольберта.
Добавлю: в реальной жизни, а не в сериале, пройти гиюр можно только из любви к Б-гу. Ребе вам скажет, что любви к девушке не достаточно, чтобы принимать иудаизм. Иудаизм как любая другая религия настаивает, что это учение единственно правильное, и принимающий иудаизм в первую очередь должен думать о вере и 613 заповедях (мицвот) , а не о земных чувствах. Прошедший гиюр - полноценный иудей, ему нельзя напоминать, что когда-то он был не иудеем.
Не иудеи, разделяющие иудейские ценности, называются сочувствующими.
Стать своим для евреев можно и без принятия иудаизма. Для этого следует лишь уважать еврейские традиции и обычаи и любить самих евреев.
в инете полно лит-ры....
Елена Тимощенкова
прикол... с каких это пор татарок стала интересовать подобная литература?
пардн... ничего личного....просто прикол....А заметно, что этот вопрос для вас актуален....Замуж собрались?
Был бы человек хороший, а веру найдём!
Про гиюр уже обьяснили. Достаточно.
Это в других нациях может быть религиозное разделение: православный, католик, старовер, мусульманин... .
У евреев вера одна. Она едина с национальностью. Даже неверующий еврей по Торе считается ничем
не хуже верующего (в теории). Принявший гиюр становится евреем во всех его пониманиях.
А зачем? В Израиле, например, самой еврейской стране в быту и на производстве мало кого
интересует обрезанный ты или нет. Проблема может возникнуть только у дочери
нееврейки при заключении брака.
Про гиюр уже обьяснили. Достаточно.
нееврейки при заключении брака.
Евреям или если угодно ИУДЕЯМ вера и национальность ПОЗВОЛЯЕТ МЕНЯТЬ ВЕРУ. Еврею разрешено сдавать своих во спасение себя. Почитайте хотя бы анекдоты которые придумывают сами евреи ).
Он становится для них своим+, библейская Рут была моавитянкой и приняла иудаизм!
Машень@ка Акусова
Она была прарадительницей легендарного царя Давида, победившего глиафа!
Не любят они нашего брата
И не примут как своего никогда, хоть три раза поменяй веру
Жениться на еврейке - можно, принять иудаизм -сложно, однако тоже можно, а вот стать своим для евреев тому, кто по крови - не еврей - этому не бывать до скончания века.
Я не еврейка, но мне кажется, что человек перейдя из одной веры в другую становится таким-же по вере как и они. Кстати, отец этого парня то-же в свое время принял другую веру, веру жены, а был кажется/поправте если не права/евреем.
Елена Семчук
Да, Иваницкий-старший - еврей. Он принял христианство.
У меня есть в Израиле много подруг что прошли здесь гиюр.
И теперь они считаются еврейками и их дети тоже.
Надо отдать им должное многие из них соблюдают еврейские
обряды лучше чистокровных евреев.
Это тоже самое, что напялить повязку - ПАЛИЦАЙ - перед чистокровным иудеем - собака, но хозяйская, синагоги, так что могут поцеловать, к барскому столу допустить, чтобы уважить хозяина собаки !
Роль собаки общеизвестна, у американцев она была более человечна - вьетнамец против вьетнамца, подобное излечивается подобным !
В самом Израиле расовый подход к начальствующим, Президент только еврей !
Принять другую веру равносильно сходить в газовую камеру попариться
Алексей Мукатаев
полностью согласен! вера и присяга-одна!
Как это? А как же Тора? Не там ли сказано, что к герам подобает как к евреям относиться? Здесь прям религиозное противоречие..
Нет, он становится иудеем, без всяких воспоминаний о том, что он им раньше не был