Общество
Вам не кажется, что современные кредиты и необходимость в них-это тоже крепостное право другими словами?)
Не считаю так. Насильно никто не заставляет эти кредиты брать, дело совершенно добровольное.
А я вот кредитами не пользовался ни разу.... И необходимости пока нет...
Ну не так конечно уж прям. Но ты на верном пути размышлений :)
Верхи играют с порабощенными людьми. Чего стоит т. наз. компенсация-мне, не поморщась, предложил ПРезидент тогдашний получить свои сбережения по номиналу, удешевлённому в сотни раз! Каким же идиотом он меня счёл.
В чём-то это так, но есть всё же несколько различий:
1. Это добровольно. Всячески поощряется, но не обязательно (см ответ Ксении)
2. Юрьев день 365 дней в году.
3. Самое главное - перестань платить, у тебя заберут твоё имущество, и ты опять свободен, вернувшись к пункту 1.
А если серьёзно - всё зависит от человека. Для одного это рабство, для другого - отличная возможность. При правильном ведении финансов это не напрягает, но создаёт дополнительные удобства.
2. Юрьев день 365 дней в году.
зато исчезли гопники и все стали трудоголиками, понкупали машин и тепрь не ьют.
для общества в целом дни плюсы, но если ты личность, то сложно так жить это точно
Кредиты - это для людей, которые не хотят копить на дорогую покупку, а ездить на тачке или жить в хате хотят уже сейчас.
Вы конечно извините, но крепостных не спрашивали, хотят они или нет быть крепостными. А в случае с кредитами у человека всегда есть выбор: брать его или накопить, платить вовремя или задерживать и зарабатывать лишние проценты, срок кредита определить, досрочно погасить.
Я в своей жизни брла уже 2 кредита, нормально досрочно их погасила и вовсе не чувствую себя в рабстве.
Рабская психология многих наших сограждан не зависит от того, берут они кредиты или нет. Вот на правительство бочку накатить, что маленькие пособия или еще чего - это мы всегда пожалуйста, а ведь это и есть добровольное признание себя бесправным рабом жестоких нравов нашей политики.
Короче каждый сам выбирает.
Тогда надо жить на нищенскую зарплатку: без техники, машины или ещё чего-нибудь на что сроду ни накопишь.
Это раскрепощение
РОСТОВЩИК - лицо, дающее деньги в ссуду под проценты. Ростовщичество получило развитие в средние века. Сыграло важную роль в эпоху становления капитализма, являясь одним из основных источников первоначального накопления капитала. Впоследствии вытесняется из экономической жизни, финансовой сферы благодаря развитию ссудной формы капитала и банковского дела как более выгодной формы. Все новое - это чуть забытое старое
рабство
ну а как же щас без кредитов-то?!