Общество
Родительская любовь ( и в частности материнская): способна ли она нанести вред ребёнку.
Ещё,как. Этим страдают большей частью женщины, они не могут понять, что ребёнок вырос и не нуждается в родительской опеке. Второе ребёнку надо давать только то, что необходимо для развития и обеспечения его жизни. Всё остальгное он должен зарабатывать САМ. У меня это хорошо сработало.
может, если она слепа и подавляет все желания и потребности ребёнка в самореализации
Еще как может! У меня перед глазами два примера, когда из горячо любимых сына и внука - выросли монстрики, обожающие только себя.. . Причем в семье было трое детей, два других - нормальные, а вот любимчики были изначально выделены и были в семье на особом положении. И все остальные с этим мирились...
И ещё как может.
со стороны родителей именно она (чрезмерная любовь и опека) и наносит основной вред делу гармоничного развития человека..
Смотря какие действия под этим девизом производят родители...
вселюбящая и удушающая в своих объятиях мать - один из архетипов человеческого коллективного бессознательного (по К. Г. Юнгу) ! Материнская гиперпротекция может стать стеной для ребенка, через которую они никогда не пробьется в мир, не станет человеком, а будет игрушкой в руках внушенных матерью страхов...
и приносит
Я хочу вам пожелать любить своего ребёнка, баловать его, чтобы он знал что он самый любимый, проводить как можно больше времени с ним поддерживать его в его начинаниях - чтобы вырос счастливый человек и так же мог любить своих родителей и своих детей
Очень даже способна. Если перерастает в "я сказала", "я так хочу"
Это смотря в какие действия выливается эта любовь. Любовь можно проявлять по-разному. Бывает и вредно любить. :)
Конечно способна.. . многие родители очень сильно любят своих детей, и хотят что бы у них было всё самое лучшее и что бы дети были самыми лучшими, но зачастую забывают что ребёнок должен и сам приспосабливаться к окружающему миру) ) и из за того что родители очень сильно "любят" своих детей, редко из детей получается хорошая личность, так как очень большая зависимость идёт от родителей.. . на самом деле я ещё сам ребёнок)))
Естественно может. Как и всё в неумеренных количествах. Это раз. А во вторых, когда личность у матери патологическая.
Естественно