Общество

"Дурачина ты, простофиля"...Такое странное слово " простофиля"...а как в современном языке называют таких людей?:-)

Miras Demeuov
ПростоЛена...: -))))
Николай Красилов
Лучший ответ
Miras Demeuov С наступающим праздником Весны:-)
лох - но простофиля лучше звучит
Назир Шакиров
лох
Овощ, лошпен.
Руслан Галимов
Просто Филя.
Просто Киркоров, посто Филя!!
Ирина Мыскина
ТОРМОЗ это! ТОРМОЗ!!
Чего странного? Это еще в школе проходили. Данное слово сложено на базе "простой Филя", где Филя является уменьшит. -ласкат. формой от Филипп.
А откуда "Филя"? Да от "филькиной грамоты" А филькина грамота откуда? Тут интереснее.

Есть несколько вариантов того, откуда происходит это выражение. Один из них:
Во времена царя Ивана IV, известного как Грозный, митрополитом всея Руси был Филипп Колычев (в миру Фёдор Степанович) . В приватных беседах с государем он пытался образумить того, просил остановить творящееся в стране беззаконие, разгул опричников, но царь и слушать его не желал и начал избегать встреч с Филиппом. Неугомонный митрополит стал посылать Иоанну Васильевичу письма-грамоты, в которых требовал отказаться от политики террора и оставить опричнину. Царь всякий раз рвал эти послания в клочья, презрительно называя их «филькиными грамотами» . Через некоторое время докучливого митрополита Филиппа в тверском монастыре собственноручно задушил царский любимец, глава опричников Малюта Скуратов.
Miras Demeuov Ой, благодарствую, сколько знаний почерпнула
из Вашего ответа...
да уж, надо было школу не прогуливать...:-)
а "опростоволоситься" - тоже знаете этимологию?
Личность обманутая хулиганими. или просто кратко лох.
есть другие слова такие как просточек, наивный, и разные асоциации лопух, и т. д.
ПростоФиля здесь упоминаются Филькины грамоты, послания патриарха Филипа к Ивану Грозному с увещеваниями о совести и так далее, которые ни имели ни какого морального воздействия на Ивана. и наче говоря просто Филя.
Безперспективный ...
Лопух, лошара.