Общество

Почему подавляющее большинство из нас правши?

А D
На данный момент не существует господствующей теории, которая объясняет, почему праворукость является намного более распространенной. Нейрологически, моторными навыками правой стороны тела управляет левое полушарие мозга, таким образом исследователи полагают, что объяснение может быть найдено в различиях между двумя полушариями мозга. Например, недавние исследования выявили, что правши используют правую сторону мозга, чтобы сосредоточиться на всем образе, а левую - чтобы сосредоточиться на деталях в пределах образа. Это наблюдаемое различие, как и многие другие, является признаком праворукости, но ясно не объясняет причину ее возникновения.
* Воин и его щит: Эта теория пытается объяснить преобладание правшей расположением щита воина относительно сердца. В основном, так как сердце немного ближе к левой стороне тела, воин-правша (держащий щит левой рукой, освобождая правую руку для оружия) был бы более приспособлен защитить свое сердце и поэтому имел большую вероятность выжить.

* Разделение труда полушариями мозга: Смысл теории состоит в том, что за работу речевого и двигательного (ручная работа) центров отвечает одно и тоже полушарие мозга, что является более эффективным, чем разделение работы на два полушария.
В прошлом в множестве школ по всем миру заставляли детей-левшей писать правой рукой. В Исламе каждый обязан использовать левую руку для того, чтобы вытереть себя после принятия ванны и правую руку для употребления пищи.

Большое количество технологических устройств предназначено прежде всего для правшей; примеры ежедневно используемых объектов, прежде всего предназначенных для правшей включают холодильники, ножницы, микроволновые печи, консервные ножи, застегивающиеся на пуговицы рубашки и кухонные рукавицы. Большинство классических японских мечей и современные ножи для приготовления пищи пригодны для их более эффективного использования правой рукой. Музыкальные инструменты, такие, как гитара также настроены для правшей (это спорное утверждение, так как партия левой руки в классической гитаре практически всегда сложнее партии правой руки) . Практически все джойстики для игры на компьютере и компьютерные мыши имеют форму, более удобную для использования правой рукой. Военные винтовки, разработанные, чтобы стрелять только от правого плеча, приводили к повреждениям при выстреле от гильзы, так как она попадала левше в глаз или в голову
Евгения ///
Лучший ответ
Почему-то считалось, что левой рукой писать нельзя, вот в советские времена всех, кто мог писать левой отучали от этого дела! И меня тоже! Итог: я могу писать обеями руками!
Влад Косточкин
Потому, что быдло
Потомучто у человека в основном работает левое полушарие мозга а у левшей наоборот и поэтому большинство великих людей игениев были левшами
$$$Света$$$ """"""
Так научили! И по политике тоже стараются так учить!)))
Azamat Abdiyev
Пытались искоренить эту привычку и проиграли!
Алекс М
ну не могем мы блоху подковать (((